НЕМАН 0
ЖЛОБИН. 6 апреля. Стадион “Локомотив”. Пасмурно, дождь, 5 градусов. 800 зрителей (2500). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Крук — 8, А.Вашкевич (оба — Молодечно), Г.Макась (Столбцы).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
БЕЛШИНА (5,04; 4-1-4-1): Копанцов — 5,5 / Толканица — 5, Шагойко (к) — 5,5, Бранфилов — 5, Былина — 5 / Лисица — 5 / Гордейчук — 4,5 (Мальцев, 46 — 5), Близнюк — 5,5, Скепский — 5, Лошанков — 5 (Яценко, 60 — 5) / Кабанов — 4,5 (Cкавыш, 46 — 5).
Запасные: Турлин, Мринский, Скиндерис.
НЕМАН (5,04; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Савостьянов — 5, Рыбак — 5,5, Ровнейко — 5, Витус — 5 / Ясинский — 5, Дмитриев — 5 / Веселинов — 5 (Левицкий, 71 — б/о), Денисевич (к) — 5, Савицкий — 5 (Лясюк, 81 — б/о) / Кривобок — 5 (Воронков, 63 — 4,5).
Запасные: Панкратов, Анюкевич, Шматко, Бомбель.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, черные трусы — зеленые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веселинов (6, за неспортивное поведение), Лошанков (47, за срыв перспективной атаки), Ясинский (61), Бранфилов (76) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 3 (3+0).
Ребята, конечно, очень старались — не жалели ни себя, ни пластмассовую траву стадиона “Локомотив”. Однако до перерыва “подарочная” игра вязалась совсем худо — и завязывалась все более в пресловутый галстук. Или в тугие подтяжки для поддержки штанов. В лучшем случае бобруйчане давали пену для бритья, которая, как известно, всякому мужчине к лицу.
Недалек от глухих провинциальных стандартов был и “Неман”. И хотя после игры Сергей Солодовников задушевно отмерил футболу великое множество комплиментов, к первому тайму сказанное едва ли относилось. До антракта матч был монотонным и гнетущим, как аккорд ля минор, взятый тремя пальцами на гитаре-шестиструнке. Соперники бодались, падали и вставали, матерились, бились друг о друга, как бильярдные шары или пасхальные яйца, но искры не высекали, ни разу за 45 минут не ударив в створ. Вскормленная на хоккее жлобинская публика за происходящим наблюдала со смирением умирающего монаха. И если чем-то проникалась, то не игрой, а зябким дождиком, нудившим со свинцового неба и попадавшим за шиворот. Не унывало лишь доблестное бобруйское фанатство. Оно громко и безнаказанно скандировало всяческие здравицы во славу “Белшины” — и всяческие непристойности по адресу остальной высшей лиги. Редкий случай, чтобы слово “г…” бывало в таком многоголосом и публичном обиходе.
Все радикально изменилось после перерыва. Как говорится — вдруг откуда ни возьмись. Впрочем, известно, откуда — бобруйскую игру круто взнуздали замены. Скавыш не вышел на поле — вылетел. И забегал как ошпаренный. Как буревестник — “красно-черной” молнии подобный. Чужой пример заразителен — и вскоре забегали остальные шинники. Все как один — от Лисицы до Толканицы. Самым искусным и настырным среди белшиновцев был, по обыкновению, не стареющий ни телом, ни душой Близнюк. Не раз он порывался разменять вторую бомбардирскую сотню голов: бивал ногами, головой, устраивал с вратарем ближний бой — однако Черник был хорош, если не сказать великолепен.
Глядя на такую перемену блюд, вскормленная на хоккее жлобинская публика повеселела, зашевелилась и стала обнаруживать признаки страсти. “Белшина” продолжала свирепствовать, в какой-то момент стало казаться, что Яромко таки получит нужный подарок ко дню рождения — а с ерзавших трибун даже жизнерадостно понеслось: “Добивай никчемных!”
Но “Неман” никчемным не был. У Солодовникова также имелся резерв, и он им воспользовался. И пусть дебютант Воронков еще далек от кондиций, свежую кровь гродненская игра приняла с благодарностью. И тоже зримо повеселела. Оголец Савицкий хитро подставлял ногу после навеса Дмитриева, Левицкий лихо простреливал навылет вратарскую, прицельно заряжал с хорошей позиции Лясюк — голкипер Копанцов держался добрым молодцем…
Разбитной второй тайм начисто стер впечатления о безжизненном первом. После финального свистка команды разошлись по раздевалкам с чувством отданного долга. Как пишут в школьных диктантах — усталые, но довольные.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— На табло нули, но кто видел игру, отметит ее атакующий характер. Матч был нервным для тренеров, но, пожалуй, приятным для болельщиков. Мне нравится играть в такой футбол. Команды не окапывались в штрафной в расчете на случай, а искали счастья в атаке. Победить могли и мы, и “Белшина”. Исход матча справедлив. Хотя ничья могла быть и не нулевой, а, скажем, 3:3…
Сергей ЯРОМКО (Белшина):
— Слишком дорогой ценой дались стартовые матчи сезона — много ребят потеряли из-за травм. Только этим могу объяснить невыразительную игру команды в первом тайме. В перерыве сделали две замены, и это позволило переломить характер матча. Второй тайм понравился. Могли победить, но могли и проиграть. Результат закономерен.

В 3-м матче кряду у бобруйчан вместо Тараса Кабанова выходит Максим Скавыш. Это самая частая пара футболистов, заменявших друг друга.
12-й раз в поединках “Белшины” и “Немана” зафиксирована ничья — +9=12-11, 38-39. Ни с кем столь часто бобруйчане не расходились миром. Что до гродненцев, то лишь с “Днепром” они заключали мир чаще — 15 раз (в 42 играх).
На счету “Немана” стало 150 ничьих в чемпионатах — больше всех: +214=150-223, 652-723.
“Белшина” по-прежнему не может обыграть “Неман”. Неприятная серия достигла 19 матчей (длится с 2000 года): +0=10-9, 12-30. Причем в домашних играх с гродненцами в новом веке бобруйчане строго чередуют ничьи с поражениями: 0:0 (2001), 1:5 (2002), 1:1 (2003), 0:3 (2004), 0:0 (2006), 0:2 (2010), 1:1 (2011), 2:3 (2011), 0:0 (2012).