Лига ВТБ. Мартини со “львом”
Брады правления
В свое время по дороге из Праги в Подебрады (место предыгровой дислокации нашей команды) гарантированно замерзла целая гильдия ямщиков. Растянувшаяся на полсотни километров степь да степь кругом сплошь окутана белым безмолвием: сверху — пеленой непроглядного тумана, снизу — одеялом из снега. Ветер, затягивающий заунывную песню, пожалуй, единственный собеседник на этом пути. Но и с ним занимательный диалог вряд ли выстроится: слишком уж резки перепады тембра — от срывающейся на фальцет вьюги до почти грудного буранного баса.
Посему дистанцию от чешской столицы до курортного городка на берегу Эльбы тренерский штаб белорусских “драконов” и непосредственно 11 баскетболистов преодолели в тишине. Не обсуждали даже “усушку” выездной обоймы, которая недосчиталась Штефана Петковича. С другой стороны, что здесь было “перетирать”? Швейцарец регулярно оставался за бортом активной ротации, в тренировках звезд с неба не хватал, да и позитивом командную атмосферу подпитывал лишь изредка. Посему отчисление защитника мало того что выглядело оправданным, так еще и несло изрядную долю неизбежности. Клубное руководство, правда, пыталось спасти парня, предложив тому начать все с чистого листа в “Цмоках-2”. Однако Петкович посчитал понижение тратой времени, в какой-то степени ущемляющей его гордость как игрока швейцарской сборной. И отбыл из Минска восвояси, запомнившись разве что слабой игрой в защите да нелепой женской сумкой “Луи Витон”, сопровождавшей его на выездах.
Впрочем, дотяни ранимый Штефан до чешского вояжа, уже по прибытии в Подебрады он наверняка сам впал бы в депрессию и запросился домой. Ибо город, где родилась мать Франца Кафки, полностью олицетворяет самые страшные фобии писателя. Узкие и стягивающиеся к центру, словно удавка на шее, Подебрады лишены любых мало-мальски ярких цветов или света. Звуки приглушены, входы зарешечены. Даже фигура восседающего на коне короля Иржи кажется сгорбленной то ли под тяжестью проблем, то ли под прессингом свинцового неба. Хотя скульптор определенно задумывал героя бунтарем. Ведь монарх первым из правителей крупных государств Западной Европы отказался исповедовать католицизм в качестве основной религии — для XV века дело немыслимое!
Повесть о совести
В общем, антураж Подебрад, совсем как в фильмах Милоша Формана (недаром режиссер — выходец из здешних мест), нагнетал и без того напряженную атмосферу. Однако “Цмокi” держались молодцом, гоня прочь тоску как от беспросветного аутсайдерского существования в лиге ВТБ, так и от воспоминаний о предыдущем визите в Нимбурк. Тогда под сводами зала, до боли напоминающего столичный РУОР с прилагающимися к нему учебными помещениями, столовой и прочей образовательной ерундой, парни Андрея Кривоноса уступили 63:105. Вероятность реванша в воскресенье, по прогнозам букмекеров, держалась, как и столбик термометра за окном, — около нуля. Все потому, что по глубине состава и уровню мастерства легионеров участник топ-16 Еврокубка на голову превосходил выходцев из Еврочелленджа. Тем не менее “драконам” была противна сама мысль о завершении первого круга в Лиге ВТБ без единой победы. И они, вместо того чтобы заранее смириться с фиаско и распить со “львами” по бокальчику мартини, взялись на совесть зарубаться за викторию.
ГРУППА “В”
НИМБУРК — ЦМОКI-МIНСК — 65:56 (18:13, 12:15, 21:20, 14:8)
НИМБУРК. 16 декабря. Спортивный комплекс “Нимбурк”. 650 зрителей.
СУДЬИ: А.Озлолс (Латвия), М.Томов (Болгария), Д.Ленчевски (Польша).
КОМИССАР: Д.Стеничка (Чехия).
НИМБУРК: Тейлор (2), Велш (4 + 7 пас), Грубан (9), Бенда (к) (18 + 13 под), Ранчик (12); Картер (7), Нэймик (5 + 6 под), Палыза (5), Помикалек (3), Нечас (0), Павкович (0), Гушка (н.в.).
ЦМОКI-МIНСК: Смит (19 + 6 под), Кудрявцев (10), Ульянко (3 + 6 под), Коршук (11), Лашкевич (к) (6); Пустогвар (3), Маджок (2), Мансон (2), Тростинецкий (0), Фомин (н.в.), Эдвардс (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Нэймик, Картер — Лашкевич, Ульянко.
Бескомпромиссность белорусов привела к тому, что на экваторе третьей четверти хозяева внезапно обнаружили себя в положении отыгрывающихся! Строго придерживаясь плана на игру, “драконы” пошагово выполняли его обязательные пункты, чем лишали “Нимбурк” козырей. Получив в экспозиции пару быстрых отрывов, подопечные Кривоноса перестали зависать в чужой зоне после неудачных атак — и в темп первой передаче визави устремлялись в тыл. Это заставило “львов” перейти на позиционное нападение, где сработала вторая ловушка аутсайдеров. Зонная оборона 2-3, удачно апробированная в Нанси, вновь принесла дивиденды. Захлопывая чехов между передней и задней линиями, Ульянко, Лашкевич и Кудрявцев перемалывали угодивших в жернова оппонентов до газообразного состояния. Защитным же апофеозом стала нейтрализация Иржи Велша, через которого строились схемы фаворитов. Поигравшему в НБА и топ-клубах Евролиги ветерану обычно не составляло труда закрыть на площадке три позиции, а потому он при надобности и выводил мяч, и атаковал с дуги, и с “усов” направлял комбинационный трафик. Однако минчане изолировали лучшего ассистента “Нимбурка”, позволив тому лишь пару раз создать Ранчику моменты для открытого броска.
В момент, когда табло после дальнего попадания Коршука высветило цифры 41:45, гостям только и требовалось, что сыграть по счету. Так, как “Нимбурк” в концовке: с долгими розыгрышами, осмысленным выведением снайперов на бросок и активным предложением себя “большими”, создававшими глубину атаки. Однако “драконы” сделали все наоборот, в очередной раз поплатившись за экономию на вменяемых плеймейкерах. Минск внезапно застопорил взаимодействия уже на первой передаче. Мансон передерживал мяч, не понимая, как действовать, если при заслонах что-то шло не так или требовалось обыграть соперника “один в один”. Смит, на радость украшенному рождественскими колпаками фан-сектору “львов”, вхолостую палил с дуги (3 попадания из 22 в трех последних играх!). Кудрявцев же хотя и пробовал обострять игру индивидуально, терпел неудачи. Чехи наглухо закрыли излюбленную Сашей правую сторону, тогда как после смещений влево или входов в контакт со сторожившим привычную траекторию “большим” ни броска, ни точной передачи у голеадора не получалось. Понимая безнадегу ситуации, Кривонос попробовал было оставить на паркете связку разыгрывающих. Но это лишь развеселило талисмана соперников: приунывший в третьей четверти львенок после серии белорусских ошибок с остервенением принялся трясти растаманской гривой, заводя толпу.
Чтобы одернуть ускользавшие игровые нити, “Цмокам” требовалась помощь “больших”. Ведь иного тактического выхода, как давление через “низ” — с провокациями фолов, частыми походами на линию и передачами под открытые броски снайперам после стяжек, попросту не оставалось. Однако в заключительной четверти наши нападающие безнадежно вязли в “краске” при предложении себя. Коршук и Ульянко, правда, какое-то время пытались сопротивляться, в атаке-другой чудом отвоевывая свободное пространство. Но, своевременно не получив мяча, оставили дурную затею. Чем, к слову, обнажили еще одну болевую точку. Наши нападающие не могут самостоятельно создавать удобные ситуации для броска — в воскресенье, например, еще в зачаточной стадии эти попытки моментально пресекал Дрю Нэймик, Йожином из болот вырастая перед великанами. Тогда как атаки по остаточному принципу не несли опасности. Ведь когда тот же Ульянко за вечер лишь трижды угрожает кольцу, причем всякий раз делает это после подстав защитников (Паше скидывали мяч от безысходности на излете времени владения), сложно рассчитывать на какую-то продуктивность внизу. Равно как и на сохранение положительного результата.
…В том, что “драконы” вновь собственными лапами отдали победу посильным соперникам, безусловно, приятного мало. Но даже в таком результате йоту позитива отыскать реально. И речь сейчас не о прогрессирующей надежности защиты. По информации “ПБ”, руководство “Цмокаў” намерено всерьез перелопатить обойму. Так, с высокой долей вероятности можно говорить, что в ближайшее время Минск покинут Мансон и Эдвардс. Под вопросом будущее Маджока. Тогда как по усилению состава достигнута предварительная договоренность с литовцем Андрюсом Мажютисом, признанным в 2010 году лучшим игроком оборонительного плана украинской суперлиги. По отзывам коллег, 31-летний спортсмен — идеальный персональщик, здорово читающий игру и с толком пасующий. Возможно, его приход наконец-то оживит позиционное нападение “драконов”?
13.12. Нептунас (Литва) — Енисей (Россия) — 88:89 (2ОТ) (22:16, 14:20, 19:14, 19:24, 10:10, 4:5; Гайлюс — 21 + 11 под, Мажейка — 17; Джефферсон — 19 + 13 под, Дауделл — 18). 16.12. ЦСКА (Россия) — Триумф (Россия) — 80:71 (20:13, 18:22, 28:15, 14:21; Хряпа — 19 + 7 под, Крстич — 16 + 6 под; Карасев — 19).
И | В | П | М | О | ||
1. | ЦСКА | 9 | 8 | 1 | 710-582 | 17 |
2. | ВЭФ | 8 | 6 | 2 | 691-617 | 14 |
3. | Жальгирис | 7 | 6 | 1 | 567-478 | 13 |
4. | Локомотив-Кубань | 8 | 5 | 3 | 617-571 | 13 |
5. | Триумф | 9 | 4 | 5 | 695-669 | 13 |
6. | Нимбурк | 9 | 4 | 5 | 643-697 | 13 |
7. | Нижний Новгород | 8 | 4 | 4 | 581-558 | 12 |
8. | Енисей | 8 | 4 | 4 | 584-629 | 12 |
9. | Нептунас | 9 | 1 | 8 | 698-800 | 10 |
10. | Цмокi-Мiнск | 9 | 0 | 9 | 607-790 | 9 |
6.01. Енисей — Цмокi-Мiнск (Красноярск, Дворец спорта имени Ярыгина, 14.00 по белорусскому времени).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь