ГОМЕЛЬ 1
БОБРУЙСК. 12 мая. Стадион “Спартак”. Солнечно, 25 градусов. 1600 зрителей (3700). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7,5, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
БЕЛШИНА (5,13; 4-2-3-1): Гущенко — 5,5 / Шагойко (к) — 5, Горбачев — 5, Вылканов — 5, Климович — 4,5 / Воронков — 5,5, Милько — 5 / Гордейчук — 5, Лисица — 5,5 (Богунов, 88 — б/о), Терещенко — 5 (Сорокин, 68 — 5) / Васин — 5,5 (Гаврюшко, 78 — б/о).
Запасные: Зейналов, Кунцевич, Карпович, Ковалевский.
ГОМЕЛЬ: (5,14; 4-4-2): Хаткевич — 5,5 / Кондратьев — 5, Концевой (к) — 5, Кирильчик — 5, Гаврилович — 5 / Афанасьев — 5 (Яхно, 77 — б/о), Карницкий — 5, Комаровский — 5, Жуковский — 5 / Близнюк — 5,5, Матвеенко — 5,5.
Запасные: Шеткус, Луцевич, Алексиян, Сазонович, Янченко, Милевский.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Матвеенко (20, с пенальти за снос Близнюка). 1:1 — Васин (56, с пенальти за фол против Воронкова).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Климович (20, за фол с целью срыва перспективной атаки), Близнюк (55), Горбачев (70) (оба — за неспортивное поведение), Яхно (85, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (0+1).

Стык таймов — вдумчивая зрелость, все по полочкам, жена, любовница, чарка-шкварка, семейные трусы, родительские собрания, тещины блины. Последние полчаса — неостановочное старение, дача-баня-домино, пенсия, чтоб не помереть, телевизор, чтоб уснуть, дальнозоркость, радикулит, импотенция и склероз. Финальный свисток — хорошо, если сухой и при памяти…
После кубкового поражения от “Минска” Алексей Меркулов говорил, что команда продолжает период становления, и ее пока хватает на семьдесят минут. Спустя два месяца повестка та же — то же становление и те же семьдесят минут, если не меньше. Может, кормят гомельчан через раз, может, они банально притомились играть одним составом почти без замен — сути это не меняет. Всякий матч — плавное движение от счастливого бурного детства к одинокой ворчливой старости.
В такой ситуации выход один — поспевать все засветло, пока сил невпроворот и зубы свои. В воскресенье в Бобруйске гости начали так, что хотелось себя ущипнуть — ужель тот самый “Гомель”, что жмется в нижней части таблицы? Ширина атак, разбитной перепас, открывания-забегания — и удары, удары, один другого хлестче и грознее… Группа в полосатых купальниках — Матвеенко, Близнюк, Афанасьев, Комаровский, Жуковский — выделывала в чужих тылах такие номера, что за будущее бобруйского футбола грешно было давать даже трамвайный билет. Выходы один на один, удары с линии вратарской и линии штрафной, беспрепятственные добивания из радужных позиций… Что южане забили всего гол — да и тот с пенальти — то их, знать, бес попутал. Потому что верный был шанс накидать целую торбочку и покойно присесть на завалинку. Крупный счет в твою пользу к исходу получаса, гарантированные премиальные, хорошая погодка — что еще надо, чтобы спокойно встретить старость? Только “Гомель” не ищет легких путей. Спустив в дренаж гору моментов, меркуловцы поплатились за то после перерыва. Перешли с галопа на рысь, потом на шаг, потом на шарканье — ну, и схлопотали оглоблей по горбу. Крючковатые пальцы выронили три очка. Старость не радость, а сплошной геморрой.
“Белшина” в воскресенье шла “Гомелю” в противоход — жила загадочной жизнью Бенджамина Баттона. В то время как соперник прирастал морщинами и гнулся к земле, шинники светлели лицом и молодели телом. Счет хозяева сравняли, конечно, чисто по божьему промыслу. Близнюку в штрафной хватать Воронкова была такая же надобность, как дураку в космос лететь. Зато далее Бобруйск разошелся, будто матрос в таверне — приватизировал мяч, оккупировал территорию, напустил на себя грозный вид. Трибуны, ранее тоскливо безучастные, а то и ядовито критичные, теперь разохотились-забурлили — и даже Александр Седнев неспокойно вскочил со скамейки и принялся расхаживать у бровки, покрикивая и размахивая руками. Гомельскую оборону белшиновцы не испепелили — под надзором дядьки Концевого та стояла надежно, как только что вкопанный штакетник. Но Единственный Момент, ведущий к победе, по законам жанра хозяева создали — в концовке, когда отступила жара, — да только заряжавший с линии штрафной Лисица взял выше цели и пустил мяч в сторону автовокзала. Коллега Милько сразу же утешил боевого товарища — отечески его обнял. И, возможно, заплакал.

Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Команды показали обоюдоострый футбол с множеством моментов. Такая игра нравится зрителям. Ничья — закономерный итог.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Начали невыразительно, что могло аукнуться бедами большими, чем один пропущенный мяч. Несколько раз соперник нас откровенно простил. Вывести команду из прострации было непросто, но помогла пауза на водопой. Придя в чувство, ребята стали действовать по-другому. Соглашусь с коллегой: счет по игре.

Антон Матвеенко реализовал 2-й пенальти в высшей лиге (из 3), Денис Васин — 1-й (1).
“Белшина” 88 раз за все годы пробивала пенальти (реализовано 71). Столь же часто к “точке” подходили лишь игроки БАТЭ (72 точных удара).
“Гомель” реализовал 60-й пенальти (из 73).
С 2011 года дома “Белшина” не проигрывала “Гомелю”: +2=3-0, 6-3.
Бобруйчане не знают поражений в 9 домашних матчах кряду.