По следам письма
…По вопросам о неудовлетворительном финансировании СДЮШОР-12 установлено, что в 2002 году фактические расходы на содержание школы составили 306,0 млн. рублей (а не 17,00 млн. рублей, как указано в обращении). Данная сумма соответствует 20% от всех запланированных расходов на содержание 15 спортивных школ, подчиненных Комитету по образованию Мингорисполкома.
На 2003 год смета на содержание школы утверждена в сумме 373,8 млн. рублей.
Для СДЮШОР-12 ледовая площадка Дворца спорта предоставляется по цене, рассчитанной по фактическим затратам и тарифам, предусмотренным для бюджетных организаций.
Имели место случаи авансирования родителями расходов по участию команд школы в юношеском чемпионате ВЕХЛ из-за неритмичного выделения средств.
Выводы: 1. Комитет по образованию, исходя из реальных финансовых возможностей, с учетом приоритетности и затратности олимпийских видов спорта в основном объективно распределил средства между 15 подчиненными СДЮШОР, в том числе для СДЮШОР-12. 2. Финансовые возможности СДЮШОР-12 не позволяют обеспечить участие команд в чемпионате ВЕХЛ по всем пяти возрастным группам.
По вопросу перевода рабочих мест администрации СДЮШОР-12 в аварийное здание установлено, что в связи с передачей здания по ул.Обойной, 7 в республиканскую собственность (решение Минского горисполкома от 17 января 2003 г. N 18), где ранее размещалось руководство 9 спортивных школ, в том числе СДЮШОР- 12, Комитет по образованию предоставил этим учреждениям служебные помещения в здании по ул. Вокзальная, 23, предварительно произведя текущий ремонт на сумму около 12,0 млн. рублей.
Выводы: 1. Нарушений Комитетом по образованию Закона “О физической культуре и спорте” не установлено. 2. По вопросу отказа Комитета по образованию дать разрешение на выезд ряда команд СДЮШОР-12 на игры чемпионата ВЕХЛ установлено, что в соответствии с регламентом 8-го чемпионата ВЕХЛ в сезоне-2002/2003 СДЮШОР-12 допущена самостоятельными командами в четырех возрастных группах (1988-1991 гг.р.), которые приняли участие во всех календарных играх.
В обращении родителей указывается на невыезд ряда команд СДЮШОР-12 на игры в ноябре 2002 г. в Ригу, Киев и в январе 2003 г. — в Ригу. В данном случае на игры не выехала команда “Триумф”, которая в соответствии с вышеназванным регламентом представляет Минское городское общественное объединение “Хоккейный клуб “Триумф”, зарегистрированное в управлении юстиции Минского горисполкома (регистрационный номер 05-0312 от 12.04.2002 г.). Подтверждение оргкомитету ВЕХЛ об участии команды дано президентом ГОО “ХК “Триумф” Евдокимовым В.В. (письмо от 19.06.2002 г. N 4).
Выводы: 1. Комитет по образованию выполнил обязательства, данные оргкомитету ВЕХЛ. 2. ГОО “ХК “Триумф” не выполнило обязательств по обеспечению участия команды “Триумф” в чемпионате ВЕХЛ в возрастной группе 1987 г.р.; не использовало возможности, предоставленной Указом президента от 12 декабря 2000 г. N 669 “О дополнительных мерах государственной поддержки хоккейных клубов” и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 2040 “Об утверждении Положения о порядке частичного финансирования спортивных клубов за счет средств бюджета”; дезинформировало родителей и главу государства, используя при этом средства массовой информации, о чем свидетельствует статья “Школа вне игры”, опубликованная в газете “Прессбол” 13 февраля 2003 г.
В связи с изложенным Министерством спорта и туризма предложило: 1. Федерации хоккея и ВЕХЛ усилить контроль за подачей заявок для участия в юношеском чемпионате ВЕХЛ в части финансовых обязательств организаций. 2. Хоккейному клубу “Триумф” в соответствии с частью третьей статьи 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь заключить договор с Комитетом по образованию Минского горисполкома о совместном обеспечении участия команды “Триумф” 1987 г.р. в юношеском чемпионате ВЕХЛ. 3. Комитету по образованию Мингорисполкома оказать в установленном порядке финансовую поддержку учащимся СДЮШОР-12, участвующим в чемпионате ВЕХЛ в составе команды “Триумф”.
Управлению физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома рассмотреть в установленном порядке вопрос о частичном финансировании хоккейного клуба “Триумф” за счет средств местного бюджета.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь