ВТА. Ночные бдения

21:04, 15 мая 2013
411
0

На пресс-конференции, предвосхищавшей римские баталии, Виктория Азаренко была сдержана: “Я набираю форму. Пока еще не показываю своей лучшей игры, но и не думаю, что должна делать это сейчас. Подготовка идет своим чередом. На тренировках у меня все хорошо — теперь нужно играть матчи. Провела два поединка в Мадриде. Второй прошел неудачно, так что теперь мне нужно извлечь из этого урок”.
Для первого матча жребий подбросил белоруске очень опасную соперницу. Немка Юлия Гергес в недавнем прошлом покоряла грунтовые турниры и была резидентом топ-20. Сейчас она немного сдала позиции (N 25 ВТА), но не растеряла цепкости и мастерства. В первом круге ей противостояла чешская теннисистка Андреа Главачкова. Когда во втором сете чешка для победы сделала почти все и повела 6:2, 4:0, Юлия вдруг расправила плечи и заиграла во вдохновенный и атакующий теннис. Она выиграла шесть геймов подряд, после чего распространила успех и в решающей партии — 2:6, 6:4, 6:4.
История встреч в поединке Азаренко и Гергес на стороне белоруски. Теннисистки ранее встречались пять раз, и четырежды сильнее была Виктория. Единственная победа немки датирована 2011 годом. Но ту штутгартскую викторию можно расценивать как неполноценную, ведь тогда Азаренко снялась после выигранного сета. К слову, тот турнир Юлия выиграла. В остальных встречах Вика стабильно была лучше в двух сетах.
Уже после первого матча турнир покинула четвертая ракетка мира Агнешка Радваньска. Полька как изменила прическу, придав волосам медный оттенок, так и вынуждена уносить ноги с корта после первых раундов. На сей раз она пострадала от рук воинственно настроенной Симоны Халеп. Румынка проиграла первый сет на тай-брейке, после чего собралась и уверенно развернула сценарий по своему усмотрению — 6:7 (2:7), 6:1, 6:2. Зато Серена Уильямс движется без поражений. Ее нынешняя победная серия уже достигала 18 матчей, и американка не планирует останавливаться. В первом для себя поединке она сокрушила британку Лору Робсон — 6:2, 6:2, после чего отвесила сопернице снисходительный комплимент: “Лора играла хорошо, очень умно. Она прекрасная теннисистка. Думаю, у нее большое будущее. Кроме того, она мне нравится как человек”. На такую похвалу первой ракетки мира может рассчитывать не каждая спортсменка.
В мужской части римского турнира пока без потрясений. Негаданно- нежданно открылись заманчивые перспективы для Рафаэля Надаля. Если испанец выиграет здесь титул, то может подняться на четвертую позицию в рейтинге, что обеспечит ему аналогичный посев на “Ролан Гаррос”. Сейчас отставание от четвертого места, которое занимает Давид Феррер, составляет всего 25 очков. Волей жребия оба испанца расположились в одной половине сетки и могут теоретически встретиться в четвертьфинале. Если Рафа обыграет Феррера и выиграет турнир, то в рейтинге от 20 мая он опередит Давида на 80 очков. Этого хватит, чтобы на французском “мейджоре” получить удобный номер посева.