По заслугам и чествование. В полном составе, при полном параде
Кудесники мяча разом превратились в жонглеров гардероба. Приталенные пиджаки и накрахмаленные воротники. Рядом пассии в платьях — одно другого импозантнее. Дети — одни других резвее. Героев, что все знают по номерам, отличали по брендам. Там-сям подбегала ребятня, подходили мужички. Дергали за подол пиджака и просили черкануть или улыбнуться. Статные и подтянутые, они черкали и улыбались. В белорусской “селебрити”-общественности футболисты БАТЭ тянут на самое видное место.
Футбольно-музыкальным сюрреализмом от шоу-оркестра Александра Липницкого прогремел старт концертно-развлекательной программы. Алина Кравцова со сцены подметила простую тактическую схему вечера: “В полном составе и при полном параде”. Так они — игроки, тренеры, руководители — разместились в первых рядах. Компактно. По-семейному.
Борисовчане ведь и позиционируют себя как семья. Чем гордятся. Уходящий сезон даже итожили фильмом “BATE family”. Где нашлось что сказать и повару, и водителю, и администратору… Саша Глеб признался, что настолько счастлив был только в “Арсенале”. А фрагменты домашнего матча с “Баварией”, вкрапленные по режиссерскому замыслу в картину, еще раз обратили к перлу НТВшного аксакала Алексея Андронова: “Как хладнокровно черти все делают!”
А потом начали говорить живьем, со сцены. Председатель Миноблисполкома Борис Батура, он же главный волейболист страны, сделал зрителям провокационную подачу: “Предлагаю голосовать! Кто считает, что БАТЭ — самое яркое событие последних лет в спортивной жизни страны?” На плодородной почве охотно вырос лес рук. Народ одобрительно загудел. Каждому, произносящему речь, полагался сувенир от клуба и поцелуй лично от Капского.
Самая приятная часть светского раута наступила незаметно скоро. Два Сергея, в нашем футболе верховодящие — Румас и Сафарьян, — были приглашены, чтобы всем раздать по заслугам. Всем — в смысле вообще всем. У БАТЭ так повелось: ежели даже кто-то надобного количества матчей в чемпионате не отыграл, медаль все равно получит. В этом плане нечего было переживать, например, Глебу. Позже он остановится перед диктофоном:
— Эмоции? Недосказанность… Могли в Лиге чемпионов выступить гораздо лучше. Начало было сума- сшедшим, подарило много надежд, но они, увы, не оправдались. Отсюда и недосказанность. Но если брать в общем — все нормально.
— Что насчет вашего будущего в борисовской семье?
— До 15 декабря определюсь.
— А какие мысли терзают?
— Пока не понятно. И остаться хочется, и взвесить все надо. Тяжело с ходу говорить, только закончился сезон.
За награждением был продолжительный антракт, где игроки черкали и улыбались, черкали и улыбались… Родионов долго не мог примкнуть к уединившейся команде. Брессан, кажется, этого так и не сделал. Ребятня с ручками и фотоаппаратами все не заканчивалась. Вскоре из-за занавеса, где стоял командный “сладкий стол”, появился Юрий Пудышев:
— Ребята — молодцы, достойно выступили. Я во время каждого матча нервничал. Особенно в Лиге чемпионов. Подустал немного. Поэтому, может, и хорошо, что все закончилось.
— Фуршет стоил сезона?
— Конечно! Но сейчас еще в “Робинсон” поедем — там хоть потанцевать можно. А какой фуршет без танцев? Вот, были на закрытии сезона федерацией: все здорово, но танцев нет. Жалко. Ну, приведите немного женщин, бальзаковского возраста в том числе. Всегда ж движуха должна быть. А когда на одном месте сидишь — пьяный становишься и никому не нужный. И здоровье подводит. Мне через полтора года будет шестьдесят. Силы остались только на футбол, женщин и танцы — больше ни на что.
— Ждете, что кто-то и нынче зажжет, как Лолита в прошлом году?
— Естественно. Говорят, Вера Брежнева будет…
Слухи Алексеич распускал правдивые. Когда свет в зале вновь приглушили, в лучах прожекторов появилась она — которая знает пароль и видит ориентир. И дала драйва. Но сразу оговорилась, что не пьет и не курит. А значит, обещание Лолиты, которая божилась бросить поглощать никотин, если БАТЭ в девятый раз станет чемпионом, дублировать не имеет возможности. Хотя выход все же нашла: “Давайте сделаем так. Если в десятый раз это случится, я приеду сюда снова, и вы научите меня играть в футбол!”. Эх, нам бы Лолиту заставить бросить курить…
Брежневу тотчас же одарили цветочным вниманием. Розы подарил сначала Анатолий Капский, затем незнакомый мальчуган, подосланный папой, позже подключились и футболисты. С охапкой цветов на сцену поднялся Александр Володько:
— А вы кто?
— Эдгар Олехнович.
— Чем вы занимаетесь?
— Мяч гоняю.
— А конкретно на поле у вас какая функция?
— Мешаю. Иногда мешаю сопернику играть в футбол.
— То есть вы защитник?
— Почти.
— Полузащитник? Вот видите, я практически разбираюсь…
— Я тоже практически разбираюсь.
— Ну тогда, чтобы вы лучше разбирались, я вас простимулирую…
И Володько достался поцелуй от Брежневой. Не такой страстный, каким грешил ее известный однофамилец, а весьма романтичный. Красавица Вера одаряла поцелуями многих в тот вечер, ведь цветы не прекращали поступать. Вот уж и Гончаренко подошел.
— Как вас зовут?
— Виктор, — скромно молвил невысокого роста пятикратный чемпион Беларуси.
— А это вы здесь начальник?
— Тренер.
— Для меня тренер — это уже начальник. Скажите, а если я приехала бы к вам на сборы, то вы пустили бы меня?
— Только в гостиницу. Но не в номера.
— Но мы смогли бы с вами договориться?
— На какую тему?
— На ту же, больную — на тему любви.
— С любым человеком можно договориться…
Тая от мужского внимания, звезда готова была устроиться в БАТЭ хоть массажисткой, хоть уборщицей. А потом подалась в народ с украинской народной “Ти ж мене пiдманула”. Пела, пела да не дошла до кресла, где сидел Егор Филипенко, с подачи которого Брежневу и пригласили. Анатолий Капский тут же по-отечески вмешался: вот, мол, сидит холостяк, на вас поглядывает. Певица живо исправилась:
— Вы, правда, холостой?
— Надеюсь, уже нет…
Вера и Егор в обнимку исполнили нетленную “Помоги мне”.
Потом был рок. Такой же добротный, как игра БАТЭ. Со сцены вещал “Моральный кодекс”.
— Люди говорили со сцены не по бумажке, а от сердца. Это трогало. — Анатолий Капский покидал зал последним. — Я очень люблю своих ребят. Когда они поднимались на сцену красивые, подтянутые, настоящие элегантные мужчины — приятно было смотреть. В фойе подходили болельщики, для которых мы все это делали, и благодарили — это дорогого стоит. Может, кому-то не очень понравилась вторая часть концерта, поскольку “Моральный кодекс” — это рок. А у нас, к сожалению, музыкальная культура не очень развита. Но БАТЭ развивает культуру футбольную. И хочется заниматься серьезным футболом, слушая при этом серьезную музыку.
А как же “Моральный кодекс” мог не понравиться? Он ведь о будущем пел. По весеннему Арбату ты идешь… А на Арбате — “Ганновер”, “Клуж”, “Ливерпуль”, “Челси”…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь