Новости. Легионеры по домам

21:51, 6 мая 2013
748
0

Действующие контракты с “Гомелем” на будущий сезон имеют 23 хоккеиста. Этим составом команда продолжит работать до 8 мая, после чего уйдет в отпуск. Фарм-клуб начнет каникулы позже, после международного турнира в Харькове с 7 по 10 мая.
А намедни “Гомель” устроил праздник для болельщиков, сыграв с ними товарищеский матч, который длился три периода по 15 минут чистого времени. Примечательно, что капитан “рысей” Артем Сенькевич попробовал себя в роли голкипера, а Роман Бобарико при полном вратарском обмундировании играл в поле.

Как сообщают норвежские СМИ, голкипер минского “Динамо” и сборной своей страны Ларс ХАУГЕН в следующем сезоне может оказаться в шведском “Фэрьестаде”. Недавно стан полуфиналиста плей-офф Элитсерии покинул вратарь сборной Чехии Александр Салак, который продолжит карьеру в питерском СКА. На его место клуб и желает заполучить Хаугена. Помимо “Фэрьестада”, на голкипера претендует еще несколько команд, но Ларс заявил, что сейчас сконцентрирован на выступлении за сборную и не будет принимать решения до окончания чемпионата мира. Напомним, квалификационное предложение норвежскому хоккеисту сделало и минское “Динамо”.

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка больше не рассчитывает на Дмитрия КОРОБОВА, который вместе с “Сиракьюз Кранч” вышел во второй раунд плей-офф Кубка Колдера. В противостоянии с “пиратами” из Портленда дружина нашего защитника ограничилась минимальным количеством матчей. Правда, о легкой прогулке говорить не приходится: все поединки получились крайне упорными и дважды “Сиракьюз” побеждал только в овертайме. Причем решающая виктория была добыта за 17 секунд до конца первого дополнительного периода, а по ходу встречи гости и вовсе уступали 1:3.
Теперь “Сиракьюз Кранч” дожидается своего соперника по полуфиналу конференции. На “Западе” обе пары уже известны, а на “Востоке” до сих пор не выявили победителя 1-я и 8-я команды регулярного чемпионата. Решающий пятый матч между “Провиденс Брюинс” и “Херши Беарс” состоится 8 мая. Если триумфатором окажется фарм-клуб “Бостона”, дружина Коробова схлестнется со вторым коллективом “регулярки” “Спрингфилд Фэлконс”. Если сенсацию преподнесет фарм-клуб “Вашингтона”, “Сиракьюз” попадет на пятую команду — “Уилкс-Бэрри/Скрэнтон Пингвинз”. Полуфиналы восточной конференции, вероятно, стартуют 10 мая, а завершаться — в 20 числах.
Напомним, в истории нашего хоккея уже есть белорус, завоевавший Кубок Колдера. В 2007 году главный трофей АХЛ поднял над головой Михаил Грабовский, выступавший в “фарме” “Монреаля” — “Гамильтон Бульдогз”.

АХЛ. БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН
КУБОК КОЛДЕРА
1/8 ФИНАЛА (до 3 побед)
2.05. Портленд Пайретс — Сиракьюз Кранч — 3:4 (ОТ) (у гостей: Д.Коробов — 0+0 очков, 2 броска/-1 по “+/-”, 0 мин штрафа).
ИТОГ СЕРИИ: Сиракьюз Кранч — Портленд Пайретс — 3:0.
Д.Коробов — 68 игр, 22 (3+19), 52/+17, 38.
Р.Граборенко — 34 игры, 5 (1+4), 46/+1, 18.