Новости. Волат

21:25, 25 апреля 2013
svg image
1088
svg image
0
image
Хави идет в печали

Слово происходит из старославянского и обозначает персонажа мифологии. Волаты — люди большого роста и недюжинной силы, которые, согласно преданиям, жили в стародавние времена. В их образе часто выступал “лясун” — хозяин леса.
Напомним, по условиям конкурса имя и “биография” официального талисмана ЧМ-2014 должны были отражать особенности национальной культуры, соответствовать хоккейной игре — демонстрировать мощь и силу, быть понятными миллионам болельщиков, а также вызывать положительные и светлые ассоциации.

В среду комиссия КХЛ вернулась из Загреба, где пристально изучала инфраструктуру “МЕДВЕЩАКА” — потенциального новичка шестого сезона. Проверку хорватский клуб, официально объявивший о намерении вступить в лигу уже в этом году, выдержал. Ревизоры отметили соответствие структуры европейским стандартам и детально ознакомились с двумя аренами, на которых “медведи” планируют проводить матчи КХЛ. Современная многофункциональная 15-тысячная “Арена-Загреб” практически не вызвала нареканий. Больше претензий возникло к Ледовому дворцу, рассчитанному на 6400 зрителей и нуждающемуся в модернизации. В целом инспекционная оценка положительная.
Впрочем, пока рано говорить о том, что “Медвещак” вскоре присоединится к интернациональной лиге. Окончательное решение примет правление КХЛ во главе с Александром Медведевым. Ранее президент организации заявил, что единственным новичком шестого сезона с вероятностью 99,9 процента станет клуб из Владивостока. Тогда все 27 участников будут разбиты на три дивизиона по девять команд в каждом. Однако в случае если лига одобрит-таки заявку “Медвещака”, сохранятся две конференции и четыре дивизиона по семь дружин в каждом, но уже с равным делением. Напомним, в чемпионате-2012/13 на Западе выступали 14 клубов, на Востоке — на два меньше.

Ярославский “ЛОКОМОТИВ” в следующем сезоне не будет выступать в ВХЛ — такое решение приняло руководство клуба. В официальном письме оно поблагодарило лигу за предоставленную возможность поставить на ноги молодых хоккеистов после случившейся страшной трагедии в Туношне, где погиб весь основной состав команды. Таким образом, “Локо” стал вторым клубом, отказавшимся от участия в ВХЛ. Первой вышла из лиги минская “Юность”, о чем было объявлено на вторничном заседании исполкома ФХРБ. Самый титулованный белорусский клуб сосредоточится на выступлении в чемпионате страны и МХЛ.

Линди Рафф, который недавно был назначен главным тренером сборной Канады — соперника Беларуси по группе “А” грядущего чемпионата мира, приступил к комплектованию заявки “Кленовых листьев”. Пока согласие на участие в шведско-финском форуме дали три человека: голкипер Деван Дабник, форварды Джордан Эберле и Тейлор Холл. Все защищают цвета “Эдмонтона”, который не попадет в заветную восьмерку Западной конференции по итогам регулярного чемпионата НХЛ. 26-летний Дабник в уходящем сезоне провел 37 матчей и отразил 92 процента бросков при средней пропускаемости 2,59. 22-летний Эберле и 21-летний Холл во время локаута выступали в АХЛ за “Оклахому”, где набирали больше очка в среднем за матч. Когда забастовка завершилась, оба успешно проявили себя в стане “нефтяников”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?