ВТА. День сурка

21:45, 23 мая 2013
448
0

Грустная тенденция в исполнении уроженки Пинска продолжается не первый год. Давно замечено, что ей не хватает уверенности в завершающем гейме. Матчи в исполнении Ольги уже приобрели стойкий запах валерьяны лекарственной — иначе следить за ее игрой нет никакой возможности.
ПЭН ШУАЙ (34) — О.ГОВОРЦОВА (64) — 4:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:4)

Все выигранные очки 130 125

Продолжительность матча — 3 часа 03 минуты.
В Брюсселе идут дожди. Затяжные, тягучие, они ломают теннисную программу и заставляют игроков ожидать матча сутками. Говорцовой в этом плане повезло — первый круг она успела пройти в понедельник еще при хорошей погоде. Ее соперница должна была определиться во вторничном противостоянии Шуай Пэн — София Арвидссон. Однако в тот день из-за непрекращающихся осадков не было сыграно ни одной встречи. Потенциальной сопернице Говорцовой предстояло провести два одиночных матча в один день. Белоруске такой расклад очень подходил, ведь она имела день отдыха. Китаянка Шуай Пэн с утра пораньше в двух сетах обыграла Арвидссон, а вечером вышла против Говорцовой.
В большинстве случаев тот, кто выигрывает первый сет и во втором ведет 4:1, доводит дело до победного знаменателя. Ольга делает все возможное, чтобы опровергнуть эту схему. Против китаянки она вела во втором сете и подавала на матч, но не успела оглянуться, как оказалась в роли отстающей. Добравшись до тай-брейка, белоруска решила еще задержаться на корте. Омрачила эту партию и перепалка с судьей на вышке. Говорцова упорно доказывала свою правоту так долго, что за это время можно было сыграть целый гейм. Арбитр ее доводам не внял и присудил очко китаянке.
Сценарий решающей партии во многом походил на предыдущий сет. Брейк, отрыв, Ольга подает на матч. И в самый важный момент мяч, как заговоренный, летит куда угодно: в сетку, в аут, но не на половину соперницы. Когда от выхода в третий круг Говорцову отделяли два очка, она цепенела и не могла выполнить завершающий удар.
В этом сезоне в восьми турнирах Ольга сыграла восемь трехсетовых матчей и только половину из них закончила победой. На стартующем 26 мая “Ролан Гаррос” белоруска начнет выступления с первого круга основной сетки.