Тур 4. Микс тура. Первым был Вергейчик

21:36, 11 апреля 2012
1475
0

Итак, Дмитрий Комаровский совершил голевой покер (при том что в прошлом первенстве не было даже хет-триков!). Это 15-й случай в истории чемпионатов, когда в течение матча игрок отличался не менее 4 раз (12 раз по 4 гола, 3 — по 5). Заметим, что первооткрывателем этой номинации является нынешний директор “Шахтера” Юрий Вергейчик, который 6 сентября 1992 года в составе минской “Беларуси” забил 4 мяча в ворота БелАЗа (нынешнего “Торпедо”). Кстати, предыдущий раз столь часто в одном матче отличался игрок тоже в Солигорске — летом 2006 года форвард горняков Александр Клименко четырежды огорчил “Нафтан”.

Три первых гола Комаровского вместились в 5-минутный интервал (с 7-й по 12-ю). Это повторение рекорда чемпионатов, принадлежавшего Дмитрию Платонову, который 27 августа 2005 года в матче его “Звезды”-БГУ против “Нафтана” совершил хет-трик в период с 13-й по 18-й минуту.
Кстати, Комаровский отныне владеет еще одним рекордом. Дмитрий — первый отечественный футболист, который к 12-й минуте имел на своем счету 3 гола.

Арбитры матча “Динамо” — “Белшина” ненароком лишили десятка честно отыгранных минут минчанина Максима ЛИСОВОГО. Согласно протоколу, он уступил место на поле Виталию Кибуку на 60-й минуте. Однако в реальности восемь минут спустя украинец принимал активное участие в атаке хозяев, завершившейся фолом в полуметре от штрафной “шинников”. Более того, именно Лисовой пробил со “стандарта” выше перекладины. И только через две минуты резервный судья просигнализировал о замене украинца.

На пресс-конференции наставник “Белшины” Сергей ЯРОМКО очертил перспективы выздоровления троих травмированных игроков — Виктора Мельника, Алексея Тупчия и Алексея Халецкого: “Мельнику предстоит лечь на операцию. Тупчию она уже сделана, поэтому он сможет вернуться на поле не раньше, чем через полтора месяца. А Халецкий в ближайшем будущем отправится лечиться в Германию”.

СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ. 2202 2513 2536

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-12, Сум — соответственно цифровые показатели текущего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Сум” число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.

А.Янушкевич (Шахтер) 5.13 (4)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки не менее чем в трех матчах своей команды.

А.Челядинский (Торпедо-БелАЗ) 5.00 (3)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не моложе 1979 года рождения, получившие оценки не менее чем в трех матчах своей команды.

В.Хващинский (Брест) 5.00 (3)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1990 года рождения, получившие оценки не менее чем в трех матчах своей команды.

О.Черепнев 7.25 (2)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 2 матчах.

ВСЕГО 73 4 1

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ

А.Сучков (Неман) 3 1 0 6
С.Симович (Динамо) 2 1 0 5
Д.Паречин (Торпедо-БелАЗ) 0 0 1 5

Третьи предупреждения в чемпионате получили Н.Бранфилов (Белшина) и С.Матвейчик (Гомель).

УТОЧНЕНИЕ
В матче 4-го тура “Шахтер” — “Минск” (10.04) 4-й гол хозяев (12-я мин.) Д.Комаровский забил с передачи А.Гренькова, а не Д.Осипенко.

ДУБЛЕРЫ
4-й ТУР. 9 апреля
НЕМАН — БРЕСТ — 5:1
ГРОДНО. Искусственное поле ЦСК “Heман”. 100 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Доля (Гродно).
НЕМАН: Минючиц, Гайдовский (Пугач, 89), Савинков, Кулаковский, Анюкевич, Семенов, Столик (к) (Гончарук, 77), Матвеев (Позняк, 73), Лебедев (Бомбель, 46), Едешко (Козко, 52), Иванов (Дубай, 67).
БРЕСТ: Нечаев (А.Дручик, 46), Вабищевич, Головчик, Бурко (А.Семенюк, 61), Демидович (к) (Сивоха, 46), Сигневич, Лукьянчук, Тымонюк, Павлюковец (Луд, 74), Примак (Климук, 67), Бурский.
ГОЛЫ: 1:0 — Тымонюк (34, автогол). 2:0 — Иванов (37). 3:0 — Столик (46+). 4:0 — Матвеев (58). 5:0 — Бомбель (65). 5:1 — Вабищевич (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гончарук — Демидович, Лукьянчук, Примак, Головчик.
ШАХТЕР — МИНСК — 1:1
СОЛИГОРСК. Стадион “Шахтер”. 100 зрителей.
СУДЬЯ: В.Шимусик (Осиповичи).
ШАХТЕР: Грибаускас (Пищало, 46), Шенгелия (Гордейчик, 78), Киренкин (Василевский, 57), Дубовский, П.Стецко, Ковалев, Карп, Якубович (Войтович, 85), Пухов (Антонюк, 91+), Петров (к), Вергейчик.
МИНСК: Охремчук (Алисевич, 46), Русак (к), Петухов, Мбонголо (Шелег, 66), Гуренко (Кашевский, 80), Шпаков (Михалевич, 71), Остроух (Малышев, 46), Бегунов (Белявский, 46), Лукашевич, Шумилов, Мурашко (Мильяченко, 78).
ГОЛЫ: 0:1 — Петухов (38). 1:1 — Вергейчик (68, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дубовский — Бегунов, Мбонголо, Русак, Шумилов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛАВИЯ — 2:0
МИНСК. Стадион БГАТУ. 100 зрителей.
СУДЬЯ: И.Сафарьян (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Степанов (Барамыко, 86), Корякин, Рыжко (Романюк, 46), Прокопчик, Алисейко, Карпович, Кишкурно (к), Казловский (Лихтин, 90), Дроздов (Пекарский, 86), Юрченко, Королюк.
СЛАВИЯ: Кожедуб, Стащенюк, Макаревич, Шляга, Новак, Пискун (к) (Германенко, 88), Гончар, Гриневич (Чайка, 78), Дубоенко, Клименко, Лаптев (Кашевич, 88).
ГОЛЫ: 1:0 — Казловский (60). 2:0 — Казловский (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дроздов, Корякин — Гончар, Клименко.
ГОМЕЛЬ — НАФТАН — 5:0
ГОМЕЛЬ. Стадион СДЮШОР-8. 70 зрителей.
СУДЬЯ: П.Руденков (Гомель).
ГОМЕЛЬ: Сакович (к), Фомин, Тьенчен, Ижаковский, Новик (Любаев, 46; Ахраменко, 62), Котляров (Теслюк, 54), Федянин (Кубарев, 46), Харланов (Дригалев, 70), Тимошенко, Иванов (Затенко, 80), Гомза.
НАФТАН: Довгялло (Девадзе, 66), Каноник, Лях (к), Бахмутский, Образов, Аксенов, Лавал (Елизаренко, 87), Барташевич, Юдицкий (Белошевский, 83), Якимов, Теплов (Вашкель, 66).
ГОЛЫ: 1:0 — Теслюк (69). 2:0 — Иванов (73). 3:0 — Тимошенко (77). 4:0 — Затенко (90). 5:0 — Гомза (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Иванов — Якимов, Юдицкий.
Матч “Динамо” — “Белшина” перенесен на 30 мая.
УТОЧНЕНИЕ. В матче 3-го тура “Белшина” — “Неман” (5.04) третий гол хозяев (39-я мин.) забил А.Мринский (с пенальти), а не Д.Козловский.

8. Брест 3 1 0 2 6-8 3
9. Минск 3 0 1 2 1-5 1
10. Славия 4 0 1 3 2-9 1
11. Нафтан 3 0 1 2 1-8 1

БОМБАРДИРЫ: В.Иванов (Неман), А.Мринский (Белшина) — по 5, Д.Гомза (Гомель) — 3, С.Вабищевич, С.Головчик, Н.Сигневич (все — Брест), Д.Дубовский (Шахтер), Ф.Иванов (Гомель), И.Казловский (Торпедо-БелАЗ) А.Комаров (Динамо), К.Столик (Неман) — по 2.