952
0

ГОМЕЛЬ 2
НЕМАН 0
ГОМЕЛЬ. 17 мая. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 25 градусов. 3300 зрителей (14307). Начало в 19.00. С 70-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ГОМЕЛЬ (5,23; 4-1-3-2): Хаткевич — 5,5 / Кондратьев — 4,5, Концевой (к) — 6, Кирильчик — 5,5, Сазонович — 5 / Гаврилович — 5 / Афанасьев — 5 (Алексиян, 76 — б/о), Комаровский — 5 (Милевский, 93+ — б/о), Карницкий — 5,5 / Матвеенко — 5,5, Близнюк — 5 (Янченко, 91+ — б/о).
Запасные: Шеткус, Луцевич, Байрами, Яхно.
НЕМАН (4,75; 4-2-3-1): Черник — 4,5 / Ровнейко — 5, Рыбак — 4,5, Яблан — 5, Анюкевич — 4,5 / Левицкий — 5, Савостьянов — 5 / Витус — 4,5 (Бомбель, 75 — б/о), Денисевич (к) — 5, Савицкий — 5 (Лясюк, 62 — 4,5) / Рекиш — 4,5 (Сеолин, 71 — б/о).
Запасные: Рапалис, Садовничий, Елисеенко, Господарь.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Концевой (71). 2:0 — Матвеенко (91+, с пенальти за фол против Карницкого).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рекиш (24), Кондратьев (51), Витус (73) (все — за неспортивное поведение), Денисевич (74, за фол с целью срыва перспективной атаки), Рыбак (90, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Кондратьев (88, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (3+0).
Показалось, невыразительная поначалу игра хозяев просто убаюкала соперника и его тренерский штаб. Гости, видимо, намеревались и после перерыва вести игру и создавать голевые моменты у ворот Хаткевича. Однако наставник гомельчан проявил себя тонким стратегом — выводы из ошибок были сделаны, и после перерыва его команда заиграла в совсем другой футбол. И если в антракте гомельские болельщики в основной массе кляли любимцев на чем свет стоит, то с финальным свистком встретили их успех продолжительной овацией. Вот уж правда: от любви до ненависти…
Этой самой любви могло и не быть, окажись “Неман” не таким расточительным в первом тайме. Нащупав узкие места в игровом построении соперника, подопечные Сергея Солодовникова спокойно контролировали ситуацию на поле и изредка остро жалили оборону хозяев. Наиболее близки к голу они были на 17-й минуте, когда реактивные Савицкий и Рекиш предоставили своему капитану Денисевичу идеальную возможность огорчить Хаткевича. Браво, Егор! Из таких передряг выходят только сильные личности.
Через семь минут активность Савицкого вновь едва не закончилась взятием ворот. Здесь уж тренерскому штабу гостей надо спросить у Рекиша, зачем тот решил пустить в дело руки. А “Гомель”, неприятно поразивший торсиду, до перерыва забил — правда, у Близнюка зафиксировали офсайд.
А затем сработала стратегия Меркулова. И хотя остроты у ворот Черника было не так много, ее сполна хватило для убедительной победы, которой не помешало даже глупое удаление Кондратьева. Уж очень цепко хозяева держались за победный счет, который к тому времени установил их лидер и капитан Концевой. Гол был забит в сутолоке в штрафной после розыгрыша углового.
А за минуту до истечения основного времени свою долю индульгенции от публики получил неплохо начавший сезон, но не этот матч Карницкий. Его соло с мячом в штрафной гостей не осталось без внимания Рыбака. Пенальти Матвеенко бить умеет. Вот так: два удара в створ после перерыва — два гола!

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Нет желания говорить про игру, голевые моменты. Все то хорошее, что было сделано, рушится буквально на глазах. Надо срочно разобраться в происходящем. Если у нас есть команда, лидеры, тренерский штаб, то сумеем найти причины неудач и обязательно выйдем на другой уровень. А причины этого, считаю, не в игровых кондициях футболистов. Кроме того, возможно, наши успешные матчи сыграли и негативную роль.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Раньше в матчах на выезде зачастую имели преимущество перед соперниками, однако не всегда удавалось выиграть. Сегодня действовали чуть хуже, но победили. Разговаривал с недавно посетившим наш город Александром Тархановым, который подчеркнул, что в футболе мало иметь только методические наработки и тренерские идеи — их следует подтверждать характером. У нас был непростой период, однако есть немало творческих идей, которые вскоре представим на суд зрителей. Что касается замен, то их мы делаем мало просто потому, что хорошо готовы физически.

Сергей Кондратьев впервые удален с поля.
11-й раз “Гомель” обыграл на своем поле “Неман”. Баланс игр: +11=4-4, 25-12. Чаще “Гомель” побеждал дома лишь брестское “Динамо” — 13 раз.
В этом чемпионате “Гомель” не проигрывал на своем поле: +2=2-0, 5-2, а “Неман” не выигрывал в гостях: +0=2-2, 2-5.
“Неман” не забивает в трех последних играх.
Если после четырех стартовых туров гродненцы имели 10 очков (больше всех!) при 8 забитых голах (тоже больше всех!), то затем набрали 2 очка и забили 1 гол (по этим показателям они делят последнее место со “Славией”).
В ворота “Немана” назначен 97-й пенальти в истории (реализованы 77) — больше всех!