СЛАВИЯ 0
МИНСК. 17 мая. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 24 градуса. 2100 зрителей (17600). Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно) — 7,5, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ДИНАМО (4,96; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Веретило (к) — 5, Политевич — 5, Пласконный — 5, Данилов — 5 / Захирович — 4,5 (Быченок, 46 — 5), Быков — 5 / Хващинский — 4,5 (Кокаро, 46 — 4,5), Фигередо — 5, Стасевич — 5 / Куреля — 5,5.
Запасные: Сулима, Ободо, Корзун, Кузьменок, Трубило.
СЛАВИЯ (4,92; 4-1-4-1): Скиндерис — 6 / Евсеенко — 5, Ковалевский — 5, Рахманов — 5, Челядко — 5 / Годвин — 5 / Тимошенко — 5 (Халецкий, 80 — б/о), Цакич — 4,5 (Дубоенко, 58 — 4,5), Юденков (к) — 5, Пархачев — 4,5 (Новик, 63 — 4,5) / Шеряков — 5.
Запасные: Гаев, Човин, Лаптев, Кобец.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — красные майки, черные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Юденков (21, за неспортивное поведение), Годвин (26, за грубую игру), Ковалевский (44, за неспортивное поведение), Веретило (45, за грубую игру), Быченок (74), Скиндерис (78) (оба — за неспортивное поведение), Данилов (82, за фол с целью срыва перспективной атаки), Дубоенко (83, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).
Да, внешне котировки “Шахтера”, БАТЭ и минских динамовцев на высшелиговом рынке по-прежнему почти одинаково высоки. Однако к излету первого круга формируется стойкое впечатление: в борьбе за золотую акцию “Динамо” на сегодня остается слабейшим игроком.
Стоимость билетов на самые комфортные для просмотра сектора “Трактора”, на которых преимущественно и разместились пару тысяч болельщиков, колебалась в диапазоне 20-30 тысяч рублей. Истинная цена пятничному действу на арене по улице Ванеева — ломаный грош. И то будет переплатой. Осуществлявший онлайн- трансляцию прессболовский коллега Серега Версоцкий в перерыве отрецензировал увиденное цитатой из захаровской экранизации “Двенадцати стульев”, эпизод с посещением Оси и Кисы новаторской версии спектакля “Женитьба”: “Ну ладно, мы бесплатно прошли. Но люди-то деньги заплатили!”
Почти два десятка минут на поле не происходило ничего. То есть абсолютно. Если не считать заслуживающим упоминания унылый позиционный “дыр-дыр” со взаимным валом брака в передачах и полным отсутствием наступательных идей. В пустопорожнем “катании ваты” “Славия” ни в чем не уступала третьей команде чемпионата. И временами даже позволяла себе попытки установить контроль над мячом и территорией.
“Бело-синие” не шибко рьяно обозначили фаворитский статус ближе к экватору первого тайма, когда в течение нескольких минут сотворили две полуугрозы. Сначала взорвался флегматичный Захирович, остро протащив мяч по центральной зоне, но неловко киксанув из сулившей опасность позиции. А чуть позже Стасевич зрячим забросом отправил Хващинского на свидание с вратарем — Скиндерис в самоотверженном броске буквально снял мяч с бутсы номинального хавбека.
“Славия” огрызалась исключительно посредством “стандартов”. Конкретно — угловых. В результате одного из них на 33-й минуте и родился наиболее острый момент у динамовских ворот: Шеряков лобовым тычком придал мячу замысловатый отскок от травы и вынудил Гутора блеснуть реакцией на “ленточке”.
Сразу после антракта рулевой хозяев Олег Протасов дуплетом замен красноречиво дал понять тренерское отношение к происходившему. Одна из них явно добавила агрессии наступлению “Динамо” — с появлением на поле Быченка бытие садившихся все ниже мозырян заметно осложнилось. Пережив стресс на 62-м обороте секундной стрелки (прострел Шерякова выстрелом со всей дури замыкал метров с трех Пархачев и угодил в грамотно выбравшего позицию Гутора — моментище!), минчане навалились на гостевые тылы всей разросшейся массой. Творил после ударов Быченка и Курели феерию в створе Скиндерис, выносили из пустых ворот мяч мозырские защитники, плавился над перекладиной разряженный воздух после “пушки” Стасевича… Смертушка “Славии”, казалось, приближалась неумолимо, как хоккейный чемпионат мира в Минске. И под занавес матча Фигередо всколыхнул-таки сетку за спиной Скиндериса. Уругваец ликующе вскинул руки, поскакал сайгаком к угловому флажку и… обжегся о поднятый лайнсменом Андреем Герасимуком флажок — офсайд. Его справедливость выяснилась не сразу. Но стала звучным гимном профессионализму бокового арбитра и реквиемом динамовским амбициям…

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Завоевали очень важное очко — прежде всего в психологическом плане. Игры в неплохом нашем исполнении случались и до этого. Но не фартило. На “Тракторе” в принципе все сложилось благополучно. Где-то повезло, где-то за счет самоотверженности выстояли. С таким соперником добыть выездную ничью — сейчас для “Славии” это хорошо.
Олег ПРОТАСОВ (Динамо):
— Безусловно, результат не тот, на который мы рассчитывали. Первый тайм и вовсе пустили насмарку, играли без давления на ворота соперника. После перерыва поменяли систему игры, старались что-то изменить, создавали моменты и могли забить. Не вышло. На отсутствие везения нельзя все сваливать. Нужно больше создавать острых ситуаций, тем более когда выступаем дома. Соперника поздравляю с трудовой ничьей. Мозыряне выстояли и выстрадали это очко. У нас же оснований быть довольными своей игрой и итогом нет.

“Динамо” и “Славия” провели 25-й поединок: +15=6-4, 50-19.
Впервые с 2002 года минчане недосчитались очков в игре с мозырянами. Любопытно, что до пятничной встречи “Динамо” 11 раз кряду брало верх над “Славией”.
Тем не менее минчане нарастили другую серию — они не знают поражений в 12 домашних поединках подряд.
“Славия” не побеждает в 9 матчах чемпионата кряду с начала чемпионата. Прежде лишь дважды случались более продолжительные безвыигрышные серии на старте сезона: в 2002 и 2005 годах они составляли по 10 стартовых поединков подряд.
А вообще мозыряне не знают вкуса побед в 14 последних играх. Лишь однажды в их истории фиксировалась более продолжительная безвыигрышная серия — с 31.07.05 по 10.04.12 она составила 17 матчей.