В.АЗАРЕНКО (3) — Ю.ГЕРГЕС (25) — 6:2, 6:0

Невынужденные ошибки 12 22
Реализация брейк-пойнтов 5 из 12 0 из 0
Все выигранные очки 60 31

Продолжительность матча — 1 час 1 минута.
Уже по первому игровому отрезку стало ясно, что за последнюю неделю Виктория проделала огромную работу. Она ни на мгновение не позволила себе расслабиться, с толком используя всю ширину корта. Юлии оставалось только провожать взглядом мяч. Немка блестяще провела лишь один гейм, на своей подаче при счете 1:5. Она сумела отыграть четыре сетбола и ненадолго отсрочить проигрыш партии. Но для нее это стало слабым утешением, потому что уже во втором сете Азаренко бегала как заводная, вытаскивая почти все мячи. Памятуя, что в предыдущем матче немка отыгралась со счета 0:4 во втором сете, белоруска была предельно внимательна. Доказательством тому — всего 12 невынужденных ошибок при 17 активно выигранных мячах.

Продолжительность матча — 45 минут.
Боевой настрой Вика сохранила и на следующий день. Несмотря на то что в течение суток белоруске пришлось выходить на корт дважды, она была хороша и в поединке третьего круга. Японка Аюми Морита для Азаренко не стала открытием. У девушек дважды были шансы попробовать на вкус игру друг друга. Лучше получалось у белоруски: обе встречи на ее счету. Причем четыре года назад они встречались здесь же, в Риме. Тогда Аюми не смогла доиграть матч.
Вчера Вика так начала поединок против Мориты, что прямо неудобно стало перед японским народом. Экс-первую ракетку мира “дружественно” настроенные организаторы отправили играть на пятый (!) по значимости корт. Еще бы, кому какое дело до белоруски, когда в один день надо провести поединки Уильямс, Шараповой, Надаля и Федерера. Здесь никаких центральных кортов не напасешься. Но Азаренко и того лучше — она ковала победу без лишних свидетелей, ведь камера на том корте даже не предусмотрена. Белоруска без каких-либо трудностей выиграла первую партию за 37 минут, после чего тут же вырвалась вперед во втором сете. У Мориты не осталось сил сопротивляться, и она отказалась от борьбы.

В четвертьфинале Азаренко поджидает серьезное сопротивление. За право стать соперницей белоруски вчера вечером сражались Петра Квитова и Саманта Стосур. А из ощутимых потерь отметим вылет пятой сеяной Ли На. Ее выбила из турнира Елена Янкович — 7:6 (7:2), 7:5. За возможность сыграть в полуфинале сербка поспорит с румынкой Симоной Халеп.