МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — НЕКСЕ (НАШИЦЕ, ХОРВАТИЯ) — 35:30 (15:13)
20.10. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1500 зрителей. 16.00.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Черепенько, Божич (с 46″), Потоцкий (н.в.); Колеснев (н.в.), Атаевас (15), Кнудсен (1), Князев (2), Шумак (2), Вукич (5/3), Баранов (6), Гросас, Татарин (3/1), Ушал, Волынцев (н.в.).
НЕКСЕ Шунич, П.Лелич (с 36″); Козина (2), Матайя (2), Этер (1/1), Ф.Лелич (3/2), Мрдженович (1), Варводич, Маркотич (7), Слишкович (10), Вуич (1), Возаб (н.в.), Обранович (3), Ивич.
СУДЬИ — Мякинен, Юнссон (Швеция). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:6 (Шумак, Князев, Гросас, 4 и дисквалификация — Обранович, Варводич, 4). ПЕНАЛЬТИ — 4/4:4/3 (Маркотич бросил в штангу).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:2, 4:2, 6:4, 6:6, 8:6, 10:7 (18″), 11:8, 14:8 (23″), 14:10, 15:10, 15:13 — 17:13, 17:14, 21:14 (36″), 22:15, 22:18, 26:19 (43″), 26:21, 28:24, 30:26, 33:29 (57″), 35:30.
ЛУЧШИЕ — Атаевас, Черепенько, Баранов — Слишкович, Маркотич.
Первый матч (Нашице, 13.10) — 31:30.
У социологов выходные. В городе над Бугом решили без их помощи установить степень популярности игровых видов спорта. Для этого изощрились совместить по времени субботние матчи гандболистов и футбольного “Бреста”, дабы болельщикам пришлось выбирать: или — или. В результате получили около тысячи зрителей на стадионе и столько же, если поверить глазам, а не протоколу, под крышей “Виктории”. Жаль, что так. Пожалуй, обе брестские команды заслуживали в тот день гораздо большего внимания публики.
…Рецензию о каждом из октябрьских матчей мешковцев впору начинать с медицинской сводки. Вальдас Новицкис, Юрий Громыко, Милан Джукич, Антон Пракапеня, Нериюс Атаевас… После выездного понедельничного поединка с тем же “Нексе” в рамках SEHA-лиги в лазарет на несколько недель угодили Иван Карачич и Филип Щепанович. Правда, удалось вернуть в строй Атаеваса. Но и при этом на три позиции в задней линии у штаба брестчан было ровно столько же игроков плюс тяготеющий к оборонительным действиям Вайдотас Гросас и лишенный тренерского доверия Денис Волынцев.
Кадровые злоключения продолжились по ходу встречи. Не прошло и десяти минут, как болезненное повреждение лица получил Кирилл Князев и большую часть первого тайма провел на скамейке, приходя в себя. А за семь минут до перерыва брестский клуб лишился Гросаса, схлопотавшего красную карточку за грубый фол в обороне.
К тому времени жизнь мешковцев, казалось, наладилась. Хозяева в обороне нашли рецепт против грозных полусредних гостей Роберта Маркотича и Ивана Слишковича. Удавались и позиционное нападение, и быстрые контратаки. Но после ухода с паркета капитана у БГК развалилось все и сразу. За оставшееся до антракта время комфортный перевес в шесть мячей усох втрое.
Перерыв пошел мешковцам на пользу. Сбалансировав атаку и оборону с учетом возможностей оставшихся в строю гандболистов, Миглюс Астраускас рискнул играть практически без замен, положившись на Атаеваса, Кнудсена, Князева, Шумака, Вукича, Баранова и двух вратарей. По ходу второй половины хорваты беспрерывно порывались настичь хозяев. Но всякий раз в рядах БГК находился игрок, бравший инициативу на себя и выручавший партнеров…
Прямая речь
Миглюс АСТРАУСКАС (БГК):
— У нас серьезные кадровые проблемы. К сожалению, не лучший матч провел Кнудсен. Зато выручил Атаевас, за состояние которого мне было очень тревожно. После недавней травмы Нериюс провел лишь две тренировки. Из-за насыщенного календаря сказывалась усталость. Хорваты это знали и старались действовать на высоких скоростях. Мы много голов пропустили после быстрых атак гостей. Во втором тайме начались “качели”. Уверенности в победе не было до последних минут. Просил ребят применять длительные розыгрыши в нападении, стараться не допустить контратак хорватов и не удаляться. В концовке выдохлись и мы, и соперники. Но мои ребята выстояли, и я горжусь ими.
Касим КАМЕНИЦА (Нексе):
— Все решила первая игра в Нашице. Тот матч мы провели очень слабо. В Бресте возникли серьезные проблемы с нейтрализацией Атаеваса. Хотя он не играл против нас в Хорватии, представлял возможности этого игрока. Но не ожидал, что он выдержит все шестьдесят минут. А наши вратари не знали особенностей бросков Атаеваса. Десять из пятнадцати голов он провел издалека, из-за девятиметровой линии. Справиться с такими выстрелами вратарям очень сложно. Неудовлетворительно сыграли в защите. Откуда эмоции? Так ведь судьи отработали плохо. У шведского гандбола такой высокий рейтинг — и такие слабые арбитры.
Что же касается выступления брестчан в интернациональной SEHA-лиге, то ее календарь подвергается неисчислимым и нещадным правкам. Намечавшийся на эту неделю визит в Брест македонского “Металурга” отложен на декабрь. Ближайший матч БГК проведет на выезде против боснийской “Слоги” 10 ноября.
МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — Нексе (Нашице, Хорватия) — 35:30 (первый матч — 31:30). Ваккер (Швейцария) — ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ (РОССИЯ) — 32:28 (Е.Семенов — 3, Д.Чистобаев — 2, О.Семенов не играл) (32:38, Д.Чистобаев — 4, Е.Семенов — 1, О.Семенов не играл) (оба матча — в России). Больцано (Италия) — БЕНФИКА (ПОРТУГАЛИЯ) — 25:40 (20:32) (оба матча — в Португалии). Ловчен (Черногория) — КОЛДИНГ (ДАНИЯ) — 31:32 (17:34) (оба матча — в Дании). Хаукар (Исландия) — МОТОР (УКРАИНА) — 22:28 (25:30) (оба матча — на Украине). Юстадс (Швеция) — ШТИИНЦА (РУМЫНИЯ) — 22:23 (24:28) (оба матча — в Румынии). БЕШИКТАШ (ТУРЦИЯ) — Одорхею-Секуейск (Румыния) — 37:29 (33:40). ЭСКИЛЬСТУНА (ШВЕЦИЯ) — Кристианстад (Швеция) — 26:23 (22:24). СУНГУЛЬ (РОССИЯ) — Куманово (Македония) — 35:31 (26:27). ЦИМОС (СЛОВЕНИЯ) — Фолендам (Голландия) — 27:25 (32:31). ХОЛЬСТЕБРО (ДАНИЯ) — Сталь (Польша) — 30:24 (26:29). ЭЛВЕРУМ (НОРВЕГИЯ) — Татабанья (Венгрия) — 32:23 (27:23). Ловошице (Чехия) — ВАРДАР (МАКЕДОНИЯ) — 25:24 (19:36, судьи — И.Юдчиц, С.Кот, Беларусь). Балатонфюред (Венгрия) — ВОЙВОДИНА (СЕРБИЯ) — 27:24 (25:29). Динамо (Полтава, Украина) — ШИШЧИЯ (ХОРВАТИЯ) — 21:23 (24:23) (оба матча — на Украине). ДИОМИДИС (ГРЕЦИЯ) — Мадейра САД (Португалия) — 32:26 (30:25) (оба матча — в Греции). МАРИБОР (СЛОВЕНИЯ) — Копавогюр (Исландия) — 35:25 (42:25) (оба матча — в Словении).
Свободны от игр: Геппинген (Германия), Слога (Босния и Герцеговина), Хаслум (Норвегия), Татран (Словакия), Сен-Рафаэль (Франция), Порту (Португалия), Хард (Австрия), Маккаби (Ришон-ле-Цион, Израиль), Висла (Польша), Райн Левен (Германия), Арагон (Испания), Магдебург (Германия), Логроньо (Испания), Нант (Франция), Борац (Босния и Герцеговина).
Жеребьевка третьего раунда — сегодня. Игровые дни — 24-25 ноября и 1-2 декабря.