СЛАВИЯ 1

ГОМЕЛЬ. 5 мая. Стадион “Центральный”. Солнечно, 20 градусов. 3600 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Величко — 7,5, С.Пригодич, А.Дубицкий (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ГОМЕЛЬ (4,96; 4-1-3-2): Хаткевич — 5 / Кондратьев — 4,5, Концевой (к) — 5,5, Гаврилович — 5, Сидоренков — 5 (Кирильчик, 43 — 4,5) / Карницкий — 5 / Афанасьев — 4,5 (Федянин, 82 — б/о), Комаровский — 4,5, Жуковский — 5,5 (Янченко, 67 — 5) / Близнюк — 5, Матвеенко — 5,5.
Запасные: Логвинов, Луцевич, Яхно, Алексиян.
СЛАВИЯ (4,64; 4-2-3-1): Скиндерис — 4,5 / Евсеенко — 4,5, Ковалевский — 4,5, Рахманов — 4,5, Халецкий — 4,5 (Челядко, 29 — 5) / Годвин — 5, Хилькевич — 4,5 / Тимошенко — 5, Юденков (к) — 5 (Кобец, 58 — 4,5), Пархачев — 4,5 (Човин, 50 — 4,5) / Шеряков — 4,5.
Запасные: Гаев, Кожанс, Новик, Дубоенко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, красные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Жуковский (13-г, пас — Кондратьев). 2:0 — Матвеенко (55, с пенальти за фол против Матвеенко). 2:1 — Шеряков (84, с пенальти за фол против Челядко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шеряков (93+, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (1+4) — 6 (5+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 (10+12) — 11 (5+6).
В створ ворот: 11 (3+8) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 7 (6+1) — 6 (3+3).
Блокированные: 3 (1+2) — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 14 (6+8) — 11 (0+11).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 0.

Стартовые десять минут были явно за гостями. В этот промежуток времени уложились четыре угловых удара, поданных у ворот Хаткевича, и три удара мозырян по воротам.
А потом грянула 13-я минута, когда хозяева открыли счет. Кондратьев подключился к атаке по правому краю и сделал ювелирную передачу прямо на голову Жуковскому. Никто из мозырян не мешал ни подавать, ни забивать.
После гола гомельчане до самого перерыва довольно уверенно держали нити игры в руках, но опасных моментов создали немного. Можно вспомнить разве что выстрелы Матвеенко и Жуковского. Гости в окопах не отсиживались и при малейшей возможности пытались обострить игру. Только вот атакующий потенциал “Славии” по весне совсем невелик.
Любопытная деталь: за весь первый тайм мозыряне ни разу не нарушили правил. То ли нехватка агрессивности и заряженности на борьбу, то ли глубокое уважение к сопернику…
Забавно, но первый фол мозырян на 46-й минуте едва ни привел ко второму взятию ворот Скиндериса. Жуковский подал со штрафного, а Концевой головой послал мяч в перекладину. Это была пристрелка — через девять оборотов секундной стрелки хозяева все-таки своего добились. Последовала быстрая атака по левому флангу, мяч был доставлен в штрафную к Матвеенко, которого уложил на газон Челядко. Сам пострадавший, взяв в союзницы штангу, реализовал одиннадцатиметровый.
Несмотря на то что в дальнейшем хозяева не раз (Комаровский, Янченко, Афанасьев) могли довести счет до крупного, Фортуна чуток улыбнулась гостям. На 83-й минуте Карницкий зацепил в штрафной Челядко, и Величко без тени сомнений показал на “точку”. Шеряков не слишком уверенно, но отправил мяч в сетку.

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Начали игру не очень хорошо. Хотя имели моменты для взятия ворот, особенно при исполнении “стандартов”. Увы, не смогли их реализовать. А затем пропустили необязательный гол и сломались, вновь продемонстрировав “комплекс “Гомеля”, присущий нам на берегах Сожа. Безобразная игра в обороне, вал технического брака — это и предопределило наше поражение.

Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Радуюсь победе. Нам противостоял очень хороший соперник. “Славия” сегодня — совсем не та команда, чем в прошлом году. У нас получалось не все. Вселяет оптимизм то, что с каждым матчем растем. Как и травка на “Центральном”, благодаря чему скоро начнем показывать комбинационный футбол.

Андрей Шеряков достиг отметки в 50 забитых голов в высшей лиге.
Кстати, форвард “Славии” реализовал 9-й пенальти из 10 пробитых. Причем 8 последних его подходов к “точке” оказывались удачными.
20-й матч провели “Гомель” и “Славия”. Баланс их игр: +13=5-2, 37-16.
В родных пенатах гомельчане еще никогда не уступали мозырянам: +10=1-0, 24-8. Причем в 10 последних домашних поединках “Гомель” неизменно обыгрывал “Славию”!
С учетом финишного отрезка прошлого сезона мозыряне не знают побед в 12 матчах кряду. Лишь однажды (с июля-2005 по апрель-2012) “Славия” имела более продолжительную серию без выигрышей — 17 поединков подряд.