1/8 финала. Столицу бьют
Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 2
ДИНАМО Мн 1
ГРОДНО. 21 сентября. ЦСК “Неман”. Переменная облачность, 20 градусов. 3000 зрителей (8500). Начало в 19.00. С 18-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов (оба — Могилев), А.Гетиков (Гомель).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
НЕМАН (5,04; 4-2-3-1): Черник — 5 / Рыбак — 5, Коваленко — 4,5, Пласконный — 5, Сучков — 5,5 / Савостьянов — 5, Лебедев — 5,5 / Демидович — 5,5 (Савицкий, 73 — б/о), Денисевич (к) — 5,5, Левицкий — 4,5 (Горбач, 62 — 4,5) / Коваленок — 5 (Надиевский, 90 — б/о).
Запасные: Горбунов, Ровнейко, Анюкевич, Едешко.
ДИНАМО (5,00; 4-2-31): Сулима — 5 / Ан.Залеский — 5, Политевич (к) — 5, Жевнеров — 4,5, Кондратьев — 5 / Ясинский — 5, Куган — 4,5 (Фурлан, 65 — 5,5) / Быков — 4,5 (Леонардо, 65 — 5), Ледесма — 5,5 (Иванов, 87 — б/о), Перепечко — 5 / Ковель — 4,5.
Запасные: Игнатович, Ал.Залеский, Ямполь, Карпович.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Лебедев (61, с пенальти за снос Коваленка). 1:1 — Ледесма (67, пас — Фурлан). 2:1 — Денисевич (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коваленко (82, за грубую игру), Ковель (86, за неспортивное поведение), Савицкий (88, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 3 (3+0) — 6 (2+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 (8+9) — 14 (6+8).
В створ ворот: 6 (3+3) — 5 (2+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 8 (3+5) — 6 (3+3).
Блокированные: 3 (2+1) — 3 (1+2).
ФОЛЫ: 15 (8+7) — 9 (4+5).
ОФСАЙДЫ: 0 — 4 (3+1).
Сергей Овчинников привез в Гродно “товарно-пассажирский” состав, дав первым номерам отдых во имя финишной прямой чемпионата. Его тезка Солодовников оказался не столь радикален, хотя ряд перестановок тоже произвел. Присели на лавку голкипер Горбунов да акселерат Савицкий, вне заявки вовсе негаданно остался Страханович. Как говорили в кулуарах: из-за внезапной травмы.
“Неман” начал смело. И на первой же минуте мог забивать. Демидович вырезал потрясающую диагональ на Коваленка, тот бил головой в пустой угол — и не попал. Не смутившись такой промашке, гродненцы принялись наращивать обороты и не раз еще до перерыва были близки к голу. Сучков зряче бил в правый “верх” — Сулима оказался начеку. А далее аттракцион невиданной щедрости продолжил Коваленок. Дважды ему ушло подносил снаряд Денисевич. Но сначала форвард-ветеран промахнулся с угла вратарской, а незадолго до перерыва, выводимый один на один с вратарем, он не смог укротить мяч.
Минчане до антракта все больше отмалчивались. Но верный шанс упустили и они. В середине тайма Ковель подкараулил отскок и незамедлительно зарядил. Вышло смачно, но неточно — мяч упорхнул в темнеющие небеса.
Все самое интересное случилось во втором тайме. Поначалу игра шла равная и ничего опасного в себе, казалось, не таила. Но гром грянул — на излете часа борьбы Жевнеров завалил в собственной штрафной Коваленка, и рефери указал на “точку”. Приговор в исполнение привел Лебедев, мощным ударом вогнав мяч под перекладину. Овчинников отреагировал незамедлительно — поднял из резерва сладкую бразильскую парочку. Эффект не заставил себя ждать. Фурлан чудо-пасом вывел на удар Ледесму и закатил мяч за линию неманских ворот — 1:1.
Гол воодушевил гостей, они пришпорили и вроде как выразили намерение вырвать победу. Но последнее слово осталось все-таки за гродненцами. Подобрав отскок от Жевнерова, Денисевич крепким ударом в верхний угол принес команде желанную победу, сатисфакцию за давешнее поражение и, конечно же, путевку в весенний четвертьфинал.
Руслан КРИВЦОВ Андрей МЕДВЕДЕВ из Новополоцка
НАФТАН 2
ПАРТИЗАН (Д2) 1
НОВОПОЛОЦК. 21 сентября. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 18 градусов. 1300 зрителей (4500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск) — 7,5, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
НАФТАН (5,08; 4-4-2): Романюк — 5 / Шкабара — 5, Верховцов (к) — 4,5, Березовский — 5, Теплов — 5 (Езерский, 58 — 5) / Яцкевич — 5, М.Карпович — 5, Букаткин — 5, Кобец — 5,5 (Шандор, 75 — б/о) / Хлебосолов — 5,5, Гаврюшко — 5,5 (Жуковский, 64 — 5).
Запасные: Девадзе, И.Карпович, Стрипейкис, Якимов.
ПАРТИЗАН (4,96; 4-2-3-1): Курганский — 5,5 / Халецкий — 5, Иким — 5, Гаев — 4,5 (Шматко, 46 — 5), Витус — 4,5 / Мисюк — 5, Кендыш — 5 (Дубай, 81 — б/о) / Гончарик (к) — 5,5, Камара — 5,5 (Карп, 68 — 5), Корсак — 4,5 / Макась — 4,5.
Запасные: Пятигорец, Толканица, Хаританович, Шепетовский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Камара (1, пас — Иким). 1:1 — Хлебосолов (15-г, пас — Кобец). 2:1 — Гаврюшко (23, пас — Букаткин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Букаткин (27), Макась (51) (оба — за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 8 (5+3) — 6 (3+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (6+4) — 9 (7+2).
В створ ворот: 5 (4+1) — 4 (4+0).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 5 (2+3) — 4 (3+1).
Блокированные: 0 — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 16 (8+8) — 12 (7+5).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).
Учитывая затянувшиеся проблемы “Нафтана” в чемпионате и лидерский статус в первой лиге “Партизана”, назвать фаворита в этой встрече было довольно сложно. Разве что хозяйский статус нефтяников давал им кое-какое превосходство. Впрочем, избавиться от порочной недооценки соперника они, как видно, не смогли и уже на первой минуте были наказаны за это. Верховцов вяло среагировал на обычный заброс Икима из центрального круга и решил дождаться, пока мячом завладеет голкипер. В это время, как чертик из табакерки, из-за его спины выскочил Камара и перебросил мяч в “рамку”.
Дебютный прокол вынудил новополочан добавить оборотов, но ровно настолько, чтобы захватить инициативу и выйти вперед. Получилось. Сначала к успеху привела комбинация с участием Кобеца и Хлебосолова. Хавбек с левого фланга сделал подачу в штрафную, а нападающий, нырнув, головой придал мячу необходимую траекторию полета. Не заждались зрители и следующего гола. Спустя восемь минут на свой счет его записал и второй форвард “Нафтана”. На сей раз опростоволосилась защита “Партизана”, пытавшаяся сделать искусственное положение “вне игры”. В результате получивший пас от Букаткина Гаврюшко имел массу времени, чтобы принять мяч, обработать и без помех пробить в цель.
Не использовав несколько моментов, соперники сбросили обороты, и игра потекла в центре поля. Запомнился разве что эпизод во втором тайме, организованный Гончариком. Он у лицевой линии обманул молодого Теплова (вскоре замененного Игорем Ковалевичем) и прострелил на Макася, однако Романюк проявил чудеса реакции и в шпагате парировал удар. На бурную концовку “Партизан” так и не сподобился, и нафтановцы спокойно довели дело до победы, оформив путевку в четвертьфинал.
Руслан ИГНАТОВИЧ из Марьиной Горки
РУДЕНСК (Д2) 1
КЛЕЧЕСК (Д2) 3
МАРЬИНА ГОРКА. 21 сентября. Городской стадион. Ясно, 20 градусов. 100 зрителей (2000). Начало в 16.30.
СУДЬИ: Д.Евневич — 7, Д.Жук, Д.Семенов (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
РУДЕНСК (4,85; 4-2-3-1): Степанов — 4,5 / Тарликовский — 5, Миненков — 4,5 (Самохвал, 64 — 4,5), Шамшорик — 5, Федосеев — 5 / Палазник — 5, Триндюк — 5 / Трепачкин — 4,5, Толкачев (к) — 4,5 (Бубнов, 77 — б/о), Ноздрин-Плотницкий — 5,5 / Плечистик — 5 (Шолудько, 46 — 5).
Запасные: Мялик, Ебобиссе, Сарасек, Щуцкий.
КЛЕЧЕСК (5,13; 4-3-3): Колбик — 5 / Устьян — 5, Коваленко (к) — 5, Маторенко — 4,5, Головнев — 5 / Селява (к) — 5,5, Лапшин — 6, Клочков — 5 (Мытник, 78 — б/о; Цвирко, 86 — б/о) / Марголенко — 5, Семенов — 5 (Линев, 53 — 5), Давыденко — 5,5.
Запасные: Кричин, Авижень, Козаков, Некрашевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ноздрин-Плотницкий (20, пас — Толкачев). 1:1 — Лапшин (58-г). 1:2 — Лапшин (62). 1:3 — Давыденко (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Триндюк (53, за неспортивное поведение), Степанов (62, за грубую игру), Давыденко (91+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Триндюк (84, за срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 3 (3+0) — 4 (4+0)
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (7+6) — 17 (10+7)
В створ ворот: 7 (4+3) — 6 (2+4)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 2 (1+1) — 9 (7+2)
Блокированные: 3 (2+1) — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 11 (5+6) — 9 (6+3).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 0.
Как ни странно, вход на этот матч не был свободным. У ворот стадиона стояла женщина, которую здешние жители за глаза называют наследницей Остапа Бендера — “за футбол” дама собирала с народа по две тысячи рублей. Разумеется, ее действия были законными: рыночная экономика сейчас не только в крупных городах. Так что, извините, ошибочка в нашем анонсе вышла…
Вообще же для футбола, который продемонстрировали команды, такая цена просто смешная. Хорошие скорости, страсть, русский мат — всего вдоволь. В этих компонентах матч даже превосходил многие игры белорусской “вышки”. К слову, “Руденск” и “Клеческ” выбили представителей элитного дивизиона из 1/16 финала. А вчера пытались выбить друг друга. Не повезло хозяевам.
Гости больше палили по воротам, рассчитывая на план “авось что-нибудь залетит”. “Руденск” не спешил, аккуратно растягивал оборону соперника. Коленкор? На этот вопрос отвечает статистика и счет. Победил план “авось”.
Единственный гол хозяев получился на загляденье красивым. Толкачев проникающим пасом вывел Ноздрина-Плотницкого на дуэль с Колбиком. Мяч летел по замысловатой дуге метров восемь и очутился в сетке — 1:0.
А “Клеческ” смог отыграться только после перерыва. Поджав соперника, он запустил такую карусель, от которой у игроков “Руденска” закружились головы. Бедолаги, они не знали, что и делать. И принялись нарушать правила. Тактика фолов не помогла. Уступая 1:2, хозяева вообще умудрились остаться в меньшинстве. Здесь-то силы и покинули их окончательно — третий гол был забит в добавленное время…
Роман КОТЛЯРОВ из Речицы
ВЕДРИЧ-97 (Д2) 1
ЛИДА (Д3) 2
РЕЧИЦА. 21 сентября. Стадион “Центральный”. Солнечно, 22 градуса. 700 зрителей (3500). Начало в 16.30.
СУДЬИ: С.Цинкевич — 7,5, А.Ковалев (оба — Осиповичи), В.Малютин (Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ВЕДРИЧ-97 (4,38; 4-5-1): Хаткевич — 4 / Юрченко — 4,5, Козлович — 4, Зеневич — 4,5, Остроух — 4,5 / Лавренчук — 4,5 (Бабаков, 68 — 4,5), Трубило — 4,5 (Ломако, 63 — 4), Гинтов (к) — 4,5, Звонков — 4 (Клоп, 78 — б/о), Барсуков — 4,5 / Беганский — 5.
Запасные: Бурдуковский, Мисоченко, Свирид, Кузьменко.
ЛИДА (4,68; 4-2-3-1): Осипов — 5 / Макаренко — 4,5, Бенкевич — 4,5, Алексеенко — 4,5, Каратай (к) — б/о (Ходыко, 16 — 4,5) / Петров — 4,5, Матюк — 4,5 (Жебрик, 71 — б/о; Хоткевич, 90 — б/о) / Васкан — 4,5, Добровольский — 5, Язевич — 4,5 / Денисюк — 5,5.
Запасные: Давлюд, Богдевич, Третьяк, Таранда.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Денисюк (27). 1:1 — Беганский (79). 1:2 — Денисюк (87, пас — Макаренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ходыко (46, за срыв перспективной атаки), Петров (78, за неспортивное поведение), Юрченко (82, за срыв перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 14 (8+6) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (2+11) — 9 (3+6).
В створ ворот: 6 (1+5) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 2 (0+2) — 4 (0+4).
Блокированные: 5 (1+4) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 13 (7+6) — 12 (4+8).
ОФСАЙДЫ: 8 (7+1) — 1 (1+0).
Похоже, “Ведрич” начинает комплексовать при встрече с командой, имеющей нежное женское имя. В прошлом сезоне пускавшая пузыри “Лида” дважды получала от речицких футболистов спасательный трехочковый жилет. Дошла очередь и до Кубка.
Не бойтесь совершенства — вам его не достичь, некогда изрек великий Дали. Команды начали ни шатко ни валко. Гости держали в уме субботнюю сшибку с “Березой”, хозяева просто посматривали свысока на менее рейтингового оппонента. В середине первого тайма череда беспрерывных угловых у чужих ворот будто убаюкала речичан. Они зевнули образцовую контратаку соперника, правда, имевшую примесь спорного судейского решения. Лидский человек-гол Денисюк, некогда боживший в Речице, доказал, что способен регулярно забивать не только в Д3.
Он солировал и после перерыва. На 48-й минуте благословленный Козловичем на свидание с вратарем, Дмитрий мог снимать вопросы, но дуэль проиграл. Зависнув на краю пропасти, “Ведрич” устремился вперед. Симметричный ответ Денисюку дал Беганский. Над стадионом запахло овертаймом…
Все закончилось нежданно. После удара все того же Денисюка голкипер Хаткевич пустил в ближний угол даже не рыбку — целого сома. Отыграться хозяевам было не суждено. Как сказано в одном французском фильме: “Вы верите в чудеса?” — “Сегодня нет”.
Евгений ЛЕБЕДЬ из Гродно
БЕЛКАРД (Д2) 1
СКВИЧ (Д2) 2
ГРОДНО. 21 сентября. Искусственное поле ЦСК “Неман”. Солнечно, 20 градусов. 200 зрителей (1500). Начало в 12.00.
СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита) — 8, А.Горох, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Калиновский (Минск).
БЕЛКАРД (4,96; 5-1-3-1): Дударь — 4,5 / Гайдовский — 5, Бодак — 4,5 (Климук, 46 — 5), Головницкий — 5, Тарабанов — 5, Богушевич — 4,5 / Котин — 5 / Белявский — 5,5 (Тулинский, 90 — б/о), Шота (к) — 5,5, Козко — 5,5 (Нестеревич, 70 — 4,5) / Верстак — 5.
Запасные: Кудряшов, Довгель, Шарлан, Козич.
СКВИЧ (5,14; 4-1-4-1): Шишея — 5 / Медведев — 5 (Лютько, 68 — 5), Лехавицкий — 5, Горбач — 5,5, Казарин — 5 / Шуманов (к) — 5 (Лукашенко, 70 — 5) / Водовозов — 5,5, Шмигеро — 5 (Шаков, 65 — 5,5), Михновец — 5,5, Кухаренок — 5 / Мархель — 5.
Запасные: Макавчик, Сулим, Тагиль, Калечиц.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Верстак (64, с пенальти за снос Козко). 1:1 — Шаков (71, пас — Казарин). 1:2 — Михновец (88-г, пас — Лютько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Медведев (26, за срыв перспективной атаки), Тарабанов (33), Лехавицкий (63), Котин (85) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (4+1) — 6 (5+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (10+6) — 22 (11+11).
В створ ворот: 3 (3+0) — 6 (3+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 12 (7+5) — 13 (6+7).
Блокированные: 1 (0+1) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 21 (9+12) — 19 (8+11).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 9 (4+5).
Что всегда непривычно для команд, приезжающих в гости к “Белкарду”, так это излишне раннее, пополудни, время начала матчей. Но этому подопечные Сергея Яромко ничуть не смутились, почти сразу же завладев инициативой. Не заставило себя ждать и возникновение остроты у ворот Дударя. Однако Водовозов чуть неточно бил со штрафного, а Мархель — с игры.
Белкардовцы эту волю соперника принимать никак не желали. И сами время от времени показывали оскал. Это форвард Верстак выводил на ударную позицию Шоту, пробившего мимо, а затем угрожал владениям Шишеи и сам. Причем голкиперу однажды даже пришлось нейтрализовать его выход один на один.
После антракта гости действовали аккуратно и атаковали острее. А успех праздновали хозяева: тот же Верстак реализовал одиннадцатиметровый за снос Козко Лехавицким. Тут Яромко одну за другой произвел за пяток минут все три замены. И эффекта достигла уже первая из них — выход на поле Шакова оказался роковым для гродненцев. Это он замкнул на дальней штанге навес, до которого чуток не дотянулся Мархель.
Кстати, вторую голевую комбинацию минчане провели идентично — выверенная передача крайнего защитника с фланга и точный удар на поражение. То была пора тотального преимущества победителей, которые усилиями вышедшего на замену аксакала Лукашенко легко отражали натиск “Белкарда”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь