Вывод из этой истории всего один. Борьба впереди — будь здрав, Капитан Очевидность. Будь проклят.
БАТЭ 0
СОЛИГОРСК. 17 мая. Стадион “Строитель”. Солнечно, 25 градусов. 2500 зрителей (4200). Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 7, А.Гетиков (Гомель), Д.Жук (Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ШАХТЕР (5,17; 4-2-3-1): Цыгалко — 5,5 / Матвейчик — 5, Янушкевич — 5,5/ Постников — 5,5, Кашевский — 5 / Хачатурян — 5,5, Леончик (к) — 5 / Риос — 5 (Баланович, 62 — 5), Осипенко — 5 (Соро, 91+ — б/о), Ситко — 5 / Януш — 5 (Вергейчик, 93+ — б/о).
Запасные: Остоич, Коломыц, Греньков, Рожков.
БАТЭ (5,23; 4-3-1-2): Горбунов — 5,5 / Олехнович — 5,5, Гайдучик — 5, Филипенко — 5,5, Бордачев — 5,5 / Бага — 5 (Рудик, 80 — б/о), Лихтарович (к) — 5 (Павлов, 59 — 5), Алексиевич — 5 / Глеб — 5,5 / Концевой — 5 (Сиваков, 59 — 5), Нехайчик — 5,5.
Запасные: Малиньш, Юревич, Мозолевский, Бадоян.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лихтарович (43, за фол с целью срыва перспективной атаки), Концевой (50, за неспортивное поведение), Риос (55, за грубую игру), Глеб (72, за фол с целью срыва перспективной атаки), Сиваков (87, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (2+1).

Надо же: судью и того на мыло не пошлешь. Он-то того стоит, конечно, — правопорядок блюл криво и малограмотно, так что пару раз игра стояла на грани превращения в роскошный гусарский мордобой. Футболисты сходились лоб ко лбу и норовили взять друг друга за грудки. Тренеры негодовали, крича и размахивая руками. Бурлила VIP-ложа. Но сильнее всех ходуном ходили центральные сектора единственной трибуны. Достопочтенные мужики, с животами и сединами, вскакивали с насиженных мест и, придерживая чепчики, крыли рефери Сороку таким ядреным глаголом, от которого покраснели бы и соляные стены солигорских рудников.
Однако результат матча нестройный посвист смолевичского арбитра не исказил. В первом тайме судья давал маху в пользу гостей — и в перерыве Юрий Вергейчик с истинно стародорожским темпераментом говорил все, что думает по этому поводу. После обеда Фемида благоволила уже хозяевам — и по такому случаю с истинно борисовским пылом витийствовал Анатолий Капский. Было там с обеих сторон пару драматичных попреков по поводу не назначенных пенальти (самый “вопиющий” момент — 77-я минута, падение Нехайчика после стыка с Янушкевичем). Но, если не размениваться на мелочи, — все это суета и томление духа. Кричи не кричи, а ноги никому не отрывали, руки никто, кроме вратарей, в ход не пускал — арбитр, святой человек, портачил в обе стороны примерно поровну. А значит, говоря простыми словами, то на то и вышло. 0:0 на табло — это не Сорока, а доктор прописал.
Разумеется, есть в этих нулях своя эстетика, поэтика и патетика. Это не скучные нули. Не круглые. Ни БАТЭ, ни, что важно, “Шахтер” не ушли в глухое подполье. Оба приняли открытый бой, в котором температуру не мерили и сил не экономили.
Силы оказались показательно равны, хотя у горняков иссякли быстрее. Неудивительно: солигорская скамейка в этом году коротка, как наша жизнь, — и клубному менеджменту, если хочет осенью озолотиться, уже сегодня нужно изыскивать внутренние кадровые резервы и находить внешние. Иначе сезон не потянуть. Пока же замены Владимиру Журавлю нужны не для усиления игры, а для того, чтобы убить компенсированное время и приблизить избавительный финальный свисток. В жаркую пятницу именно так и было.
Однако в первом тайме, когда бензин в баках еще весело плескался, хозяева двигались “жвавенька” и неслись по полю, словно беглые заключенные через тайгу. Ситко рассекал так, что иногда запрыгивал на спину имениннику Олехновичу. Януш, даром что “таран”, мог выдать затяжной спурт только для того, чтобы заставить Горбунова быстрее вводить мяч. Хачатурян давал традиционную джигитовку и возникал то там, то сям. Ну и Леончик, конечно, держал марку — человек-оркестр, вчерашний, сегодняшний и, видимо, завтрашний день солигорского футбола.
Но вот загогулина: превосходя соперника во владении мячом и числе ударов, “Шахтер” в первом тайме мог скорее пропустить, чем забить. Выстрел в упор Януша прогремел, конечно, грозно, как вулкан Фудзияма. Но его с невозмутимостью кремлевской стены принял на себя Горбунов — то был единственный до перерыва случай, когда борисовский вратарь оказался перед лицом настоящей опасности. Цыгалко на грани провала бывал много чаще. “Шахтер” заигрывался на чужой половине, заголялся в центральной зоне — и эту зону борисовчане то и дело пронзали кавалерийскими “контрами”. И вот уже Нехайчик, выскочив на простор, метит в дальний угол… А вот Концевой не в силах толково поставить ногу после прострела перед пустым углом… Но пуще всех “Строитель” переполошил Лихтарович. Дедушка старый, ему все равно — бахнул с лету, штанга лязгнула как рында…
Но в полном смысле время БАТЭ наступило после перерыва, когда солигорцы умаялись и размякли на жаре, как те аксакалы под белым солнцем пустыни. Чемпионы, почуяв изменение режима, оживились. Оживился и Виктор Гончаренко. У БАТЭ даже на фоне множественных травм имеется достойный резерв — и этим резервом главком стал подпитывать игру, мысля исключительно о победе. Впрочем, самую свежую струю в борисовский футбол впрыснули не свеженогие запасные, а незаменимый Глеб. До поры не слишком заметный, во втором тайме борисовский командор разошелся так, что местами напоминал себя былых легионерских времен — таскал мяч, блистал неординарным дриблингом, сорил тонкими передачами. Однажды оказался один перед воротами — и, как в лучшие времена, отнялась нога. А в концовке заложил крутейший во всех смыслах вираж, обставил на трех шагах Янушкевича — и выкатил под удар Павлову такой снаряд, каким сетку порвал бы и мальчонка, подающий мячи. Но увы — тезка промазал по пустым воротам с пары метров…
Забей рыжеволосый Сашхен — и про Сороку никто бы не вспомнил. В таблице восстановилось бы двоевластие и жить стало бы веселее. Хотя и так в общем нескучно.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Лидеры чемпионата показали атакующий футбол. Не закрывались у своих ворот, искали счастья впереди. Но и такие игры иногда завершаются безголевыми ничьими. Хотя, мне кажется, все-таки мы на полшага были ближе к победе. Во всяком случае, во втором тайме имели несколько очень хороших моментов. Последние минуты выдались довольно нервными. Но это естественно. Когда встречаются сильные команды, эмоции бьют через край. Несмотря на потерю очков, уже просматривается та игра, к которой мы стремимся.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Футбол и правда получился интересным, с обоюдными шансами на успех. Особенно первый тайм в нашем исполнении оставил хорошее впечатление. На вторую половину отпечаток наложила погода. Плюс столкнулись с проблемой низкой вариативности состава. Было видно, что игру нужно освежить. Но в концовке отталкивались от результата. Последние пять-десять минут играли с оглядкой на счет. Можно было немного раньше выпустить Вергейчика. Но Януш неплохо помогает при “стандартах”. В принципе результатом довольны.

10-ю тренерскую дуэль провели Владимир Журавель и Виктор Гончаренко. По-прежнему перевес на стороне борисовчанина: +1=5-4, 6-11. Среди нынешних наставников высшей лиги чаще пути-дороги пересекались лишь у Гончаренко и Александра Седнева — 12 раз.
8-й матч кряду (6 последних лет!) на своем поле “Шахтер” не в состоянии обыграть БАТЭ: +0=4-4, 4-10. С 2000 по 2006 год у горняков была практически безукоризненная статистика домашних встреч с борисовчанами (6 побед и 1 ничья в 7 поединках).