ЧЕ. Превью. Элиодор Войка: заново

21:22, 2 апреля 2013
svg image
812
svg image
0
image
Хави идет в печали

СБОРНАЯ РУМЫНИИ
Выступления на Олимпиадах: 1972 — 3-е место, 1976 — 2, 1980 — 3, 1984 — 3, 1992 — 8.
Чемпионаты мира: 1961 — 1, 1964 — 1, 1967 — 3, 1970 — 1, 1974 — 1, 1978 — 7, 1982 — 5, 1986 — 9, 1990 — 3, 1993 — 10, 1995 — 10, 2009 — 15, 2011 — 19.
Чемпионаты Европы: 1994 — 11, 1996 — 9.

Прошлогодняя неудача в квалификации к чемпионату мира повлекла замену во главе румынской дружины. Войка унаследовал пост у Василе Стинги. Новый тренер наполовину обновил прошлогодний состав и сделал ставку на игроков клуба “Штиинца” из Бакэу, который продолжает возглавлять по совместительству. Предыдущий матч румын датирован январем. Тогда в Штутгарте они уступили в спарринге готовившейся к чемпионату мира сборной Германии — 25:35. А с начала прошлой недели кандидаты в команду съехались на сбор в Пьятра-Нямц. Вчера мы дозвонились туда Элиодору ВОЙКЕ.

— Ваш оппонент Юрий Шевцов заявил, что в предстоящих матчах нацеливается на четыре очка. А какие планы у вас?
— Такие же. Матчи с белорусами чрезвычайно важны. Для нас это последний шанс побороться за выход из группы.

— Что скажете о нашей команде?
— Она сильна. В ее составе немало классных мастеров. Лучший, конечно же, Сергей Рутенко. Участие в недавнем испанском чемпионате мира — это большой позитив для вашего гандбола. Одолеть сборную Беларуси сегодня непросто для любого соперника. Но мы постараемся. У нас молодая команда. Но мы усердно работаем ради прогресса.

— Как проходит подготовка?
— Ничего особенного. Спаррингов не было. Не удалось найти подходящего оппонента.

— Отборочный турнир вы начали с двух поражений…
— Проиграли по делу. Одолеть словенцев и исландцев тяжело. Теперь фактически начинаем все заново.

— На домашнем матче против исландцев трибуны четырехтысячной арены в Пьятра-Нямце были заполнены лишь наполовину. Почему вы играете именно в этом городе?
— На самом деле болельщики здесь отличные, и нам всегда обеспечена горячая поддержка. Думаю, на игру с белорусами зрителей придет больше, чем на исландцев. А разве у вас на гандбол собирается очень много народу?

— Придя в сборную, вы заметно обновили состав. Команда стала сильнее?
— Сложно сказать. Молодежи, быть может, не хватает опыта. Зато амбиций хоть отбавляй.

— Вы обходитесь вообще без легионеров!
— В румынском гандболе сейчас некоторая перестройка. Клубы стараются платить игрокам больше, чтобы те не уезжали за границу, а оставались на родине.

— Однако в осенних матчах и в январском спарринге в Германии результативно играл левша Гионя из польской “Вислы”. Почему его нет сейчас?
— Валентин предпочел остаться в клубе. Это его решение. И никакого конфликта за этим не стоит.

— Помимо сборной, вы руководите клубом из Бакэу. Не сложно совмещать посты?
— Нет, выполняю обе работы с огромным удовольствием! Делаю все, что могу.

— “Штиинца” идет второй в чемпионате Румынии и представлена в сборной шестью гандболистами. Тогда как из лидирующей “Констанцы” вызваны всего трое…
— В “Констанце” много легионеров. А некоторые румынские ребята из этого клуба травмированы. Например, полусредние Александру Стамате и Александру Симику.

— Спасибо за беседу.
— Не стоит. Скажите, а Рутенко-старший в Румынию прилетит? Да? Вот здорово!

— Почему?
— Это очень яркий игрок. Мне хочется, чтобы борьба на площадке была упорной и зрелищной. Люблю такие матчи.

ВСЕ ГОЛЫ СБОРНОЙ РУМЫНИИ В КВАЛИФИКАЦИИ ЧЕ-2013
В.Гионя — 11, Б.Кричотою — 8, И.Рамба — 7, М.Нованк — 6, К.Гицэ, Ф.Доспинеску — по 4, А.Грасу, К.Фенич — по 3, Ф.Акатринэй, А.Сабоу, М.Садовяк, Х.Талас — по 2, И.Ротару, Д.Янку — по 1.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?