0

ДИНАМО М (3) — ДИНАМО Мн (6)
29.02-1.03 — Москва, 3-4.03 — Бобруйск (6.03 — Москва, 8.03 — Минск, 10.03 — Москва).
В нынешнем сезоне соперники встречались 2 раза: +0-2, шайбы 4-6.
2.12.11. Динамо Мн — Динамо М — 2:1. 24.02.12. Динамо М — Динамо Мн — 3:4 (бул.).
ШАЙБЫ: К.Волков, С.Коньков, Д.Мосалев, Д.Толпеко (Динамо М); Т.Лайне — 2, З.Иргл, А.Китаров, Д.Корсо (Динамо Мн).

Диспозиция. Москвичи учли ошибки предыдущей кампании, когда подошли к плей-офф с трещавшим по швам от переполненности лазаретом. Нынче травмированных только четверо, и никого из них не отнесешь к незаменимым. Тренерский стиль Олега Знарока узнаваем: в распоряжении наставника ровный состав, в котором четвертое звено при необходимости с легкостью становится первым. В итоге любая динамовская смена таит для соперника угрозу. Нет ярко выраженного лидера, способного решить исход в одиночку, — каждый может примерить лавры героя. Лучший бомбардир Марек Квапил положил в копилку скромные 28 (12+16) результативных баллов, зато сразу 17 штыков взяли барьер 10 очков.
Знарок — яркий приверженец ротации. Располагая пятью равнозначными тройками нападения, рулевой то и дело тасует обойму, предоставляя отдых уставшим и вводя в бой свежие силы. Это позволяет “Динамо” поддерживать высокий темп, играть агрессивно. Одно время в основу не проходил нападающий Кокарев, что не мешало Зинэтуле Билялетдинову призывать форварда в сборную России на “Евротур”.
ОХК физически крепок и здорово обороняется: надежнее оборона только у “Авангарда”, пропустившего в 54 матчах на одну шайбу меньше. В порядке вратарская бригада: Еременко и Алексей Волков на пару записали в актив 8 “шатаутов” — лишь стражи “Северстали” могут похвастать подобным уловом.
У минчан же Мезин ни разу в нынешнем сезоне не оставлял ворота в неприкосновенности, а 4 “сухаря” Лаланда уже изрядно запылились — Кевин испек их еще в 2011-м. Январские и февральские поединки “зубры” провели невразумительно: всего 6 побед в 17 матчах. Соперник на том же отрезке добыл дюжину викторий. Но не все так печально. Во-первых, в очных встречах минчане дважды оставляли московских одноклубников не у дел. Во-вторых, уже отмечалось, что поединки с преуспевающими клубами удаются подопечным Марека Сикоры лучше, чем с коллективами из нижней части таблицы.
Пустой лазарет “зубров” — несомненно, отрадный факт. Важно грамотно сформировать звенья — возможно, отказаться от ударных и сдерживающих сочетаний в угоду равнозначности каждой из троек. Практика перехода в концовках на игру в три звена чревата утомленностью лидеров, поскольку нужно иметь в виду плотный график плей-офф. Вдруг серия затянется? Тогда за одиннадцать дней придется выходить на лед семь раз. В прошлом году динамовцы оказались к этому не готовы. Помните, чем закончился решающий матч серии с “Локомотивом”? Собаку съевшие в схватках на вылет ярославцы отыскали резерв для финишного форсажа, а “зубры” на их фоне выглядели старыми клячами. Итог неутешителен — 1:6.

Узелок на память. По статистике минское “Динамо” безальтернативно первенствовало в КХЛ по посещаемости домашних матчей в регулярном чемпионате-2011/12. Новый ориентир равен 14193 зрителям, приходившим в среднем на одну игру. По сравнению с прошлым сезоном, прирост внушителен — плюс 3655 в среднем за игру! Увы, первые матчи серии “зубры” вынуждены провести вне “Минск-Арены” — третий и четвертый состоятся в Бобруйске. Для московского клуба провинциальный 7-тысячник — хорошо изведанная территория. В октябре 2010-го дружина Олега Знарока праздновала в городе на Березине трудовую победу — 3:1. Нужен реванш!

Прогноз “ПБ” — 4:2. В отличие от прошлого года в плей-офф-2012 “зубры” входят не дебютантами, а заматеревшими, обросшими мясом. Но ведь и соперник — не мальчик для битья, а третья дружина КХЛ. К тому же москвичи отлично выступают вне родных стен. А ведь вплоть до шестого матча серии, если до него дойдет дело, белорусы будут лишены громогласной поддержки “Минск-Арены”.

ДИНАМО М В ПЛЕЙ-ОФФ
В Кубках Гагарина команда провела 22 матча: +11-11, шайбы 59-46.
2008/09. 1/8 финала (до 3 побед). Динамо Р — 4:0, 7:1, 4:3. 1/4 финала (до 3 побед). ЦСКА — 2:1, 7:0, 5:1. 1/2 финала (до 4 побед). Ак Барс — 1:4, 3:2 (ОТ), 0:1, 4:1, 0:3, 1:3.
2009/10. Конференция “Запад”: 1/4 финала (до 3 побед). Спартак — 3:4 (ОТ), 0:1, 3:1, 0:4.
2010/11. Конференция “Запад”: 1/4 финала (до 4 побед). Динамо Р — 1:2 (ОТ), 8:4, 1:5, 1:2 (ОТ), 3:1, 1:2 (ОТ).
ДИНАМО Мн В ПЛЕЙ-ОФФ
В Кубках Гагарина команда провел 7 матчей: +3-4, шайбы 21-24.
2010/11. Конференция “Запад”: 1/4 финала (до 4 побед). Локомотив — 4:7, 4:1, 4:1, 2:4, 1:2 (ОТ), 5:3, 1:6.

ТАК ГЛАСИТ РЕГЛАМЕНТ
по итогам регулярного сезона по восемь сильнейших команд из каждой конференции продолжат борьбу за медали в плей-офф;
в каждой конференции серии 1/4 финала, 1/2 финала и финала проводятся до четырех побед;
в 1/4 финала встречаются команды, занявшие на первом этапе 1-8, 2-7, 3-6, 4-5-е места;
в 1/2 финала команда, занявшая по итогам первого этапа наиболее высокое место, встречается с командой, занявшей самое низкое место;
команды, занявшие на первом этапе более высокое место, первые две игры проводят на своей площадке, ответные две — на выезде (если понадобится пятая — дома, шестая — в гостях, седьмая — снова дома);
в случае ничьей в основное время после заливки льда назначается дополнительный 20-минутный период до первой заброшенной шайбы;
игры плей-офф проводятся без штрафных бросков, а победитель определяется с помощью неопределенного количества 20-минутных овертаймов (перед каждым проводится заливка льда);
победители конференций в финале Кубка Гагарина в серии до четырех побед поборются за главный приз КХЛ;
бронзовые медали получит один из неудачников полуфинала, занявший в регулярном чемпионате более высокое место.