Этап КМ. Позади болгар
15.12. Гонка преследования. Мужчины. 12,5 км
Погода: температура воздуха — 2,7 °С, снега — 0,0 °С, влажность воздуха — 93%, скорость ветра — 0,8 м/с.
1. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 32.49,2 (0+0+0+1)
2. О.Моравец (Чехия) +3,8 (0+0+0+1)
3. М.Фуркад (Франция) +17,4 (0+0+0+2)
4. Е.Гараничев (Россия) +27,0 (1+0+0+1)
5. Ф.Линдстрем (Швеция) +33,9 (1+0+0+1)
6. Е.Устюгов (Россия) +42,3 (0+0+0+3)
7. Т.Бурк (США) +45,1 (1+0+1+1)
8. Ж.-Г.Беатрикс (Франция) +49,8 (0+0+2+1)
9. С.Шемпп (Германия) +53,3 (0+0+0+0)
10. А.Расторгуев (Латвия) +59,3 (0+1+0+0)
…48. В.ЧЕПЕЛИН +3.57,8 (0+0+1+2)
…57. Е.АБРАМЕНКО +6.13,2 (2+3+0+3)
Всего стартовали 59 участников.
ЗАЧЕТ КМ В ПРЕСЛЕДОВАНИИ
1. М.Фуркад (Франция) 156
2. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 127
3. А.Бирнбахер (Германия) 122
4. Д.Малышко (Россия) 112
5. Е.Устюгов (Россия) 104
6. Е.Гараничев (Россия) 103
7. Ф.Линдстрем (Швеция) 99
8. А.Шипулин (Россия) 86
9. Я.Фак (Словения) 83
10. О.-Э.Бьерндален (Норвегия) 81
16.12. Масстарт. Мужчины. 15 км
Погода: температура воздуха — 1,2 °С, снега — 0,0 °С, влажность воздуха — 89%, скорость ветра — 0,7 м/с.
1. А.Бирнбахер (Германия) 35.39,4 (0+0+0+0)
2. Я.Фак (Словения) +17,7 (0+0+1+1)
3. Т.Бурк (США) +22,6 (0+0+1+1)
4. М.Фуркад (Франция) +25,9 (0+1+0+1)
5. Б.Ферри (Швеция) +26,6 (0+1+0+1)
6. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) +26,7 (1+0+1+0)
7. Е.Устюгов (Россия) +43,6 (0+0+1+2)
8. Е.Гараничев (Россия) +47,9 (0+1+1+1)
9. Х.Л»Абе-Лунд (Норвегия) +51,7 (0+1+0+1)
10. Ф.Граф (Германия) +51,8 (1+1+0+0)
Всего стартовали 30 участников.
Гонка не принесла зачетных очков нашим парням. И Абраменко, и Чепелин показали результат, сопоставимый со спринтерским. Любители биатлона шутили, что 15 декабря, когда Олег Рыженков празднует 45-й день рождения, кто-то из нынешних биатлонистов должен быть “хотя бы” 45-м. Не получилось. Владимир как стартовал 48-м, на таком же месте и финишировал (0+0+1+2), показав 44-ю скорость дня. Евгений Абраменко шагнул вверх на две позиции и завершил гонку третьим с конца — 57-м, стрелял при этом из рук вон плохо (2+3+0+3). Передвижение по дистанции схоже со скоростью Чепелина — 48-е время.
Столь провальное начало сезона в исполнении белорусов припомнить трудно. Последние десять лет биатлонные анналы не знали, чтобы на всю команду после трех этапов было только четыре очка в общем зачете. И те крохи добыты еще в ноябре, в самой первой гонке. Неудовлетворительное выступление команды отражается не только в личном “тотале”. В Кубке наций Беларусь не покидает 16-е место. Если неприятная тенденция сохранится, то через год она потеряет право заявлять на одну гонку четырех спортсменов. Будем довольствоваться тремя. Вспомним, что новый главком команды Рафаэль Пуаре планировал поднять ее на 10-8-ю позицию по окончании сезона. С такими темпами исполнение намеченного кажется все больше иллюзорным.
Сейчас белорусов опережает даже сборная Болгарии. Там блистает талантливый парень Владимир Илиев, который на пару с Красимиром Аневым выводит команду на новый уровень.
Важно, чтобы во время двухнедельной передышки в команде восстановился благоприятный микроклимат. После работы летом и осенью ребята не раз отмечали, что уверовали в свои силы и раскрепостились. Душевный комфорт исчез при систематических неудачах. Наверняка Пуаре знает, как вдохнуть жизнь в подопечных, а Александр Сыман ему в этом поможет.
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КМ
1. М.Фуркад (Франция) 392
2. Э.-Х.Свендсен (Норвегия) 307
3. А.Бирнбахер (Германия) 293
4. Е.Устюгов (Россия) 286
5. Я.Фак (Словения) 250
6. Т.Бурк (США) 221
7. Ф.Линдстрем (Швеция) 214
8. Е.Гараничев (Россия) 208
9. Ф.Пинтер (Австрия) 205
10. Д.Малышко (Россия) 204
…68. Е.АБРАМЕНКО 3
…71. С.НОВИКОВ 1
КУБОК НАЦИЙ
1. Норвегия 2191
2. Россия 2121
3. Франция 2094
4. Германия 2016
5. Австрия 1985
6. Чехия 1801
7. Швеция 1791
8. Украина 1713
9. Италия 1619
10. Словения 1516
…16. БЕЛАРУСЬ 1204
Молодость на баррикадах
Третий этап Кубка мира вдохнул в биатлонный караван свежую струю. Среди особо ярко блеснувших две молодые привлекательные девушки — Мириам Гесснер и Габриэла Соукалова. Первая — наследница больших биатлонных традиций, протеже Магдалены Нойнер и лыжница в недавнем прошлом. Вторая также сменила амплуа, превратившись из обыкновенной лыжницы в стреляющую, она представляет не самую биатлонную страну Чехию, но тоже является хранительницей спортивного наследия. Кроме очевидного биатлонного таланта, девчат объединяют молодецкий задор и неподдельное обаяние.
Мириам ГЕССНЕР
Мири получила прозвище Вторая Нойнер еще в то время, когда Магдалена в биатлоне жила и здравствовала. Девушек объединяли внешнее сходство, лыжное прошлое и непредсказуемая работа на огневых рубежах. Нойнер ушла в мирскую жизнь, не оставив после себя ярко выраженного лидера. Сначала таковым условно считали Андреа Хенкель, но последний этап показал: в стане немок правит Гесснер. 22-летняя спортсменка дебютировала в биатлоне в сезоне-2010/11. С показателем стрельбы 68% едва разменявшая третий десяток лет биатлонистка стала по итогам года 14-й в мире. Аховую работу на рубежах она компенсировала стремительным ходом по дистанции. В следующем году такой трюк уже не прошел, хотя точность немного возросла (71%) — 27-е место. В этом межсезонье Мириам здорово подтянула физическую форму, сбросила лишний вес, и к ней вернулась скорость. Легковесная немка на трассе ногами “делает” Кайсу Мякяряйнен и Дарью Домрачеву и в ус не дует.
В Поклюке Гесснер после четырех вторых мест в карьере впервые выиграла гонку, умудрившись сделать это с пятью штрафными кругами. К первому месту в преследовании она добавила два вторых в спринте и масстарте и закрепилась на третьей строке “тотала”. Еще перед удачными гонками Мири попросила не спрашивать ее больше о Нойнер. Надоело.
Габриэла СОУКАЛОВА
Чешка обозначила претензии уже со старта сезона, когда в первой же гонке ворвалась в десятку (Эстерсунд, 10-е место, индивидуальная гонка). 23-летняя Габриэла, как и Мириам, проводит в биатлоне третий сезон. Но ее достижения были куда скромнее. Дочь бывшей лыжницы Габриэлы Свободовой и биатлонного тренера Карела Соукала ранее заканчивала год в седьмом-десятом десятках. Сейчас — дышит в спину Торе Бергер. Чешка настолько хорошо провела словенский этап, где собрала полный подиум, что от эйфории не в силах переждать наступившую в соревнованиях паузу. Ей хочется быстрее на тренировку, а потом снова на трассу. Соукалова демонстрирует удивительное хладнокровие в контактных гонках, когда приходится стрелять синхронно с признанными спортсменками. Найдя оптимальное сочетание скорости и качества стрельбы, Габриэла стала лидером чешской сборной. Такой талант накануне домашнего чемпионата мира в Нове-Место (6-17 февраля) хозяевам очень пригодится.
Симпатичная веснушчатая Габи хороша не только на снежной трассе. Девушка также интересуется историей искусств и рисованием. Как ни посмотри — талант.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь