Голеадор Зенькович

21:52, 6 мая 2013
858
0

Правда, на сей раз Порываев в матче не участвовал: он пропускал игру из-за четырех желтых карточек. А Фомичев опять значился в резерве. Павлодарский “Иртыш” победил дома “Тараз” — 1:0. Александр Кульчий был заменен на 29-й минуте, а Леонид Ковель не был заявлен на игру из-за травмы. Уральский “Акжайык” разошелся миром на своем стадионе с “Астаной” — 2:2. Игорь Зенькович играл от звонка до звонка и, оказавшись наедине с голкипером, ударом в дальний угол забил гол. Таким образом, белорусский нападающий с 6 мячами возглавляет гонку бомбардиров первенства.
По прошествии 9 туров положение команд в чемпионате Казахстана таково: “Актобе” — 21, “Астана” — 17, “Шахтер”, “Атырау” — по 13, “Кайрат”, “Иртыш”, “Тараз” — по 12, “Ордабасы” — 10, “Восток” — 9, “Тобол” — 6, “Жетысу” — 5, “Акжайык” — 4 очка. Заметим, что за нарушения регламента с “Жетысу” и “Акжайыка” сняты соответственно 3 и 6 очков.

Дрезденское “Динамо”, отчаянно сражающееся за выживание, в пятницу одолело дома “Падерборн” — 2:1. Дмитрий Хлебосолов был заявлен на матч, но на поле не появился.
После 32 туров во второй бундеслиге чемпионата Германии лидируют “Герта” — 72, “Айнтрахт” (Брауншвейг) — 65 (31), “Кайзерслаутерн” — 55, “Кельн” — 51, “Франкфурт” — 50, “Мюнхен-1860” — 46 очков. Дрезденское “Динамо” с 34 очками занимает 16-е место из 18. На спасительной же 15-й позиции в таблице с таким же количеством баллов находится “Эрцгебирге”.

В субботу “Петролул” из Плоешти сыграл вничью в гостях с клубом “Турну-Северин” — 2:2. Белорусский голкипер Василий Хомутовский наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных.
После 29 туров верхняя часть таблицы чемпионата Румынии выглядит следующим образом: “Стяуа” — 69, “Петролул”, “Пандурий” — по 53, “Динамо” — 52, “Астра” — 51, “Васлуй” — 45 очков.

Вчера “Цзянсу Сэйнти” принимал “Гуанчжоу Р&Ф” и взял верх — 2:0. Сергей Кривец вышел на поле на 85-й минуте и играл на позиции левого полузащитника.
По прошествии 8 туров в чемпионате Китая впереди “Гуанчжоу Эвергранд” — 19 (7), “Шаньдун” — 19, “Бейцзин”, “Циндао” — по 15, “Ляонин” — 13, “Гуйчжоу” — 11 (6) очков. “Цзянсу” с 8 очками обосновался на 11-м месте из 16.

Киевское “Динамо-2” в четверг победило на клубной базе в Чапаевке “Одессу” — 3:0. Андрей Воронков не играл из-за травмы.
После 28 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины лидируют “Севастополь” — 60 (27), “Сталь” (Алчевск) — 58, “Александрия” — 48, “Звезда” — 47, “Буковина” — 45 (27) очков. “Динамо-2” с 20 очками занимает 16-е место из 18.

Калининградская “Балтика” в очередном туре чемпионата России в первой лиге (Д2) разгромила вчера в Новокузнецке “Металлург-Кузбасс” — 5:2. Героем встречи стал отыгравший оба тайма белорусский легионер Максим Скавыш, отличившийся дублем. На 24-й минуте он ударом в падении под перекладину из пределов штрафной восстановил равновесие — 1:1. А на 59-й минуте наш со- отечественник добил в сетку отскочивший от перекладины мяч, сделав счет 3:1.

Ю.ЖЕВНОВ (Зенит) 2 -0

ПРИМЕЧАНИЯ. 1. Д.МОЛОШ до расторжения в августе 2012 года контракта с “Крыльями Советов” не провел ни одного матча. 2. П.НЕХАЙЧИК до перехода в январе 2013 года в БАТЭ провел за московское “Динамо” 6 матчей (0+0). 3. С февраля 2013 года за “Рубин” заявлен М.БАБИЧЕВ (1995 г.р.).

Юниоры едут в Польшу
Юниорская сборная Беларуси (U-19), сформированная из футболистов 1995 года рождения, проведет 8 мая в Ломже товарищеский матч со сверстниками из Польши.
Главный тренер нашей команды Андрей Пышник вызвал на этот спарринг 18 игроков: вратари — Матвей Францкевич (Белшина, Бобруйск), Алексей Харитонович (Динамо, Минск); защитники — Евгений Морозов (БАТЭ, Борисов), Валерий Горбачик, Павел Назаренко, Арсений Бондаренко (все — Динамо, Минск), Дмитрий Игнатенко (Гомель), Владислав Каборда, Дмитрий Зинович (оба — Минск); полузащитники — Никита Корзун, Александр Кучеров (оба — Динамо, Минск), Сергей Водянович (Белшина), Алексей Белевич (Минск), Ярослав Яроцкий (1996 г.р.; Динамо, Минск), Евгений Милевский (Гомель); нападающие — Кирилл Сидоренко (Амкар, Пермь, Россия), Никита Пацко (Динамо, Минск), Александр Янченко (Гомель).
Матч в Польше станет для белорусских юниоров очередным этапом подготовки к 1-му квалификационному раунду отборочного турнира чемпионата Европы (U-19). Соревнования в 5-й группе пройдут с 10 по 15 октября на территории нашей страны, и соперниками белорусской команды будут сборные Германии, Шотландии и Латвии.