БРЕСТ. 12 мая. ОСК “Брестский”. Солнечно, 26 градусов. 2700 зрителей (10060). Начало в 16.00.
СУДЬИ: М.Лавский — 7,5, А.Гетиков (оба — Гомель), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ДИНАМО Бр (4,58; 4-2-3-1): Климович — 4,5 / Кравченко — 4,5 (Бурко, 60 — 4,5), Николов — 4,5, Клопоцкий (к) — 4,5, Щербо — 4,5 / Огар — 5, Премудров — 5 / Петров — 4,5 (Дамьянович, 73 — б/о), Сато — 4,5, Шемрук — 4,5 (Сичинава, 67 — 4,5) / Сигневич — 4,5.
Запасные: Кендыш, Гоголадзе, Колядко, Войтехович.
ДИНАМО Мн (5,04; 4-1-3-2): Гутор — 5 / Веретило (к) — 5, Политевич — 5, Пласконный — 5, Трубило — 5 / Симович — 5 / Быченок — 5 (Стасевич, 46 — 5), Фигередо — 5,5 (Корзун, 84 — б/о), Данилов — 5 / Хващинский — 5 (Быков, 67 — 5), Куреля — 5.
Запасные: Сулима, Захирович, Кокаро, Кузьменок.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Хващинский (30-г, пас — Быченок, с углового). 0:2 — Фигередо (73, пас — Быков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (63), Клопоцкий (82) (оба — за фол с целью срыва перспективной атаки), Бурко (88, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (0+2).

Переживающие не лучшие дни минчане взяли хозяев с потрошками. Без яркости-легкости — на классе. Форвард без голов Владимир Хващинский продолжил черное дело Василюка — Кибука, разговевшись аккурат против своих, — удачно пригладил головой мяч, поданный с углового.
После перерыва хозяева перестроились на игру вперед и имели полтора хороших момента. Сначала Сигневич не выбросился на прострел, а затем был шанс у Шемрука, с угла штрафной расстреливавшего почти беззащитные ворота, — точно в угол, который сторожил на ленточке Пласконный…
А минчане вскоре нарастили отрыв. Фигередо, получив мяч от Быкова на границе штрафной, плотным ударом вогнал мяч в левый “низ” — 0:2.
Финальный свисток утонул в свисте, участившем шаг Курнева в раздевалку. Его положение сродни измученному учителю труда: “Сегодня делаем на уроке гроб, схорониться мне надо…”

Олег ПРОТАСОВ (Динамо Мн):
— Не считаю, что матч получился зрелищным. У нас было много сумбура. Не хватало холодных голов, чтобы за счет владения мячом наладить игру. Особенно это касается второго тайма. По борьбе претензий к ребятам нет. В третьем круге прошлого чемпионата мы в Бресте проиграли. Теперь очень хотели добыть три очка. Вынесли уроки из допущенных тогда ошибок, и на этот раз заслуженно победили. Будем двигаться дальше, впереди очень напряженный график. А что касается времени начала матча, то его назначал явно нефутбольный человек.
Владимир КУРНЕВ (Динамо Бр):
— Первый тайм провели неудачно. Ничего не получалось. Может, испугались соперника, или что-то другое, непонятно… После перерыва перехватили инициативу. Был отличный момент при счете 0:1. Не забили, пропустили второй мяч. После этого изменить что-то было сложно.

Брестчане потерпели 24-е поражение от минчан (+9=13-24, 46-76). Лишь БАТЭ они уступали чаще — 29 раз.
Брестское “Динамо” — единственная команда, пропускавшая во всех играх нынешнего чемпионата. В истории клуба из города над Бугом прежде фиксировался лишь один случай более продолжительной “мокрой” стартовой серии — в “осеннем” чемпионате-95 брестчане пропускали в 10 поединках со старта.
Минское “Динамо” одержало 3-ю победу подряд.