Каро “зачехлила” Серену

21:23, 28 марта 2012
627
0

Казалось бы, Шарапова в четвертьфинале буквально размазала На Ли по корту (6:3, 6:0), но из-за откровенно слабой игры оппонентки весьма затруднительно судить о нынешней форме россиянки. Если в прошлом году китаянка представляла собой грозную силу, то в нынешнем больше походит на тень той, кто в 2011 году выиграла “Ролан Гаррос”. В дебюте встречи Маша вдоволь наошибалась, и прошло достаточно времени, пока экс-первая ракетка мира нащупала нити матча. Примечательно, что за всю встречу девушки не совершили ни одной двойной ошибки. В отношении Шараповой это можно считать удивительным. Ведь Мария была полностью удовлетворена исходом четвертьфинала: “В нескольких предыдущих матчах я уступала На Ли, поэтому очень хотела прервать неудачную серию. Мне удалось не потерять концентрацию, действуя последовательно, несмотря на то, что противостояла очень серьезная соперница”.
Значительно интереснее афиша была у второго четвертьфинала Возняцки — Уильямс. По статистике датчанка вполне могла считаться очень удобной противницей для младшей из сестер, ибо в трех предыдущих поединках победу неизменно одерживала Серена. Однако Каролин в преддверии четвертой встречи наверняка обуревали реваншистские настроения — не столько даже против Уильямс, сколько против незадавшегося сезона.
Начав его в ранге лидера мирового рейтинга, в Майами Возняцки прилетела уже в ранге шестой ракетки. Недобор на “Australian Open” (четвертьфинал против прошлогоднего полуфинала) плюс поражение в 1/8 финала на турнире в Индиан-Уэллсе спровоцировали серьезное отступление Каролин с прежних позиций.
Серена в нынешнем сезоне пока не блещет: четвертьфинал Брисбена, четвертый круг Мельбурна, игра за сборную США в Кубке федерации — вот, собственно, и все достижения нынешней 11-й ракетки мира. Да, в Майами Уильямс-младшая прошла три круга соревнований, однако цельного впечатления от игры не оставила. Достаточно вспомнить ее поединок против Саманты Стосур, когда американка выехала за счет небывалого количества эйсов — 20 за матч. С Возняцки этот фокус не прошел — у Серены были зафиксированы только четыре подачи навылет. Датчанке в кои-то веки удалось наладить фирменную оборонительную игру, ключ к которой Уильямс так и не подобрала — 4:6, 4:6. Тем не менее Каролин Возняцки отдала должное впервые поверженной сопернице: “Серена — великая чемпионка, и я отношусь к ней с огромным уважением. По ощущениям провела отличный матч. Довольна победой, а также тем, как сложилась концовка. Прекрасно понимала, что мне нужно будет что-то придумать, чтобы завершить встречу в свою пользу, потому что просто так она бы мне ничего не отдала”.

SONY ERICSSON OPEN (WTA)
МАЙАМИ (США)
Призовой фонд — 4 828 000 долларов
Покрытие — хард
Одиночный разряд. 1/4 финала. М.Шарапова (Россия, 2) — На Ли (Китай, 8) — 6:3, 6:0. К.Возняцки (Дания, 4) — С.Уильямс (США, 10) — 6:4, 6:4.