20:59, 28 февраля 2012
696
0

ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
28.02. Азеррэйл (Азербайджан) — ДИНАМО (Казань, Россия) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:11; О.Ковальчук — 14; Гамова — 11) (первый матч — 1:3), золотая партия — 10:15.
БОМБАРДИРЫ: Полина Рахимова (Азеррэйл) — 206, Неслихан Дарнел (Эзаджибаши) — 192, Екатерина Гамова (Динамо Кз) — 154, Наталья Гончарова (Динамо М), Мальгожата Глинка (Вакифбанк) — по 153, Ень Кун Ким (Фенербахче) — 150.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: О.Ковальчук (Азеррэйл) — 10 матчей/111 очков, Е.Закревская (Томис) — 6/72.
На минувшей неделе все четыре соискателя еврокубков из Баку были биты. Потому за пару дней до матча “Азеррэйла” с дебютантом Лиги чемпионов казанским “Динамо” зрителей на поединок завлекала даже Азербайджанская федерация волейбола. И неудивительно: столице этой страны 24-25 марта принимать “финал четырех”.
Эффект был достигнут: арена оказалась заполнена до отказа. На трибунах были замечены и наши люди — блокирующая сборной Беларуси Вера Климович из бакинского “Локомотива”, давно получившая гражданство Азербайджана Дарья Заманова, участник Олимпиады-1996 бывший дзюдоист Натик Багиров…
…Для хозяек матч начался тремя подряд потерями подачи. Но затем они заработали пять очков кряду (11:5). А результативные блоки удавались даже миниатюрной (рост — 169 см) пасующей “Азеррэйла” и сборной Таиланда Ноотсаре Томком. Тут же на авансцену вышла и Ковальчук, чередовавшая мощные фирменные удары левой и скидки.
Вторая партия явно не задалась лучшему бомбардиру турнира Полине Рахимовой — 1:5, 5:12. Молодая нападающая хозяек провела серию безуспешных атак, после чего неоднократно натыкалась на блок. Наставник “Азеррэйла” Фаик Гараев сию минуту удачно выпустил вместо нее на замену польскую принимающую Каролину Кошек — 15:16 ко второму техническому перерыву. А конец партии благодаря трем подряд ударам бразильянки Элисанжелы его ученицы выиграли со счетом 5:1 (20:22 — 25:23).
Это явно произвело на гостий угнетающий эффект. Они будто смирились с поражением, раз за разом атакуя мимо площадки. И когда третья партия завершилась разгромом “Динамо”, показалось, что золотая партия, которая назначается после обмена победами с любым счетом, останется за бойкими хозяйками. Увы, дополнительный решающий отрезок они начали без силового нападения, да и оборонялись совсем невпопад. 3:8 к смене сторон, эфемерные 9:12 и итоговые 10:15.
Вдогонку утрате надежд на медали для нашей Оксаны горьким утешением наверняка стало и звание первого бомбардира встречи (без учета золотой партии). Наравне с Элисанжелой она успешно исполнила половину своих атак (10 из 20 попыток). Такой процент реализации — лучший показатель встречи у нападающих.
Кроме того, 32-летняя витеблянка вместе с итальянской одноклубницей Сарой Анзанелло соорудила четыре результативных блока — больше всех. Вот только все это Ковальчук с радостью променяла бы на общую победу над своей бывшей командой.