Самый полный пролет
Всем, кто так или иначе соприкасается с миром “художниц”, известно, насколько специфичны соревнования в Москве, равно как и в Киеве, где спортсменки будут состязаться в ближайший уик-энд. Во главу угла там всегда ставятся доморощенные гимнастки, представительницы других школ выполняют миссию фона. Но в данном случае такое допущение абсолютно не имело места — белоруски получили ровно столько, на сколько наработали.
В основные соревнования можно было заявить лишь по две представительницы от страны (исключая Россию как организатора). Поэтому Светлане Рудаловой пришлось конкурировать с группой, выступающей вне конкурса. Но и в такой малопредставительной компании наша спортсменка не смогла пробиться в тройку сильнейших. Инна Жукова была посеяна в первый поток, в котором премьерствовала украинка Анна Бессонова. Белоруска завершила многоборье лишь четвертой, и в сводной таблице места в восьмерке ей не нашлось. Сильнейшая половина участниц соревновалась позже. Юлия Раскина начинала с ленты. То ли сказался маленький временной промежуток после парада открытия, то ли захлестнуло волнение, но первый вид получился кошмарным. По существу, ничего вразумительного из новой композиции показать не удалось — 21,449. В течение оставшихся трех упражнений Раскиной ничего не оставалось, как, стиснув зубы, отыгрывать растраченное. Ей все же удалось зацепиться за заветную восьмерку и получить пропуск в воскресные финалы Гран-при. Жукова отобралась в два из них. Но главные соревнования вместо надежды на реабилитацию принесли лишь горечь и недоумение. Комментировать нечего… Разве что взять помощь Ирины Александровны.
Экспресс-комментарий
Ирина ВИНЕР (главный тренер сборной России):
— Говорить о какой-то серьезной готовности гимнасток в начале марта не имеет смысла. Все только еще приспосабливаются к новым правилам, как бы примеряют их на себя. Новые программы пока тяжелы в исполнении, и, по большому счету, с ними на сто процентов никто не справился. Для того чтобы композиции отскакивали как от зубов, должно пройти время, которое все расставит по местам. Но уже сейчас можно констатировать очень хорошую форму Анны Бессоновой, красиво отработавшей в течение двух дней. В субботу порадовала Юлия Раскина, которую я увидела впервые после Олимпиады в Сиднее. Несмотря на перенесенные операции, белоруска неплохо прошла многоборье. Она выступала смело, практически не страхуясь, и это добрый знак. Мне очень приятно, когда на ковре вижу возрастных гимнасток. Уверена, когда закончится эта катавасия с дисквалификацией Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, старая гвардия еще скажет свое веское слово, и молодым придется ох как непросто.
ЭТАП ГРАН-ПРИ
МОСКВА (Россия)
“Кубок чемпионок — Газпром”. Многоборье (квалификация к Гран-при). 1.В.Сесина (Россия) — 107,864. 2.З.Гизкова (Россия) — 106,330. 3.А.Бессонова (Украина) — 103,564… 8.Ю.РАСКИНА (Беларусь) — 96,814. Гран-при. Финалы в отдельных видах. Обруч. 1.Бессонова — 26,541. 2.Сесина — 25,800. 2.Гизикова — 25,800… 6.И.ЖУКОВА (Беларусь) — 22,900… 8.РАСКИНА — 21,100. Мяч. 1.Бессонова — 26,130. 2.Гизикова — 25,100. 3.Э.Пайсиева (Болгария) — 24,133… 5.РАСКИНА — 23,383. Булавы. 1.Сесина — 27,258. 2.С.Пейчева (Болгария) — 27,100. 3.Бессонова — 26,366… 6.ЖУКОВА — 22,850… 8.РАСКИНА — 19,108. Лента. 1.Гизикова — 24,900. 1.Сесина — 24,900. 3.Пейчева — 22,866… 8.РАСКИНА — 19,583.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь