Соколиная охота

21:08, 29 сентября 2011
svg image
1491
svg image
0
image
Хави идет в печали

Впрочем, для части белорусских дамских полпредов старт отсрочен. Столичный “Аркатрон” в Кубке ЕГФ и “Городничанка” в Кубке кубков напросились в гости к косовской “Приштине” и швейцарскому “Брюлю” сразу на два поединка и проведут их в конце следующей недели. А минскому БНТУ в Кубке ЕГФ и брестcкому “Берестью” в Кубке вызова суждено сойтись с венгерским “Вацем” и бельгийским “Висе” только в следующей, ноябрьской, стадии.
Таким образом, прямо сегодня стартовый свисток прозвучит лишь для гандболисток белыничской “Друти”. И произойдет это в балканском далеке. Адрес квалификационного турнира Кубка вызова в группе “А”, где сыграют белоруски, — боснийский город Мостар. Там их соперниками в споре за единственную путевку в основную сетку турнира станут местный клуб “Зриньски”, а также чешский “Сокол” из Писека и польский “Кельце”.
Расписание матчей. 30.09. Кельце — Зриньски. Сокол — Друть. 1.10. Друть — Кельце. Зриньски — Сокол. 2.10. Кельце — Сокол. Зриньски — Друть.
Победитель группы в 1/16 финала встретится в ноябре с австрийским “Дорнбирном”.
Заметим, параллельно в португальском городе Оливейра-ду-Байрру в аналогичном соревновании другую вакансию разыграют местный “Алавариум”, хорватская “Зелина” и английская “Олимпия”. Был в обойме еще и греческий “Панетоликос”. Но он две недели назад с пробега внезапно снялся и теперь всерьез рискует нарваться на жесткие карательные санкции от ЕГФ.

Для клуба из Белыничей это будет уже одиннадцатый еврокубковый старт. В прежние годы “Друти” в лучших случаях (а их было всего два) удавалось миновать первые стадии, непременно спотыкаясь на вторых. Всего в скромном реестре команды 24 матча: +6=1-17 при разности заброшенных и пропущенных мячей 535-678.
Мостар, куда гандболистки Могилевщины держали вчера неблизкий путь, — неофициальный центр исторической области Герцеговина, расположенный на реке Неретва. Это четвертый по числу жителей город в этнически пестрой стране — 105 тысяч. К месту волнительных еврокубковых баталий белыничская делегация отправилась авиамаршрутом с пересадками. Под водительством рулевого Сергея Ковалева на борт венского рейса поднялась дюжина гандболисток:
вратари — Алеся Коробова (1980), Екатерина Мухина (1988); крайние — Татьяна Куксенкова (1986), Елена Скороходова (1981), Ирина Агалакова (1989); линейные — Вероника Юшкевич (1991), Галина Исарева (1983), Екатерина Черная (1990); полусредние — Инна Мороз (1987), Ольга Ермоленко (1983), Лилия Гаврюшко (1987); разыгрывающие — Марта Корбут (1991).
Отцепив от обоймы недоспевшую до серьезных испытаний молодежь, главком “Друти” везет в Боснию сплошь проверенные штыки боевого ростера. Благо травмы и прочие неурядицы со здоровьем обходят ведущих белыничских мастериц стороной. Что, впрочем, не унимает тревоги в душах их почитателей. Признаться, в преддверии мостарских приключений белорусок состояние дел в некогда вполне благополучной дружине не на шутку волнует и нас. Достаточно взглянуть на результаты стартовых матчей команды в национальном чемпионате — три поражения в трех поединках.
14.09. Минск. БНТУ (Минск) — Друть (Белыничи) — 27:21 (15:9) (голы белыничанок: Корбут — 9, Ермоленко — 4, Исарева, И.Мороз, Черная — по 2, Куксенкова, Гаврюшко — по 1).
18.09. Белыничи. Друть (Белыничи) — Берестье (Брест) — 25:26 (12:12) (И.Мороз — 6, Корбут, Исарева — по 5, Куксенкова — 4, Скороходова — 2, Агалакова, Ермоленко, Гаврюшко — по 1).
24.09. Лужесно. Витебск-Ганна — Друть (Белыничи) — 32:29 (10:17) (И.Мороз — 8, Корбут — 7, Куксенкова — 5, Исарева — 4, Ермоленко — 3, Гаврюшко — 2).
С такими унылыми показателями “Друть” на излете сентября делит последнее место с другим представителем Могилевской области — бобруйской “Березиной”. И явно пребывает в депрессии. Самое печальное, что даже в большей степени, нежели игроки, унылому томленью духа поддался главный тренер. После драматичной пробоины от “Витебска”, во встрече с которым белыничанки к антракту внушительно вели “плюс 7”, Сергей Ковалев на четыре дня “пропал с радаров” клубного руководства и подопечных. И объявился лишь накануне вылета в Мостар. Остается только догадываться о степени готовности к выходу на международную арену. Если с учетом столь форс-мажорных обстоятельств “Друть” вернется из Боснии со щитом, это будет сродни чуду…

Команда “Зриньски”, принимающая турнир, занимает в табели о рангах боснийского гандбола четвертую строку по итогам прошлого сезона. В двух турах стартовавшего недавно очередного национального чемпионата на счету “Зриньски” победа над аутсайдером “Грасницей” и проигрыш “Илидже”. Еврокубковый опыт учениц Крунослава Шпеца небогат. Последнее и второе по счету участие в континентальном турнире — Кубке ЕГФ — датировано осенью 2003-го…
Зато у чешского “Сокола” этот опыт вполне свеж. Два года назад команда выиграла дома подобный отбор, но затем сразу же споткнулась о македонский “Металург”. В минувшем розыгрыше Кубка вызова девчата из Писека добрались до четвертьфинала, где уступили соперницам из голландской “Гандбольной Академии”. На внутреннем фронте “Сокол” соревнуется в интернациональной лиге, объединяющей 13 клубов из Чехии и Словакии, где разделение по национальному принципу происходит на стадии плей-офф. В минувшем сезоне “Сокола” не было в числе чешских полуфиналистов. А в нынешнем турнире командой сыгран в среду четвертый матч и одержана первая победа — над “Зорой” из Оломоуца. Это пока девятое место. Интересно, что в составе у Яна Славика сыграет единственная в квартете легионерка — французская правая крайняя Созе Меган.
“Кельце” в чемпионате Польши провел три стартовых матча, победил в двух из них и занимает в таблице пятое место — то самое, на котором финишировал весной. Она, к слову, и дала девчатам Здзислава Вонса право на теперешний еврокубковый дебют.

Первый и третий поединки “Друти” в Мостаре будут судить черногорки Елена Вуячич и Анделина Казанегра, а второй матч — Мария Илиева и Силвана Карбеска из Македонии. Делегатом ЕГФ на турнир командирован хорват Владимир Сокол — по забавному двусмысленному совпадению, “однофамилец” одной из играющих там команд.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?