Футбол. Лига чемпионов. БАТЭ как первая любовь

11:13, 29 сентября 2011
svg image
3603
svg image
0
image
Хави идет в печали

Я помню ту осень. Золотую, футбольную осень 2008 года, принятую Беларусью в подарок от Борисова. Это было нечто. Аншлаг на «Динамо» при «Ювентусе», костры «Зенита», «желто-синий» перфоманс на «Реале». Для пацана, который живьем, и то неосознанно, из великих мира сего видел только сборную Нидерландов и Италии, та Лига чемпионов была… Не знаю, чем она была. Это что-то великое, что навсегда останется во мне.

Покончив со «Штурмом», БАТЭ подарил всем нам возможность вновь утонуть в тех сладких футбольных чувствах. Я стал жить предвкушениями, снова увидеть на стадионе, где еще совсем малым болел против «Анартосиса», звездное полотнище, послушать лигочемпионский гимн, от которого бросает в дрожь. И в то же время прекрасно понимал, что если придется выбирать между любимой девушкой и футболом, я выберу Иру.

Она очень далека от таких понятий, как угловой, офсайд, свободный удар… Ей совершенно незнакома фамилия Месси. Но так было только до вчерашнего вечера. Я очень рисковал, когда брал билеты на матч БАТЭ — «Барселона». Страшно было представить, какой шок может произвести милиция при досмотре на любимого человека. Это ладно мы, уже привыкли. На удивление все было хорошо. Блюстители порядка людей, конечно же, досматривали, но делали это, как и предусмотрено правилами — скромно и вежливо. За что им спасибо. Более того, на старичке-стадионе были помыты сиденья! Вот уж чего, думаю, многие не ожидали увидеть! А все остальное сделали болельщики. Они как всегда были на высоте.

Ну как можно описать антураж такого матча? Единство! Единство белорусов. Ведь в этот вечер за БАТЭ болели, уверен, поклонники всех без исключений клубов нашей страны. Люди не чурались, например, обматываться шарфиком «Немана», а в руках держать «розочку» борисовчан. Пусть каждый из нас сидел на разных секторах, но мы все были вместе. В который раз убедился, что нацию должны объединять праздники. В футболе пока их способен дарить лишь БАТЭ. Верю, что не за горами тот день, когда не только «желто-синие» будут приковывать к себе взоры болельщиков, журналистов, но и совершенно новых поклонников. Как, например, моей мамы, которая вчера тоже находилась в одном из секторов стадиона.

Безусловно, было приятно вернуться в 2008 год. Вчера в одном матче был и аншлаг, и дымок над сектором поддержки «сине-гранатовых», и перфоманс из пакетов. Было очень круто. И все же это уже новая история. Как и вчерашняя игра, навсегда ставшая ее достоянием, у меня будет ассоциироваться не только с тем, что я наконец-то увидел Месси, увидел голы в его исполнении, но еще и с тем, что рядом находилась любимая девушка, с теплом ее рук. Спасибо тебе за все, БАТЭ.

Лил дождь и дул неприятный ветер. Стадион шумел и это был прекрасный антураж. После матча мы шли с Ирой к станции метро «Первомайская». Теперь она болеет за БАТЭ. Я в этом уверен.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?