БОРИСПОЛЬ. 16 мая. Городской стадион. 300 зрителей. Солнечно, 30 градусов. Начало в 17.00. Вход свободный.
БЕЛАРУСЬ: Куршубадзе (Белый, 84+), Никулин, Монастырский, Клемятич, Макушинский, Николаевич (Федкович, 51), Козлов, Велько (к) (Кухарчик, 41), Бурец, Васильев, Хорнавцов (Бобрук, 69).
ГОЛЫ: 1:0 — (9). 1:1 — Бурец (11). 1:2 — Бурец (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Велько, Макушинский, Клемятич, Никулин.
Этот успех в поединке с мощными и мастеровитыми украинцами дорогого стоит. Тем более что виктория оказалась волевой. Белорусы пропустили уже на 9-й минуте: розыгрыш хозяевами штрафного привел к сутолоке у владений Куршубадзе, которая увенчалась голевым ударом с линии вратарской.
Однако, к чести нашей дружины, она не пала духом и совсем скоро восстановила равновесие. Прорвавшийся по правому флангу в штрафную Васильев прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Бурец. А под занавес встречи он же принес белорусской сборной победу, причем в схожей голевой ситуации. На сей раз отчаянный рейд в штрафную по правому флангу совершил Кухарчик и отдал пас партнеру в центр. Бурец же ударом с 8 метров вколотил мяч в нижний угол ворот.
После этого украинцы пошли ва- банк. Однако все их угрозы свелись к примитивному навалу, с которым наши ребята справились.
— По вполне понятным причинам, в поединке с амбициозными хозяевами мы избрали тактику игры вторым номером, и она себя оправдала, — резюмировал Юрий Хомко. — Ребята безупречно выполнили тренерскую установку, действовали организованно, с полной самоотдачей и проявили бойцовский характер.
ГРУППА “А”
16.05. Турция — Польша — 2:1.

1. Турция 2 1 1 0 3-2 4
2. Польша 2 1 0 1 2-2 3
3. Беларусь 2 1 0 1 2-2 3
4. Украина 2 0 1 1 2-3 1

18.05. Украина — Польша, Беларусь — Турция.
ГРУППА “В”
16.05. Латвия — Россия — 2:5, Сербия — Чехия — 3:0.

1. Россия 2 1 1 0 5-2 4
2. Сербия 2 1 1 0 3-0 4
3. Чехия 2 1 0 1 1-3 3
4. Латвия 2 0 0 2 2-6 0

18.05. Сербия — Латвия, Чехия — Россия.

Довольствовались мировой
Юношеская сборная Беларуси (U-16), укомплектованная игроками 1998 года рождения, провела вчера повторный спарринг против сверстников с Кипра. Подопечные Михаила Мархеля, уверенно победившие в первой встрече (3:0), на сей раз довольствовались ничьей.
БЕЛАРУСЬ (U-16) 1
КИПР (U-16) 1

МОЛОДЕЧНО. 16 мая. Городской стадион. 100 зрителей. Переменная облачность, 24 градуса. Начало в 14.00. Вход свободный.
БЕЛАРУСЬ: Плотников, Сапожников, Швецов (к), Кисель, Крайко, Белезяк, Корзун (Казанцев, 74), Бахар, Мастович (Самосюк, 21; Семенович, 51), Купцов (Кучинский, 79), Прудников (Сенько, 61).
ГОЛЫ: 1:0 — Прудников (40). 1:1 — (79, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Крайко.
На протяжении всего поединка наблюдался паритет сил. Правда, хозяева чаще угрожали владениям соперника. Однако выгоду из этого извлекли лишь однажды, причем на последней минуте первого тайма. Забросом за спины защитников Корзун вывел Прудникова один на один с голкипером, и форвард могилевского “Днепра” шансом воспользовался. Гости же спасли матч на падающем флажке, реализовав пенальти, назначенный за подножку.