1054
0

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2
ДИНАМО Мн 3
ЖОДИНО. 4 мая. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, до 40-й минуты — дождь, 10 градусов. 2300 зрителей (6542). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 7,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,13; 4-2-3-1): Степанов — 4,5 / Ерхан — 5, Чередниченко — 5, Каршакевич — 5, Панковец — 5 / Менди — 5,5 (Селява, 87 — б/о), Левицкий — 5 / Васьков — 5,5, Щегрикович (к) — 5,5, Глеб — 5,5 (Секрет, 67 — 5) / Яцкевич — 5.
Запасные: Чесновский, Челядинский, Ярославский, Козлов, Гомза.
ДИНАМО (5,23; 4-1-3-2): Гутор — 5 / Веретило (к) — 5, Политевич — 5,5, Пласконный — 5,5, Трубило — 5 / Симович — 5 / Быченок — 5,5 (Быков, 61 — 5), Фигередо — 5,5 (Корзун, 89 — б/о), Данилов — 5 / Хващинский — 5,5 (Стасевич, 61 — 5), Куреля — 5,5.
Запасные: Сулима, Захирович, Кокаро, Кузьменок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Щегрикович (13, пас — Глеб). 1:1 — Быченок (23, со штрафного). 1:2 — Куреля (53). 2:2 — Каршакевич (54). 2:3 — Политевич (67-г, пас — Трубило, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ерхан (36), Хващинский (46) (оба — за неспортивное поведение), Трубило (62, за грубую игру), Пласконный (65), Данилов (92+) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).

Реноме защитников, конечно, оказалось подпорчено неважным исполнением их прямых обязанностей. Впрочем, его приукрасила результативность центрбеков Каршакевича и Политевича. Близок к этому был, кстати, и еще один — правда, удар Пласконного признали нелегитимным из-за офсайда.
Субботняя погода подходяща как символ замысловатого сюжета встречи и связанных с этим динамовских эмоций. Ближе к перерыву поутих моросящий дождь, к финальному свистку — сквозь тучи открылись лазурные небеса. У минчан к тому времени все было и впрямь хорошо. Только что они одержали волевую победу. И теперь у них всего на одно очко меньше, чем у БАТЭ, — сущий пустяк.
Однако начиналось все для учеников Олега Протасова мрачно, безвестно и угрюмо. Жодинцы на удивление раз за разом сминали чужую оборону. К получасу они исполнили семь угловых, хотя внушительно посягали на владения Гутора и с игры. Пять полноценных угроз за дюжину минут с 7-й по 19-ю — встречалось ли “Динамо” с чем-либо подобным нынешней весной?
Надо сказать, что из торпедовской обороны оказались неожиданно изъяты аксакал Челядинский и коридорный Козлов. Благо вместо последнего продуктивную атакующую связку с реактивным Васьковым на правой бровке составил Ерхан. Он-то и начал — длинным переводом мяча Глебу — голевую комбинацию хозяев на 13-й минуте. А завершил ее капитан Щегрикович, необычайно ударно начавший сезон. Заметим, его перевод из опорной зоны поближе к чужим воротам стал явным провидением Игоря Криушенко.
Затем были фирменный удар Быченка прямиком со штрафного и славные добивания мяча после его отскоков к Куреле и Каршакевичу. Еще позднее — непостижимо обидный промах того же румынского форварда и еще один эффектный столичный “стандарт”.
Динамовцы уже давно не позволяли нещадно мять себе бока. Давление на “рамку” Степанова, наскоро оправившегося от черепно-мозговой травмы, они оказывали усилиями насыщенной и мобильной группы атаки. Номинальный опорник Быченок держал под контролем и правый фланг, откуда к воротам постоянно наведывался Хващинский. И было так вплоть до 61-й минуты, на которой обоих сняли с игры.
Тут же подоспела и знаковая замена Криушенко. С выходом на поле Секрета наставник вознамерился заново заточить притупившееся острие, на которое и был отправлен российский молодчик. Он чуть не поспел к добиванию мяча, опрометчиво выпущенного из рук Гутором. А затем оказался связан по рукам и ногам вниманием Пласконного. После этого жодинцы только и сподобились, что на потрясающе мощный и меткий удар Менди.
Так на смену удачному началу чемпионата на улицу “Торпедо” пришли домашние поражения от призеров и четырехматчевая серия без побед. Но что-то подсказывает: длиться ей недолго.

Пресс-конференция

Олег ПРОТАСОВ (Динамо):
— Для нас это приятная, боевая победа. Напряженный матч. Влажное поле. Обоюдное желание победить. Полагаю, зрителям было интересно. Желаю успехов Игорю Криушенко. По сравнению с прошлым годом это совершенно другое “Торпедо”. Как давно с командой встречался Юрий Чиж? Сразу после матча он поздравил нас с победой.

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Нас наказали за детские просчеты. Тем более — столь классная группа атаки, как у минчан. Радует, что наша игра улучшается. Остается набирать очки.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Динамо” одержало 43-ю волевую победу (в этом году — первую) — больше всех! Для сравнения: у “Днепра” 38 таких викторий, у брестского “Динамо” — 29, у БАТЭ и “Шахтера” — по 28.
Жодинцы уступили 20-й раз в матчах, по ходу которых вели (2-й).
16-й раз жодинцы проиграли “Динамо”: +5=8-16, 20-47. “Торпедо” чаще страдало лишь от “Шахтера” — 19 поражений (в 29 матчах).