ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3
МОЗЫРЬ. 12 мая. Стадион “Юность”. Солнечно, 27 градусов. 3100 зрителей (5353). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8,5, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
СЛАВИЯ (4,50; 4-1-4-1): Гаев (к) — 4,5 / Евсеенко — 4,5, Ковалевский — 4, Рахманов — 4, Челядко — 4,5 / Годвин — 5 / Тимошенко — 4,5, Юденков — 4,5 (Пархачев, 46 — 5), Хилькевич — 4,5 (Новик, 65 — 5), Човин — 4 (Дубоенко, 46 — 4,5) / Шеряков — 4,5.
Запасные: Скиндерис, Цакич, Халецкий, Лаптев.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,38; 4-2-3-1): Чесновский — 5 / Ерхан — 5, Чередниченко — 5, Челядинский — 5,5, Панковец — 5,5 / Менди — 5,5, Левицкий — 5 / Сучков — 5 (Васьков, 69 — 5), Щегрикович (к) — 5,5, Глеб — 6 (П.Платонов, 79 — б/о) / Д.Платонов — 7 (Секрет, 46 — 5).
Запасные: Пятигорец, Селява, Козлов, Каршакевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Д.Платонов (1, пас — Панковец). 0:2 — Д.Платонов (18, пас — Глеб). 0:3 — Д.Платонов (39-г, пас — Менди).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Левицкий (24, за неспортивное поведение), Човин (31), Пархачев (76) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (1+2).

Хозяев обрушил в котлован ведущий “звездочет” тура Дмитрий Платонов. Маневренный экс-гомельчанин пришелся ко двору Жодино и после месячного бюллетеня разразился изумительным хет-триком. “Фокус с сомбреро” за тайм — классика жанра! Литые голы грозный 27-летний страйкер-бенефициант изящно положил из сердцевины хозяйской штрафной. Взявший с места в карьер БелАЗ нашел лаз в полесском решете уже на 43-й секунде!
Угодив в тугой переплет, беззубая “Славия” не выпуталась из хитроумных тенет жодинского паука. До антракта по “бездельнику” Чесновскому горько и безутешно плакала биржа труда — скучавший, как Аленушка у пруда, голкипер откровенно бил баклуши. Полную формальность второго акта взбаламутила лишь перекладина, вздрогнувшая после удара дебютанта Новика.
На улице “Торпедо” — заслуженная фиеста. Сбросивший прошлогодний аутсайдерский ярлык, как шагреневую кожу, белазовский трал — у черты заветного секстета. Бездушная, как царь Ирод, но справедливая, как его коллега Соломон, таблица автогеном режет очи мозырян. И очи эти хочется поскорее и покрепче зажмурить: ледяной турнирный цоколь, проваленный старт и туманные перспективы. Положеньице многострадального полесского иова — хуже губернаторского. Скорые на расправу полесские болельщики-радикалы уже рекомендуют “перевести футболистов на зарплату учителей”…

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Быстрый гол снял предстартовое напряжение. Многое удавалось, реализовали практически все, что создали. Кстати пришлось выздоровление после сложной операции на пальце Димы Платонова, которого тщательно подводили именно к матчу в Мозыре. Он здорово помог в первом тайме, и после перерыва решили его просто поберечь. Несмотря на крупный счет, во второй половине дурака не валяли и даже пробовали сыграть красиво. Мы показали хорошую игру также с динамовцами Бреста и Минска, но результат отсутствовал. Очень надеюсь, что наш лучший футбол еще впереди.
Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Получили два гола на стартовых минутах из-за собственной расхлябанности. Ранее неоднократно указывал защитникам на ошибки, но выводы, увы, так и не сделаны. Проигрывая, разумеется, стали рисковать и раскрылись. Появились свободные зоны, и соперник создавал новые моменты. Выравнять игру в этой ситуации очень тяжело.

Первый гол Дмитрия Платонова (43-я секунда) — самый быстрый в нынешнем чемпионате.
Алексей Панковец записал в актив 25-й ассистентский балл.
“Славия” потерпела 3-е поражение кряду и не знает побед в 13 матчах подряд. Лишь однажды ее безвыигрышная серия была длиннее — 17 игр (31.07.05 — 10.04.12).
“Славия” не забивает в 6-м домашнем матче подряд — клубный антирекорд. История национальных чемпионатов знает лишь 3 случая более продолжительных безголевых серий в родных стенах: по 8 матчей кряду — минское “Торпедо” (18.09.93 — 15.05.94) и “Шахтер” (23.10.93 — 3.06.94), 7 — “Ведрич” (22.04.96 — 25.08.96).
“Торпедо” одержало 24-ю крупную победу в истории (в этом году — 1-ю). Мозыряне разгромлены 32-й раз (1-й).