Еврокубки. Уходим красиво

20:44, 9 февраля 2012
1330
0

Но за эту кульминацию своей международной кампании, пожалуй, можно простить и досадный для минчан исход открытого чемпионата России. А такие битвы, пусть и с несчастливым концом, привлекают на трибуны народу поболе, чем иные пресные победы.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
СТРОИТЕЛЬ (Минск, Беларусь) — РЕНН (Франция) — 3:2 (23:25, 28:26, 18:25, 25:22, 15:12), золотая партия — 13:15
МИНСК. 8 февраля. Дворец спорта. 2500 зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Куртисс (Латвия), М.Хегстрем (Швеция).
СТРОИТЕЛЬ: Удрис (19 очков), Авдоченко (19), Миканович (17), Радюк (9), Бусел (8), Петров (2), Лихорад (либеро); Окулич (к) (10), Хилько (7), Красневский (2), Пронько (1), Горемыкин.
РЕНН: Ламуаз (20), Пупарт (18), Ваделе (14), Франголаччи (к) (13), Пайюсалу (12), Репак (1), Гребенников (либеро); Колачны (6), Корр (2).
Не играл: Вейль.
Продолжительность матча — 2 часа 22 минуты.
Результат первого матча (31.01) — 1:3.

Для уроженца Караганды и бывшего игрока сборной СССР Бориса Гребенникова — да и его сына Жени, либеро сборной Франции — это приключение наверняка запомнится надолго. Рискнем предположить, что не столько отменой из-за непогоды авиарейса Париж — Вена. И даже не тем, что у предводителя гостей то был первый рабочий визит на историческую родину (если, конечно, считать ею бывший Советский Союз) — у его “Ренна” ведь случился еврокубковый дебют. А высочайшим уровнем оказанного “Строителем” сопротивления, сопоставимого с отпором французских грандов.
Рулевой победителей, который — уникальный случай! — прибыл на матч без ассистентов, докторов и статистика, начал ощущать его сразу же после стартового свистка. Первая партия сложилась для обоих доигровщиков “Строителя” Олега Микановича и Андрея Радюка столь же результативно (по четыре очка), как и для диагонального Павла Авдоченко. Тем временем по две потери подачи допустили капитан гостей Себастьян Франголаччи и Ромен Ваделе. К сожалению, первый из них наравне с лучшим бомбардиром выездной встречи Томасом Ламуазом (29 очков) пустили насмарку все ранние старания хозяев (8:5 к первому техническому тайм-ауту и 16:13 — ко второму).
Дальше было еще веселее. Вторая партия началась с весомой заявки “Ренна” на успех и хозяйского камбэка с серией отменных ударов Авдоченко (2:5 — 8:6). А после второго технического перерыва гостей не смутили ни блок, ни атака первым темпом, ни эйс Артура Удриса (16:15 — 20:21). К тому же принялся зарабатывать эйсы искусник Ваделе. Этот кучерявый хитрец с Мартиники (административного региона Франции) принялся чрезвычайно неудобно для принимающих “Строителя” чередовать силовую и укороченную подачи. Благо партия завершилась успехом хозяев на балансе (26:26 — 28:26) — маху дали словацкий диспетчер гостей Мартин Репак и их ударник Ламуаз.
Третий же отрезок нашему чемпиону откровенно не удался. Эстонский центральный “Ренна” Раймо Пайюсалу выдал ударную пятиминутку с парой блоков. Тогда как атакующие игроки минчан натыкались на организованную защиту. Милан Жаркович противился этому и двойной заменой (диагонального и связующего), и снятием с игры обоих крайних нападающих. Однако благодаря этому только и удалось, что сменить цифры на табло с постыдных 7:16 на более приемлемые 15:21 и итоговые 18:25.
Дальше отступать “Строителю” было некуда. Тем удивительнее оказалось непривычное сочетание игроков, на которых сделал ставку сербский специалист. Это и экспериментальный союз диагонального Сергея Окулича с пасующим Денисом Петровым, и выход на площадку вместо Сергея Бусела наименее опытного из минчан — Вадима Пронько, и Максим Хилько как альтернатива Радюку. Но задумка оправдала себя сполна: Окулич и Хилько были неудержимы, а Удрису удалась серия великолепных блоков. Противостоять этому натиску был бессилен и чешский диагональный “Ренна” Яромир Колачны, недурно вышедший на замену вместо Ламуаза.
Так настал черед тай-брейка, который хозяева провели феноменально. Они не просто кардинально изменили его заунывный ход (4:7 — 10:7). Шесть кряду очков были добыты на блоке: один воздвиг диспетчер Петров, два — профильный их постановщик Удрис, а три — самый возрастной, но далеко не самый высокий участник поединка 36-летний принимающий Миканович (рост — 192 см)! Впрочем, развязка выдалась не менее волнительной (14:9 — 14:12 — 15:12). Кажется, столь неистовой поддержки трибун “Строитель” не знал даже 1 ноября, когда на тай-брейке успешно завершал матч суперлиги с московским “Динамо”.
Так был взят верх над соперником, который на внутренней арене совсем недавно почетно одолел участников плей-офф Лиги чемпионов “Тур” и “Пуатье”. Но впереди ждала еще одна партия до 15 очков — золотая. И вновь минчане повернули ее ход вспять (5:8 — 13:13). Эти цифры на табло указывали на равноудаленность спорщиков от вожделенных четвертьфинальных сражений. Или на одинаковую близость к этим матчам с польской “Ченстоховой” — кому как нравится.
И тут Жаркович произвел роковую замену. Вместо изготовившегося исполнять подачу Бусела на площадку вышел Хилько. Прицел — удар — сетка. Вместе с добытым очком свою попытку получили не просто гости, а один из лучших подающих чемпионата Франции. И он ее использовал блестяще. Это был четвертый эйс Ваделе за почти два с половиной часа…
…Наставник “Строителя” еще на субботний матч суперлиги с “Ярославичем” вышел с так полюбившейся ему многодневной щетиной. А перед матчем с “Ренном” Жаркович с ней решительно расстался. Часто спортсмены делают так на удачу. Увы, она оказалась на стороне гостей. Дворец спорта и белорусский зритель простились с большим волейболом на месяцы вперед.