U-21. ЧЕ. Эйольфур Сверриссон: задач пока не ставим

21:46, 25 марта 2013
svg image
675
svg image
0
image
Хави идет в печали

У руля исландцев стоит 44-летний Эйольфур Сверриссон. Это известный в прошлом футболист, имеющий опыт выступлений за немецкие “Штутгарт” и “Герту”, а также турецкий “Бешикташ”. На счету Сверриссона — 66 сыгранных матчей за сборную Исландии, которую, став тренером, он возглавлял в 2005-07 годах. А с июня 2009-го Эйольфур работает с молодежной командой. С ней, таким образом, он примет старт уже в третьем соревновательном цикле.

На днях корреспондент “ПБ” связался по телефону с Эйольфуром СВЕРРИССОНОМ и взял у него интервью.

— Стартовый матч в отборочном турнире имеет особое значение?
— Можно сказать и так. Хочется узнать, в каком направлении движется команда. Пока оценить ее уровень тяжело, ведь мы провели лишь один спарринг. Думаю, встреча в Беларуси будет интересной.

— Чего от нее ждете?
— Вообще-то мы стремимся победить в каждой игре. Но сделать это будет непросто, у вас хорошая команда. Помню, как встречались с белорусами в 2011 году на чемпионате Европы в Дании. Тогда ваши взяли верх, у них была фантастическая сборная! Правда, сейчас там другой состав. О нем информации маловато.

— Ваша дружина в феврале провела товарищеский матч с Уэльсом. Он принес пользу?
— Конечно. Ведь это был единственный тест в ходе подготовки к отборочному турниру. Да, результат не порадовал. Однако матч проходил в равной борьбе. 0:3 — слишком крупный счет. Может, повлияло то, что в конце мы провели несколько замен. Игра отклонилась от курса.

— Кто лидеры исландской “молодежки”?
— Не думаю, что они у нас есть. Состав ровный, ставку делаем на коллективные взаимодействия. В основном в команде любители — профессионалы только те ребята, которые выступают за рубежом.

— В том числе защитник Хердур-Бьергвин Магнуссон, представляющий итальянский “Ювентус”. Что скажете об этом 20-летнем парне?
— Он пока выступает за молодежную команду туринцев. Тем не менее верю, что дорастет и до основного состава. Талант у Магнуссона есть, но ему еще надо сделать большой шаг, чтобы заиграть на высоком уровне. Способных ребят всегда хватает. Только вот не все из них становятся звездами.

— Как охарактеризуете нашу отборочную группу?
— Абсолютный фаворит — сборная Франции. Но и ваша команда, должно быть, тоже очень сильна и будет претендовать на высокие места. Об армянах и казахстанцах не знаем ничего. В первых матчах посмотрим, как кто сумеет себя проявить. Молодежные сборные всегда непредсказуемы. Сложно сейчас рассуждать, насколько они хороши.

— А какую задачу ставите перед своей командой?
— Пока никакую. Будем ориентироваться по первым матчам. Начнем турнир успешно — тогда нацелимся на выход в плей-офф.

— Прошлый цикл вы провели неудачно, с тремя очками заняв последнее место в группе…
— Во многих матчах элементарно не везло. Но надо признать, что команда была не очень сильной. Слишком много слабых мест. Исландия — маленькая страна, и хорошее поколение молодых футболистов появляется не так часто.

— Нынешняя генерация лучше предыдущей?
— Не уверен. Состав, конечно, обновился. Но стал ли сильнее? Ответ дадут предстоящие матчи.

— Вы уже вспоминали 2011 год, когда ваша “молодежка” участвовала в финальном турнире чемпионата Европы. Тогда вы помогли белорусам пробиться в полуфинал, обыграв в последнем групповом матче хозяев…
— Ха, точно. Кстати, я не удивился, что ваша сборная завоевала путевку на Олимпиаду. Она была очень организованной, сплоченной. Чувствовалось, что в команде много силы. Белорусы здорово проявили себя еще в плей-офф отборочного турнира, победив итальянцев. В поединке с вашими ребятами весьма проблематично было создавать опасные моменты. И контратаки соперника представляли большую опасность.

ИСЛАНДИЯ

Рунар-Алекс РУНАРССОН в 18.01.95 1 Рейкьявик
Фредерик ШРАМ в 19.01.95 0 Драгер (Дания)
Хердур-Бьергвин МАГНУССОН з 11.02.93 5/0 Ювентус (Турин, Италия)
Брюньяр-Гаути ГУДЬОНССОН з 27.02.92 3/0 Вестманнаэйяр
Сверрир-Инги ИНГАСОН з 5.08.93 2/0 Брейдаблик (Копавогур)
Хьертур ХЕРМАННССОН з 8.02.95 1/0 ПСВ (Эйндховен, Голландия)
Орри-Сигурдур ОМАРССОН з 18.02.95 1/0 Орхус (Дания)
Давид-Тор АСБЬЕРНССОН з 24.02.92 0/0 Фюлькир (Рейкьявик)
Йон-Дади БЕДВАРССОН п 25.02.92 5/0 Викинг (Ставангер, Норвегия)
Гудмундур ТОРАРИНССОН п 15.04.92 4/0 Сарпсборг (Норвегия)
Арнор-Ингви ТРАУСТАСОН п 30.04.93 2/0 Кефлавик
Андри-Рафн ЙЕОМАН п 18.04.92 1/0 Брейдаблик
Эмил ПАЛЬССОН п 10.06.93 1/0 Хабнарфьордюр
Оливер СИГУРЬОНССОН п 3.03.95 1/0 Орхус (Дания)
Андри АДОЛЬФССОН п 1.12.92 0/0 Акранес
Эмил АТЛАСОН н 22.07.93 2/0 Рейкьявик
Холмберт-Арон ФРИДЬОНССОН н 19.04.93 2/0 Фрам (Рейкьявик)
Кристьян-Гаути ЭМИЛЬССОН н 26.04.93 1/0 Хабнарфьордюр

Главный тренер — Эйольфур СВЕРРИССОН (3.08.68).
Тренер — Томас-Инги ТОМАССОН (7.06.69).
Капитан — Хердур-Бьергвин МАГНУССОН.

ГРУППА 10
Франция, Беларусь, Армения, Исландия, Казахстан
КАЛЕНДАРЬ ИГР. 26.03.2013. Беларусь — Исландия. 6.06. Армения — Исландия. 11.06. Беларусь — Казахстан. 11.08. Казахстан — Армения. 14.08. Исландия — Беларусь. 5.09. Франция — Казахстан. 9.09. Беларусь — Франция. 10.09. Исландия — Казахстан. 10.10. Казахстан — Беларусь, Армения — Франция. 14.10. Исландия — Франция, Армения — Казахстан. 14.11. Франция — Армения. 19.11. Беларусь — Армения. 4.03.2014. Франция — Беларусь. 5.03. Казахстан — Исландия. 2.09. Казахстан — Франция. 3.09. Исландия — Армения. 8.09. Франция — Исландия. 9.09. Армения — Беларусь.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?