ШАХТЕР 2
ХОЙНИКИ. 6 апреля. Городской стадион. Пасмурно, 5 градусов. 1000 зрителей (1512). Начало в 16.30.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
СЛАВИЯ (4,88; 4-2-3-1): Гаев (к) — 4,5 / Халецкий — 5, Ковалевский — 5, Ковальчук — 4,5, Челядко — 5 (Голик, 61 — 5) / Хилькевич — 5, Юденков — 5 / Казак — 5, Страханович — 5 (Волков, 75 — б/о), Сворак — 4,5 (Раевский, 46 — 5) / Зуев — 5.
Запасные: Усачев, Навикас, Ирха, Сямук.
ШАХТЕР (5,21; 4-2-3-1): Цыгалко — 5 / Хачатурян — 5,5, Янушкевич — 5, Постников — 5, Коломыц — 5 / Леончик (к) — 5, Цеван — 5,5 (Греньков, 89 — б/о) / Осипенко — 5,5, Комаровский — 6, Ситко — 5 (Риос, 75 — б/о) / Януш — 5 (Баланович, 49 — 5).
Запасные: Грибаускас, Алумона, Вергейчик, Рожков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Комаровский (28, пас — Осипенко). 0:2 — Осипенко (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хачатурян (38), Челядко (59) Халецкий (72), Юденков (76) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (2+1).
У возглавляющих “Славию” и “Шахтер” Ивановичей — Малеева и Журавля, помимо отчества, немало общего: яркое игроцко-плеймейкерское прошлое, национальная сборная и легионерские хлеба, белазовские завершение игровой и начало тренерской карьеры и, наконец, недюжий потенциал коучей-интеллектуалов. Правда, последние годы они провели по-разному. Пока Журавель дважды ювелирно посеребрил горняцкие прииски, Малеев по-бурлацки буквально за уши вытянул неуклюжего мозырского гиппопотама из опостылевшей перволиговой топи.
Дуэль главкомов Ивановичей громыхнула на всю ивановскую буйством красок и лихой боевитостью — футбол был не обделен искрой, нервом и… хрустом кости (перелом пальца диагностировали Постникову).
В дебюте мозырские “орлята” дерзко потрепали солигорские копи, но Зуеву и Казаку не хватило хладнокровия в завершающей фазе стремительных атак. Соляной град пробудился от летаргии неспешно, но удачливо: на 28-й минуте Дмитрий Комаровский сыграл мастерски — комар носа не подточит! Креативный лидер гостей не мудрствовал лукаво — хлестко шахнул по воротам с двадцати метров. И сорвал банк! Непростой, с наклевом, мяч предательски прошмыгнул в сетку под гаевскими перчатками — 0:1. А на последних секундах тайма юркий Цеван ловко вывел на удар трудягу Осипенко — штанга!
Резервист Раевский едва не сравнял счет на 55-й минуте, мощно пальнув издали, — мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Спустя 120 секунд провидчески выдвинутый на острие шахтерского отбойника Осипенко наказал за оплошность экс-солигорца Ковальчука. Тезка Комаровского, как чертик из табакерки, материализовался в мозырской штрафной, нагло обокрал опытнейшего защитника и технично покатил мяч куда следует — 0:2. Третий голевой матч кряду — многообещающий старт сезона для 29-летнего форварда!
В дальнейшем “Шахтер” наступал позиционно, к успеху были близки быстроногий Риос и неистовый Комаровский. “Славия” в охотку бегала в “контры”, а в концовке малеевские “хакеры” резонно переформатировали тактику на 4-4-2. Тщетно. Последняя надежда журавликом упорхнула от мозырян на 88-й минуте, когда Волков опасным ударом с разворота заставил ахнуть неискушенную хойникскую тысчонку.
Смелость города берет. А агрогородки и подавно. Лацкан лощеного горняцкого смокинга скромно украсил раритетный медальончик “За взятие Хойников”. Мелочь, а Вергейчику приятно.
…А журавли действительно на Полесье летят — возвращаются домой. Запахло весной!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Игра стоила больших нервов. В первом тайме уступили в движении, созидании и голевых моментах, были неузнаваемы. Адаптация к искусственному полю далась тяжеловато. После перерыва добавили в скорости. И все же, не пропусти “Славия” два курьезных гола, исход мог быть другим.
— Накануне вы грозили Цыгалко дисциплинарными санкциями, но заявили его в стартовый состав…
— Я по характеру человек отходчивый. У нас было время побеседовать. Решил, что все мы люди, каждый имеет право на ошибку.
Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Нам пока сложно тягаться с клубами калибра “Динамо” или “Шахтера”. Тем не менее игрой доволен. Ошибки в обороне трудно комментировать, тем более что их допустили опытные футболисты.
— Нет опасения, что серия неудач психологически задавит команду?
— Было бы хуже, если бы на фоне поражений соперники нас еще и прессовали. Но ничего страшного — трудности закаляют. Надо перетерпеть испытания и не сломаться. Уверен, у нас будет все нормально. От матча к матчу прибавляем.

“Славия” продолжает обновлять клубные антирекорды. Так, мозыряне впервые в истории стартовали с трех поражений подряд. Более того, с учетом сезона-2005 команда проигрывает в 7-м, а не выигрывает — в 15-м домашнем поединке подряд. В 21 игре кряду на своем поле “Славия” пропускает — антирекорд чемпионатов.
“Шахтер” забивает в 10 играх подряд, а в 4 гостевых — неизменно побеждает.
На поле мозырян в матчах этих команд еще ни разу не фиксировались ничьи: +6=0-5, 17-19.
В семи последних встречах “Славия” ни разу не побеждала “Шахтер”: +0=1-6, 2-17.