Глеб уже в Жодино
— Увы, мне пришлось расстаться с греческим клубом досрочно, — поделился футболист с корреспондентом “ПБ”. — Дело в том, что в связи с неудачным выступлением команды, перед которой была поставлена задача выйти в элитную лигу с первого места, президент клуба принял решение значительно урезать бюджет — в два-три раза. Прежде всего это ударило по интересам иностранных футболистов — наиболее высокооплачиваемых в АЕЛе. Нам предложили пересмотреть финансовые условия контрактов с целью существенного понижения зарплат. Такой вариант игроков, естественно, не устроил. Француз и немец первыми расторгли соглашения и уехали домой, готовятся последовать их примеру австриец и испанец. Сейчас в состав ставят местных ребят, запросы которых явно ниже. Что же касается меня, то после того как стало известно о сокращении финансирования, я тоже вступил в переговоры с клубным руководством о расторжении действующего до июля нынешнего года контракта при таких условиях, чтобы покинуть АЕЛ бесплатно в статусе свободного агента. В конце концов цели своей добился и уже в понедельник заключил соглашение с жодинским “Торпедо”. Признаться, уже наездился по заграницам. И хотелось продолжить выступления поближе к дому. А “Торпедо” выбрал потому, что предложение от этого клуба было оперативным и конкретным.
Дмитрий Хлебосолов получил в Германии рабочую визу и в четверг прибыл с дрезденским “Динамо” (Д2) на сбор в Турцию. Уже на следующий день немецкий клуб провел спарринг с австрийским “Хорном” (Д2) и взял верх — 3:1. Белорусский нападающий вступил в игру на 47-й минуте, а на 61-й забил гол, поразив ворота ударом головой с восьми метров. Вчера “Динамо” померилось силами с “Магдебургом” (Д4), победив — 2:0. Хлебосолов отыграл второй тайм. Официальный дебют нашего соотечественника за дрезденский клуб может состояться 1 февраля, когда в стартовом матче второй части чемпионата “Динамо” будет принимать “Дуйсбург”.
Владикавказская “Алания” вчера вернулась с турецкого сбора. Накануне отъезда она провела спарринг с молдавским “Рапидом” и одержала победу — 2:0. Ренан Брессан отдал голевой пас и был заменен на 54-й минуте.
В ответном матче 1/8 финала Кубка Греции “Платаниас” одолел дома “Панатинаикос” — 1:0, забив решивший исход дуэли гол на 87-й минуте (первая встреча — 1:2). Белорусский голкипер Виталий Желудок находился в запасе. “Платаниас” вышел в четвертьфинал.
Футболисты “Краснодара” в субботу победили на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах ферганский “Нефтчи” — 4:1. Александр Мартынович отыграл второй тайм. На следующий день краснодарцы вернулись домой, а уже в четверг отправятся в Испанию, где пробудут две недели.
Вчера Сергей Кисляк прилетел с “Рубином” в Испанию. Пиренейский сбор казанской команды продлится до 12 февраля.
Самарские “Крылья Советов” в четверг сыграли вничью в Турции с хорватским “Славеном” — 0:0. Сергей Веремко провел весь матч, а Дмитрий Верховцов и Станислав Драгун — первый тайм.
Антон Амельченко покинул расположение грозненского “Терека” и в ближайшие дни должен отправиться в Штутгарт. В декабре белорусский голкипер уже побывал в этом немецком городе, где в течение полумесяца проходил курс лечения локтевого сустава. На январском же сборе в Турции случился рецидив травмы, и теперь Антону предстоит повторное лечение, которое займет две-три недели.
Подмосковные “Химки” (Д2) одолели в субботу в Турции варшавскую “Легию” — 2:1. Илья Гаврилов, Максим Ромащенко и Юрий Рыжко вышли на поле на 46-й минуте при счете 0:1, причем последний, находящийся на просмотре, забил гол.
Проводящая сбор в Турции “Томь” (Д2) в пятницу разошлась миром с азербайджанским “Симургом” — 1:1. Сергей Омельянчук вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве встречи.
Андрей Чухлей в пятницу прибыл с “Уралом” (Д2) в Объединенные Арабские Эмираты. Сбор екатеринбургской команды в этой стране продлится до 5 февраля. На нем не присутствует из-за травмы другой белорусский легионер — Артем Соловей.
Находящаяся на сборе в Турции “Уфа” (Д2) в пятницу сыграла вничью с софийским ЦСКА — 3:3. Михаил Барановский защищал ворота на протяжении всей встречи, а Алексей Сквернюк вышел на поле на 46-й минуте.
Красноярский “Енисей” (Д2) победил в четверг на Кипре армянский “Бананц” — 3:0. Алексей Кучук вышел на замену сразу после перерыва и отдал голевой пас.
Прибывший в Турцию на просмотр в полтавской “Ворскле” Дмитрий Комаровский в субботу принял участие в спарринге этого клуба с тбилисским “Динамо”. Украинская команда победила — 2:0, а белорусский форвард отыграл первый тайм. Руководство “Ворсклы” предложило нашему соотечественнику остаться еще на один матч — с нальчикским “Спартаком” (Д2), — который пройдет сегодня. После этой встречи полтавчане примут решение, заключать ли с Комаровским контракт.
Футболисты “Ростова” победили вчера в ОАЭ ферганский “Нефтчи” — 2:1. Тимофей Калачев не играл из-за травмы.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь