Кубок Гагарина. Финал. Черная машина

21:30, 11 апреля 2013
svg image
1047
svg image
0
image
Хави идет в печали

ДИНАМО М — ТРАКТОР — 2:1
Матч N 3
ТРАКТОР — ДИНАМО М — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
ЧЕЛЯБИНСК. 11 апреля. Ледовая арена “Трактор”. 7800 (7500) зрителей.
СУДЬИ: С.Гусев (Серов), С.Кулаков (Тверь), А.Захаренков, А.Садовников (оба — Москва).
ТРАКТОР: Гарнетт; Васильченко — В.Белов, А.Костицын (3/-1, 16.30, 16) — Контиола — Якуценя; Куинт — Рябыкин, Чистов — Булис — Е.Кузнецов; Катичев — Разин, Антипов (к) — Дугин — Ничушкин; Глинкин — Н.Нестеров — М.Карпов.
ДИНАМО М: А.Еременко (57.48); Граняк — Новак, Бабенко (к) — Соин — С.Коньков; Яласваара — М.Соловьев, Мосалев — А.Цветков — Кокарев; Миронов — Ил.Горохов, Сопин — Горовиков — Касянчук; Петружалек — Пестунов — Квапил; Баранцев.
ШАЙБЫ: 1:0 — М.Карпов (4) (Куинт, Глинкин, 23.13). 2:0 — Куинт (3) (Дугин, 34.31). 3:0 — Дугин (3) (Ничушкин, Антипов, 43.43). 3:1 — Кокарев (1) (А.Цветков, 45.01).
БРОСКИ: 31:18 (8:6, 12:6, 11:6).
ШТРАФ: 4 (Рябыкин, Гарнетт) — 4 (Граняк, Яласваара).
ПРИМЕЧАНИЕ: В скобках после фамилии белорусского игрока указаны количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен.

Сложность актуальной задачи для детища Знарока не только в том, что защитить титул сложнее, чем завоевать его впервые, а в том, что по другую сторону баррикад — настоящий корифей, рекордсмен по играм в высших дивизионах чемпионатов России и победам в плей-офф, человек, для которого давно нет секретов в хоккее. За плечами Валерия Белоусова четыре финала, включая три триумфальных. А еще — сонмище противостояний с проявлением его учениками несгибаемой воли. Только этой весной ведомый Белоусовым “Трактор” дважды парковался у края пропасти, когда проиграл по паре матчей на старте серий с “Барысом” и “Ак Барсом”. Впоследствии выяснилось: то был лишь пит-стоп. Переобувшись и залив топлива, “Черная машина” нагнала беглецов у самой финишной ленточки и, урвав путевку в финал Кубка Гагарина, добилась тем самым лучшего результата в клубной летописи. После спаренных поражений в столице Танкоград притормозил у порога необходимости совершить третий за эпическую кампанию подвиг.
В преддверии вчерашней встречи шансы вновь отыграться с 0:2 выглядели не такими уж и призрачными. Во всяком случае неудачи в Казани произвели более удручающее впечатление, нежели капитуляции в Москве. И коль уж удалось переломить через колено самый титулованный клуб КХЛ, то чем страшен чемпион? В отличие от финала Восточной конференции начало “золотой” серии определенно не навеяло чувства безнадеги. Временами “Трактор” не просто диктовал условия, а не давал сопернику, между прочим, отменно готовому физически, без проброса выбраться из своей зоны. Беда только, что доминирование носило рваный характер — поддержать сумасшедший темп на протяжении всей игры не вышло. Так, во втором поединке сказалась усталость, накопившаяся в энергозатратной бойне с “Ак Барсом”. Отсюда роковые ошибки в третьем периоде, приведшие к двум пропущенным шайбам и плачевному исходу.
Два выходных пришлись как нельзя кстати. Равно как и бонус-возвращение в обойму Дугина, пропустившего из-за травмы нижней части тела почти две недели. Увы, в центре третьего звена экс-форвард жлобинского “Металлурга” занял место выбывшего из строя Попова. “Динамо” также ограничилось механической заменой: покинувший лазарет легионер Новак отправил в запас Вишневского — самого ненадежного столпа обороны “бело-голубых”.
Лучшего эффекта от перестановки добился “Трактор”. Ориентированные номинально на разрушение третья и четвертая тройки челябинцев де-факто действовали в давление с остервенением ведущих сочетаний. И если в стартовой трети работавший, как проклятый, Еременко уберег владения от нападок Дугина, Чистова и не реализовавшего выход один на один Костицына, то в следующей двадцатиминутке динамовский бастион рассыпался, как песочный замок при урагане. И хорошо еще, что его ангел-хранитель, справивший накануне 33-летие, пропустил лишь дважды. Тот же Костицын, будь удачливее при завершении, ко второму антракту оформил бы хет-трик.
Зато пошло дело у теневиков Глинкина, Карпова и Дугина, с радостью принявших в увлекательную кампанию по выбиванию Еременко из седла весельчака с ирокезом Куинта. Попав в тиски мощнейшего пресса, голкипер дрогнул. Сначала претендент на второй кряду титул самого полезного игрока плей-офф парировал бросок Глинкина прямо на клюшку подоспевшему на добивание Карпову — все было сделано настолько стремительно, что спешившие на помощь вратарю полевые увидели шайбу в сетке, едва успев пересечь синюю линию. Затем Александр заманчиво распахнул дальний угол для Куинта, который во время голевого рейда обогнул по периметру половину чужой зоны, выкатился из-за “рамки” и оставил в дураках стража, поразив заманчиво распахнутый дальний угол несильным броском с бэкхэнда. Сопровождавший американца “конвоир” Соловьев оказал Еременко медвежью услугу, заслонив собой обзор и пустив шайбу между ног.
А в дебюте заключительного периода человек в маске не совладал с убийственным, как взгляд Василиска, выстрелом Дугина под перекладину. Егор вгонял гол-приговор для гостей при вопиющем попустительстве опекавшего его Пестунова. Центфорвард четвертого звена “Динамо” предоставил реаниматору финальной интриги слишком много свободы. Позиционный промах стал квинтэссенцией безалаберности, ведь и во время остальных капитуляций Еременко на льду находилась именно тройка Пестунова. Дмитрий, а также его фланговые напарники Петружалек и Квапил дружно записали в пассив показатель полезности “-3”.
Минутная слабость стоила Гарнетту рекордного шестого “сухаря” в плей-офф, но на расклад четверговых сил дебютная в Кубке Гагарина шайба Кокарева не повлияла — “Трактор” праздновал уверенную победу. Ее мог упрочить голом в пустые ворота Костицын, однако бросок невезучего белоруса за считанные секунды до сирены отразила штанга.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 12.04. Трактор — Динамо М (Челябинск. Ледовая арена “Трактор”. 16.00 по белорусскому времени). 15.04. Динамо М — Трактор (Москва. МСА “Лужники”. 18.30).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?