Гандбол. Кубок ЕГФ. "Динамо" (Минск) — "Гранольерс". Минус два зайца

«ДИНАМО» (Минск, Беларусь) — «ГРАНОЛЬЕРС» (Испания) — 35:27

ДИНАМО: 1.Валентин Кошевой. 12.Николай Зенько. 25.Иван Мартинович; 3.Денис Рутенко. 6.Максим Бабичев. 8.Сергей Шилович. 10.Борис Пуховский. 14.Михаил Нежура. 17.Дмитрий Никуленков. 19.Павел Атьман. 33.Сергей Онуфриенко. 55.Александр Титов. 80.Иван Бровко. 88.Егор Евдокимов.99.Виктор Недоливко.

ГРАНОЛЬЕРС: 1.Гонсало Перес. 16.Манель Перес; 3.Альберт Пухоль. 4.Мойсес Бланчарт. 5.Айденас Малашинскас. 6.Поль Капдевила. 7.Ибан Райгаль. 11.Рауль Кампос. 14.Ферран Соле. 15.Драшко Ненадич. 17.Давид Ресина. 19.Эпой Фелес. 20.Томаш Ржезничек. 27.Никлас Грундстен.

Текстовая трансляция

17.02. Матч начался.

1-я минута.
Иван Бровко в быстром отрыве зажигает первые цифры на табло. Эпой Фелес в следующей же атаке забрасывает и сравнивает счет. 1:1.

3-я минута. Сэйв Кошевого. Ибан Райгаль в доигровке таки принуждает нашего кипера капитулировать. 1:2.

5-я минута. Денис Рутенко в контратаке прорвался по родному правому флангу и оказался точен. Павла Атьмана удалили на две минуты. 2:2.

7-я минута. Уже на первых секундах большинства Давид Ресина забрасывает с левого края. Ответ Бровко получился не менее качественным. Правда, швед Никлас Грундстен долго радоваться динамовцам не позволяет. 3:4.

9-я минута. Эпой Фелес увеличивает испанский отрыв до двух мячей. Рутенко-младший возвращает все на исходные позиции. 4:5.

10-я минута. Контратака от ножа в исполнении разыгравшегося Дениса Рутенко. Две минуты Сергею Шиловичу. Тем временем в защите минчан одну из главных партий исполняет новичок — россиянин Егор Евдокимов. 5:5.

12-я минута. Обмен голами. У «бело-голубых» солировал Дмитрий Никуленков, на ложном замахе убравший оппонента и точно выстреливший с отскоком от тарафлекса. Бабич здорово открывается в линии и выводит «Динамо» вперед. 7:6.

13-я минута. Еще одно удаление Сергея Шиловича. Испанцы классно довели мяч до углового, но Кошевой совершает блестящий сэйв. 7:6.

15-я минута. Еще одно проявление геройства Кошевым. После дальнего броска Сергея Онуфриенко мяч буквально заползает в ворота. Мануэлю Каденасу ничего не остается, кроме как сменить вратаря. Удаление Шиловича большого урона нам не нанесло. 8:6.

18-я минута. Каденас, недовольный учениками, берет тайм-аут. Сергей Онуфриенко классно бросает издали — и позволяет своей команде отрваться уже на три мяча. В следующей атаке Никуленков и Фелес соревнуются в умении резкого опорного броска. 10:7.

20-я минута. Первые голы в матче россиян Павла Атьмана и Егора Евдокимова. Впрочем, вскоре радость немного приглушилась: удалили Бабичева, а Ржезничек забросил пенальти. 12:8.

21-я минута. Денис Рутенко открывается в линии и забрасывает — с повисшим испанским защитником на плечах. 13:8.

24-я минута. Бровко в отрыве не докрутил мяч до дальнего угла. Драшко Ненадич тотчас наказывает за не вполне техничное исполнение приема. Никуленков продолжает удачно «поливать» по воротам Пересов. Гол Кампоса — и очередной ответ Никуленкова. 15:10.

26-я минута. Арбитры назначают спорный пенальти и предупреждают Евдокимова. Ржезничек забрасывает, но тоже с приключениями. Удаление Ненадича и очередной гол умницы Никуленкова. 16:11.

28-я минута. Айденас Малашинскас отлипает от персонального опекуна Дениса Рутенко и сокращает разницу в счете. Но вскоре Денис исправляется — уже у ворот испанцев. 17:12.

29-я минута. Николай Зенько выходит на пенальти, но ничем помочь не может — Ржезничек пускает мяч под стражем наших ворот. 17:13.

30-я минута. Хлесткий выстрел Онуфриенко нейтрализует голкипер гостей. Минчане не дотерпели каких-то пару секунд: отличается Ферран Соле. 17:14.

17.39. Конец первого тайма

В первой половине белорусы сыграли дерзко и по-хорошему зло — как и подобает хозяевам. Только вот разрыв, добрую половину тридцатиминутки державшийся на солидной отметке в 5 мячей, под конец немного, но ощутимо подтаял. Сворачивать же оружие нельзя вплоть до финального свистка — такова специфика и необходимость сдвоенных поединков.

17.50. Начался второй тайм

32-я минута. Голы Атьмана и Бровко «из раздевалки». Место в воротах белорусов занял еще один новичок — Иван Мартинович. 19:14.

35-я минута. Гол Евдокимова и сэйв Мартиновича. Дебютанты доказывают целесообразность их переходов. В контратаке один из лучших сегодня на площадке Денис Рутенко доводит отрыв до приятного нам и кошмарного для испанцев. Каденас бросает на стол табличку с литерой «Т»… 21:14.

36-я минута. Никуленков продолжает свирепствовать и показывать отличную подготовку в части опорных бросков. Испанцы во втором тайме еще не забрасывали. 22:14.

38-я минута. Ненадич размочил-таки Мартиновича. Но в следующей же атаке хорват взял убедительный реванш. Бровко высоко взмывает в воздух и «гвоздит» мяч в сетку. Еще один сольный номер в исполнении Дениса Рутенко. 24:15.

40-я минута. Игра стала проходить в режиме «блиц». У испанцев забрасывают Фелес и Ненадич с пенальти. 24:17.

42-я минута. Ненадич классным опорным броском обозначает тревожный для минчан отрезок. В ворота возвращается Кошевой. Никуленков парашютом отправляет мяч за спину голкиперу «Гранольерса». Игра чуть успокаивается. 25:18.

44-я минута. Кошевой возвращает в ворота уверенность. Счет неизменен. 25:18.

46-я минута. Ибан Райгаль явил мастерство дальнего броска. Атака минчан прошла вхолостую. Кошевой отражает вялый бросок Малашинскаса. Но тот в отрыве после ошибки «бело-голубых» учиняет сатисфакцию. 25:20.

48-я минута. Бровко на жилах зарабатывает удаление для соперника, до того хорошо сыграв на подборе. Атьман идет в прорезку и мощно бросает. 26:20.

49-я минута. Обидно пропускает Кошевой, мяч от кончиков пальцев проследовал в дальний угол. Шилович совершает фол в атаке. Пухоль превращает для испанцев меньшинство в большинство. Преимущество в количестве минчане пустили по ветру. 26:22.

50-я минута. Малашинскас заставляет Бебешко взять тайм-аут. За динамовцев на этом отрезке тревожно. Впрочем, главное — не растранжирить шансы в концовке. 26:23.

51-я минута. Денис Рутенко рвет и мечет. Вот он забросил свой седьмой мяч. Вышедший впервые в игре Борис Пуховский продолжает начинание партнера в контратаке. 28:23.

53-я минута. Малашинскас с дальней дистанции вонзил мяч в «девятку». 28:24.

54-я минута. Удаление Кампоса. Атьман с пенальти пускает мяч в неберущуюся для вратаря точку — прямо над головой. Пуховский продолжает коллекционировать мячи в быстрых отрывах. Бабичев проделывает то же самое. 31:24.

56-я минута. Настали секунды ключевого периода поединка. Серб Ненадич забрасывает, но Онуфриенко тут же утверждает разрыв на отметке «+7». 32:25.

58-я минута. В который раз динамовцы отлично играют на блоке. Пути к воротам для испанцев перекрыты. Однако Пухоль притаился на левом фланге и пустил насмарку все оборонительные усилия минчан. Онуфриенко вновь не дает отрыву сократиться. 33:26.

59-я минута. Грундстен и Атьман проводят процедуру обмена голами. Нарушение испанцев в атаке. 34:27.

60-я минута. В финальной атаке Онуфриенко великолепным сольным рейдом добавляет вистов и себе, и команде. Есть крупная победа! 35:27.

18.27 Матч завершился.

После финальной сирены болельщики «Динамо» окружили игроков и достойно отблагодарили за игру. В ответ минчане осыпали поклонников аплодисментами. Что ни говорите, а в идее провести матч в маленьком зале есть пусть и небольшие, но преимущества. Всех с победой.

Рецензия Сергей Новикова и фоторепортаж Александра Шичко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей БЕБЕШКО: Я доволен. Хотелось бы, конечно, выиграть с большим счетом, но здесь ведь важно учитывать ход поединка. На старте неслабо волновались, трижды получали двухминутные штрафы. Во втором тайме желание выиграть как можно больше иногда шло вразрез со здравым смыслом. Сюрпризом стала атакующая схема испанцев с двумя линейными. Из своих подопечных выделю Павла Атьмана, Дмитрия Никуленкова, здорово вошедшего в игру Бориса Пуховского и отлично защищавшегося Егора Евдокимова.

Мануэль КАДЕНАС: Матч с самого начала складывался так, что нам постоянно приходилось отыгрываться. И финальный свисток остановил именно тот отрезок, во время которого белорусы на крыльях неслись вперед. «Динамо» сегодня было гораздо сильнее нас. Поэтому результат считаю справедливым.