ТМ. Их тренер. Францишек Смуда: очередной тест
— Пан Смуда, как проходит подготовка к предстоящей встрече?
— Конечно, времени у нас маловато. Три тренировки — и после этого сразу игра. Впрочем, мы к таким вещам уже привыкли. К матчу с белорусами относимся со всей ответственностью. Условия в Германии отличные. Раньше никогда не был в Бад-Хомбурге, но много слышал о нем. И впечатление действительно приятное.
— На днях ваша команда совершила вояж в Южную Корею, где в товарищеском матче разошлась миром с хозяевами — 2:2. Что дал вам этот спарринг?
— Думаю, тест получился очень успешным. Причем как для нас, так и для хозяев. Рад, что мы слетали в Сеул. Встретились с серьезным соперником, которому результат также не был безразличен. Игра прошла на высоких скоростях, и, мне кажется, зрителям понравилась. Футболисты обеих команд создали много острых моментов.
— Кем из подопечных особенно довольны?
— В принципе хорошо смотрелась вся команда. Могу отметить Якуба Блашчиковского, который прибавляет с каждым матчем. Это настоящий капитан. На позиции атакующего полузащитника успешно выступил Эуген Полянски. В обороне, правда, были ошибки, из-за которых мы и упустили победу. Хозяева во втором тайме действовали очень быстро и, по сути, прижали нас к воротам. Мне очень понравилась команда Южной Кореи. Полагаю, ее нынешний состав потенциально сильнее, чем тот, который выступал на последних чемпионатах мира. Да, лететь в Сеул далеко, но нам создали комфортные условия в бизнес-классе самолета. В общем, совсем не жалею, что сразились с корейцами. Тем более что найти на эту дату свободную европейскую сборную было сложно. Большинство команд проводят заключительные отборочные встречи.
— Ожидать ли во вторник изменений в стартовом составе по сравнению с матчем с корейцами?
— Хочется провести кое-какие эксперименты. В частности, в линии обороны. Так что, вероятно, состав будет несколько иным.
— Беспокоят ли вас кадровые проблемы?
— Из-за травм выбыли из строя Людовик Обраньяк, Войцех Шченсны и Аркадиуш Гловацки. Все они не играли в Сеуле и не смогут выйти на поле в Висбадене. Поэтому еще на прошлой неделе мы пригласили им на замену Гжегожа Сандомерского, Януша Голя и Хуберта Волонкевича. В Южную Корею не летал и Лукаш Пишчек, у которого также возникли проблемы со здоровьем. Но сейчас он уже вернулся в расположение сборной и сможет принять участие в предстоящем поединке.
— Что вообще знаете о сборной Беларуси?
— Хорошая команда, мне нравится. Видел несколько ее матчей. Помню, что в свое время она не раз встречалась с нашей дружиной. Если не ошибаюсь, несколько лет назад был интересный матч в Польше. Еще, если говорить о белорусском футболе, то не могу не назвать БАТЭ, уже второй раз пробившийся в Лигу чемпионов. Знаю, что у вас много талантливой молодежи.
— Сейчас многие основные футболисты сборной Беларуси не смогут выйти на поле из-за травм…
— Да, я в курсе. Но, опять же, это шанс проверить в деле подрастающее поколение. Товарищеские встречи для этого и необходимы. Кстати, у нас тоже хватает молодых ребят. За пару лет состав команды прилично обновился. Впрочем, большинство наших футболистов уже защищают цвета зарубежных клубов. В белорусской же команде, насколько я понимаю, сейчас хватает игроков, выступающих на родине. Что ж, посмотрим, чья возьмет!
— В Польше в последние годы регулярно привлекают в сборную футболистов, родившихся в других странах. Последний пример — Дамьен Перкис из французского “Сошо”. Зачем он вам понадобился?
— У Перкиса есть польские корни, бабушка этого футболиста родом из нашей страны. Сам Дамьен появился на свет во Франции и всю жизнь прожил там, однако предложение выступать за сборную Польши показалось ему интересным. В результате игроку “Сошо” оформили польское гражданство. Считаю, Перкис нужен сборной, поскольку, к сожалению, в чемпионате Польши тяжело найти хороших центральных защитников. С удовольствием мы привлекли и Эугена Полянского. Он родился в нашей стране, но вырос в Германии и защищал цвета немецкой молодежной сборной. И Перкис, и Полянски дебютировали в нашем составе не так давно. Надеюсь, в будущем они принесут команде пользу.
— Как известно, на правах одного из организаторов ваша сборная освобождена от отборочных встреч чемпионата Европы. Не сложно ли готовиться к турниру, проводя лишь товарищеские матчи?
— Конечно, официальные поединки — это другой накал. Но мы еще два года назад сказали друг другу, что в каждом спарринге будем бороться за победу. Не всегда получается, но с самоотдачей у ребят проблем нет.
— Матч пройдет на нейтральном поле. Как думаете, кого зрители будут поддерживать больше?
— Ха, я думаю, что все-таки нас. Причина проста: от Висбадена до Польши ближе, чем до Беларуси. Насколько мне известно, в Германию готовятся приехать немало польских болельщиков.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь