МИНСК 1
НОВОПОЛОЦК. 18 мая. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 24 градуса. 500 зрителей (4500). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Диваков — 8, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
НАФТАН (5,15; 4-1-4-1): Романюк — 5 / Бранфилов — 5, Наумов — 5, Гунчак (к) — 5,5, Буряк — 5,5 / Баранок — 4,5 (Шкабара, 46 — 5) / Зюлев — 5 (Прудников, 82 — б/о), Чонка — 5,5, Елезаренко — 5 (Зубович, 46 — 5,5), Хотов — 5,5 / Алумона — 5.
Запасные: Адаменко, Дегтерев, Корсак, Лавал.
МИНСК (5,04; 4-1-4-1): Бушма — 5,5 / Сверчинский — 4,5 (Русецкий, 55 — 4,5), Сосновский — 5, Сачивко — 5,5, Рнич — 5 / Букаткин — 5 / Разин (к) — 5, Маевский — 5, Рожок — 5,5 (Козека, 65 — 5), Остроух — 5 (Гигевич, 58 — 5) / Василюк — 5.
Запасные: Дечко, Волков, Булойчик, Кибук.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сачивко (42). 1:1 — Зубович (55, пас — Алумона).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сверчинский (20, за фол с целью срыва перспективной атаки), Елезаренко (29, за неспортивное поведение), Наумов (44, за фол с целью срыва перспективной атаки), Букаткин (47, за грубую игру), Гунчак (59, за неспортивное поведение), Сосновский (63, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 2 (2+0).

На фоне медленных, словно разморенных на солнышке “горожан” хозяева выглядели неуловимыми “вжиками”. Особенно хорош был на левом фланге россиянин Хотов, затерзавший скоростными рейдами сначала Сверчинского, а затем и его сменщика Русецкого. Еще в первом тайме игравшие в искренний футбол северяне могли обеспечить своему главкому победный фуршет. Однако оправившийся от болезни Алумона в интересных ситуациях с мячом разминулся, а бивший хитро Хотов в цель не попал. А потом случился гол “в раздевалку” — и забили его минчане. Розыгрыш корнера — и по заметавшемуся в хозяйской штрафной мячу без шансов для вратаря хватил Сачивко…
Антрактные кучеровские “размышлизмы” привели к двойной замене — и здесь тренер попал в точку. Спустя десяток минут после возобновления игры появившийся на поле Зубович завершил начатую Бранфиловым и Алумоной атаку точным выстрелом в ближний угол.
Здесь бы “Нафтану” и поднажать на волне энтузиазма — потянуть длань к журавлю в небе, к первой в сезоне победе. И хозяева пытались — вот только взять три очка им не дал Бушма. Голкипер минчан справился с дальним выстрелом Зубовича, а также нейтрализовал забег Алумоны. Не унимался и Хотов — как-то раз он хитро и обводяще бил с линии штрафной, но в цель не попал.
Итог — боевая ничья с признаками новополоцкого оживления. Остается надеяться, что это — выздоровление после затяжной хвори, а не мимолетное просветление перед окончательным уходом в коматозное состояние.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Счет по игре. У нас было многовато брака, сумбура. Знали, что прижатый к стенке соперник попытается сыграть активно. Однако не могу сказать, что “Нафтан” показал что-то сверхъестественное. Хозяева использовали дальние забросы за спины наших защитников, после чего и возникали опасные моменты. В концовке чуть-чуть не хватило сил.
Павел КУЧЕРОВ (Нафтан):
— Эмоциональная, интересная игра. В первом тайме выглядели хорошо, владели инициативой, территориальным преимуществом. Имели моменты, однако пропустили сами. Пришлось в перерыве вносить изменения. Ребята не сломались психологически, проявили характер.
— У вас есть “карт-бланш” от руководства?
— Все в курсе, что у нас строится новая команда. Некоторые проблемы нельзя решить за две недели. А те, кто интересуется европейским футболом, знают, как начинали карьеру Фергюсон, Венгер. На все надо время.

Роман Василюк провел 250-й полный матч в чемпионатах. Лидируют в номинации: Евгений Капов — 351 поединок от свистка до свистка, Геннадий Мардас — 321, Андрей Леончик — 316, Александр Юревич — 313.
Владимир Бушма сыграл 150-й матч в высшей лиге.
В 6-м поединке кряду “Нафтан” не может обыграть “Минск”: +0=2-4, 4-10.
В нынешнем году “Минск” еще никого не побеждал в гостях: +0=2-2, 2-6.
Лишь в 5-м домашнем матче со старта чемпионата “Нафтан” забил первый гол. Его безголевая серия в родных стенах прервалась на отметке в 414 минут — клубный антирекорд.