Горный нрав
26.02. Мужчины. Спринт. 10 км
1. А.Коробейников (Украина) 26.06,6 (0-0)
2. В.ДРАЧЕВ (Беларусь) +2,8 (0-1)
3. К.Пумп (Германия) +12,6 (0-1)
4. М.Моренштерн (Германия) +14,5 (0-0)
5. Р.Зимейлис (Латвия) +22.2 (0-1)
6. А.Ос (Норвегия) +23,2 (1-1)
7. В.Деркач (Украина) +25,0 (1-1)
8. О.РЫЖЕНКОВ (Беларусь) +26,3 (1-1)
9. Ф.Пинтер (Австрия) +31,9 (0-2)
10. Ф.Шульман (Россия) +32,4 (0-0)
11. А.АЙДАРОВ +34,3 (0-0)
… 38. Р.ВАЛИУЛЛИН +2.02,9 (2-1)
Всего стартовало 62 участника.
26.02. Женщины. Спринт. 7,5 км
1. М.Халинарова (Словакия) 27.09,5 (0-1)
2. С.Ишмуратова (Россия) +9,7 (1-0)
3. К.ИВАНОВА (Беларусь) +24,3 (2-0)
4. С.Бухольц (Германия) +29,5 (1-0)
5. П.Филипова (Болгария) +29,6 (0-1)
6. М.Гвиздон (Польша) +34,9 (0-0)
7. И.Менцель (Германия) +42,2 (0-2)
8. Д.Кляйн (Германия) +45,1 (0-2)
9. Г.Куклева (Россия) +45,4 (1-2)
10. О.НАЗАРОВА (Беларусь) +47,2 (2-0)
… 14. Е.ЗУБРИЛОВА +1.06,8 (1-3)
… 24. Л.ЕФРЕМОВА +2.11,2 (1-3)
Всего стартовало 41 участница.
26.02. Юниорки. Спринт. 7,5 км
1. Н.Бурдыга (Россия) 28.59,7 (1-1)
2. Л.АНАНЬКО (Беларусь) +1,2 (0-1)
3. П.Якин (Франция) +3,7 (0-0)
… 15. Л.КОЛИНЧИК +1.44,4 (1-2)
… 17. Т.ШИНТАРЬ +1.48,7 (1-2)
… 22. Е.ПЕРШИНА +2.26,1 (1-2)
Всего стартовало 38 участниц.
Передислокация личного состава сборной из Остерсунда в Форни Аволтри заняла почти сутки и основательно измотала людей. Вначале ранним утром команду ожидал перелет до Франкфурта, а оттуда на автобусе по горному серпантину предстояло пилить еще 700 километров. Двенадцатичасовое болтание по горной дороге не таит в себе особых положительных ощущений, скорее наоборот. К концу пути усталость накопилась огромная.
Руководством команды было принято решение разместить юниорский состав в непосредственной близости от стрелкового стадиона, расположенного на отметке 1000 метров над уровнем моря. Что касается основы, то ее поселили на 300 метров ниже. Ради этого пошли даже на относительную отдаленность места проживания — 30 км от биатлонной трассы. Такой ход диктовался прежде всего необходимостью сохранить “равнинные” кондиции главных белорусских штыков. Привыкание к горам с учетом мартовского прибытия на низкие высоты (уровень стадиона в Ханты-Мансийске превышает уровень моря всего на 83 метра) могло бы сослужить плохую службу перед грядущим чемпионатом мира.
Возвращаясь к первым гонкам европейского смотра, сразу отметим суровый нрав среднегорья, предъявляющего к спортсмену весьма специфические требования. Форни Аволтри продемонстрировал совершенно иной расклад сил в сравнении, скажем, со скандинавскими этапами Кубка мира. Ну что значит для Владимира Драчева один промах в спринте? В нынешнем сезоне это такая мелочь, что на ней даже не стоит сосредотачивать внимания. Но в Италии все вышло совсем не так. В ходе первой половины спринта один из лидеров общего зачета Кубка мира смотрелся очень хорошо, по скорости с ним никто и рядом не стоял, лежку отработал на ура. Но затем усталость дала о себе знать, причем очень резко. Мышцы стали скованными, появились проблемы с дыханием, и уже на стойку Владимир пришел не в привычном пульсовом режиме. Как потом признался Драчев, его неожиданно заколотило. Винтовка никак не хотела держать мишень. Вот она — высота! Пришлось выцеливать каждый из пяти черных кружочков. На это ушла уйма времени (50 секунд — лишь 44-й результат), но один штрафной круг Драчев все-таки заработал. А точнее будет сказать, два (приплюсуйте сюда время, потраченное на рубеже). В итоге как ни старался белорусский биатлонист ликвидировать отставание от поразившего все мишени украинца Алексея Коробейникова, но двухсекундный просвет между ними все-таки остался. Остальные наши ребята лидерский почин Драчева не поддержали. Олег Рыженков после двух промахов вычеркнул себя из тройки призеров, а у Алексея Айдарова, по-снайперски разобравшегося с десятью тарелочками, оставляла желать лучшего подготовка лыж.
Женский спринт оказался камнем преткновения и для лауреата Остерсунда Елены Зубриловой. После трех штрафных кругов, полученных на стойке, дальнейшее продолжение дистанции носило чисто условный характер. Хорошие шансы на медаль были у Ольги Назаровой, но ее десятый результат предопределила плохая стрельба лежа. И в этой ситуации совершенно неожиданно на авансцену вышло новое пополнение белорусской сборной — Екатерина Иванова. Уроженка Новосибирска, она некоторое время жила в Соединенных Штатах, там и тренировалась. Но она никак не могла для себя решить, чему отдать предпочтение — биатлону или лыжным гонкам. По возвращении на родину Иванова сделала выбор в пользу первого и сама попросилась на просмотр в белорусскую команду. Ею остались довольны, и вот она дебютировала в первой гонке своей профессиональной карьеры. Что и говорить, первый блин совершенно не похож на ком. Более того, имея с Назаровой одинаковое количество штрафа, она тем не менее превзошла Олю на 23 секунды. Для спринта это серьезное преимущество.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь