Кубок вызова. К началу начал...
Напомним, на пути следования команды Спартака Мироновича в эту стадию розыгрыша встретилась доселе лишь одна преграда — эстонская “Пыльва”. Ее армейцы дважды одолели на стыке осени и зимы — 37:32, 36:24.
Прописка следующего соперника минчан довольно символична. Дело в том, что неподалеку от Лависа, где базируется “Прессано”, находится и южнотирольский Бриксен. Именно там, встречами с местным “Форстом” в рамках Кубка кубков осенью 1982 года, СКА начал свою славную еврокубковую летопись, куда вслед за победой в том розыгрыше вписал еще четыре континентальных триумфа.
Впрочем, следующие встречи армейцев с оппонентами из Италии случились уже по прошествии тех легендарных времен. И были они, кстати, сплошь неудачными. В 1994-м и 2000-м барьером на пути армейцев в чемпионском евротурнире становился “Триест”, а в 1999-м они споткнулись о “Прато”. Как видите, нынешний призыв учеников Мироновича маршрутов на Апеннины еще не прокладывал.
В еврокубковой заявке СКА 20 игроков, из которых тренерскому штабу предстоит выбрать по 16 на матчи с “Прессано”:
вратари — Иван Мацкевич (1991), Артем Подосинов (1989), Вячеслав Солдатенко (1994), Максим Лапицкий (1991); крайние — Евгений Комаров (1986), Роман Лукашук (1991), Алексей Гайса (1990), Илья Матюшенок (1992); линейные — Александр Титов (1986), Денис Крицкий (1988), Юрий Лукьянчук (1990); полусредние — Сергей Шилович (1986), Дмитрий Камышик (1990), Виктор Зайцев (1992), Алексей Хадкевич (1994), Артем Евсеев (1994), Виталий Кислюк (1994), Павел Климович (1992); разыгрывающие — Борис Пуховский (1987), Эдуард Стрелец (1990).
В преддверии домашнего поединка корреспондент “ПБ” поинтересовался состоянием дел в армейской дружине у главного тренера Спартака МИРОНОВИЧА:
— И рад бы похвастать оптимальным тонусом ребят, но, к сожалению, расцениваю готовность команды как среднюю. Причина — какой-то простудный вирус, терзающий нас две недели. Уже переболели Титов и Камышик. Едва вернулись в строй — выбыли из него Шилович, Гайса, Матюшенок. Признаться, и сам себя неважно чувствую. Рассматривали недавние чемпионатные матчи с новополочанами как заключительный этап подготовки к еврокубковым встречам. Однако полноценной генеральной репетиции не получилось: болезни плюс невысокий уровень соперника лишили команду мотивации и настроя.
— Что в нынешнем сезоне для вас приоритетнее: национальное первенство или Кубок вызова, где все ждут от СКА как минимум выхода в финал?
— Знаете, в чемпионате медальную задачу мы, по сути, решили: третье место нам гарантировано. Конечно, будем биться с мешковцами за серебро, попытаемся потрепать нервы “Динамо”. Но это уж как получится. А вот еврокубок… Скажу честно: он важнее. Давненько СКА не брал международных трофеев. А Кубка вызова в нашей коллекции вообще нет. Информацией о “Прессано” обладаем. Правда, общей. Статистические показатели, антропометрические данные… Нашли и записи игр в интернете. Но видео не лучшего качества, даже номеров не видно. Так что конкретно о сопернике рассуждать не возьмусь. Да это ничего и не меняет. Надо побеждать…
В 8-тысячном городке Лавис на севере Италии гандбольный клуб основали в 1976 году. “Прессано” стартовал в лиге “D” и c тех пор героически поднимался по иерархической лестнице итальянского гандбола, пока не выбрался в 2011 году в высший дивизион. Первый сезон в элите для команды Фабрицио Гедина, работающего в клубе с 2010-го, сложился успешно; четвертое место в регулярном первенстве и выход в полуфинал раунда плей-офф, где новички уступили будущим чемпионам из “Больцано”. Впрочем, и это достижение дало “Прессано” право заявиться в Кубок вызова. Стартовые стадии клуб пропускал. Так что завтрашний матч — это его еврокубковый дебют!
В нынешнем чемпионате Италии “Прессано” уверенно идет вторым среди десяти клубов, лишь на очко отставая от “Больцано”. От него он потерпел единственное пока поражение — 32:33 (после серии пенальти, каковые исполняются в случае ничьей). В еврокубковой заявке клуба 20 игроков:
вратари — Стефано Мартинати (1997), Марко Пескадор (1993), Валерио Сампаоло (1987); крайние — Адриано Ди Маджо (1985), Алессио Джонго (1984), Даниэль Каппеллетти (1995), Алессандро Пичелло (1983), Лука Стокетти (1993); линейные — Алессио Алессандрини (1988), Маттиа Франческини (1995); полусредние — Симоне Болоньяни (1990), Алессандро Дальяго (1986), Паулу Де Жузус (1982, Португалия), Дамьяно Кисте (1993), Микаэль Кисте (1992), Дамир Опалич (1974); разыгрывающие — Даниэле Болоньяни (1994), Паскаль Д»Антино (1994), Вальтер Кисте (1989), Никола Фольгерайтер (1990).
Трое из этого списка — Сампаоло, Ди Маджо и Опалич — вызваны на ближайший сбор национальной дружины Италии для подготовки к апрельскому матчу евроотбора против британцев.
Судить встречу в Минске будут словенцы Алеш Вебер и Дамян-Янеж Пангерц, делегат ЕГФ — Айберк Дилмен из Турции. Ответный поединок в Лависе проведут испанцы Карлос Луке и Игнасио Паскуаль, делегат ЕГФ — хорват Синиша Рудич.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь