МИНСК. “Минск-Арена”.
29.05. СКА (Минск) — Динамо (Минск) — 25:31 (9:20)
СКА — Мацкевич, Подосинов, Лапицкий; Лукашук (5), Зайцев, Стрелец, Шилович (6), Комаров (2), Пуховский (8), Лукьянчук, Крицкий, Камышик, Гайса (3), Титов (1), Евсеев (н.в.), Кислюк (н.в.).
Динамо — Пеянович, Миятович, Богданов; Шевальевич (1/1), Рутенко, Бабичев (1), Скопинцев, Шевелев, Дорощук, Никуленков (2), Атьман (12/3), Николич (н.в.), Стецюра (3), Остроушко (2), Онуфриенко (5), Бровко (5).
Ход игры — 0:1, 1:1, 3:3, 6:6 (8″), 6:17 (26″), 8:17, 8:19, 9:20 — 10:22, 12:25 (38″), 18:25 (46″), 18:26, 20:26 (50″), 20:28, 21:29, 25:31.

6. ГК им. Левина 20 0 0 20 512-893 0

БОМБАРДИРЫ: Борис Пуховский (СКА) — 172, Александр Бочко (Кронон) — 148, Евгений Лебедев (ГК им. Левина) — 135, Виталий Коженевский (Виктория-Регия) — 121, Юрий Татарин (БГК им. Мешкова) — 109, Алексей Труханович (Виктория-Регия) — 94, Сергей Онуфриенко (Динамо) — 91, Сергей Шилович (СКА) — 89, Дмитрий Камышик (СКА) — 75, Сергей Тарасевич (Виктория-Регия) — 74.
Для СКА это был второй золотой поединок за пять дней. И второй — в намоленном в минувшую субботу победным финалом Кубка вызова масштабном интерьере “Минск-Арены”. Знакомство же большинства динамовцев с крупнейшим спортобъектом страны ограничивалось всего-то утренней тренировкой в день матча. Впрочем, разве аура и размеры зала могли смутить “бело-синих” — с их-то немалым опытом лигочемпионских выступлений в антураже больших старосветских ристалищ?
Кроме того, не лишним было припомнить, что во флагманской биографии “Динамо” уже случалась битва аналогичной чемпионатной значимости — на финише сезона-2009/10. Тогда минчане в борьбе за корону также на два очка опережали брестский клуб имени Мешкова и встречались с ним в заключительном туре. На выходе — победа 30:27. Это было второе чемпионство “Динамо”, которое из нынешнего состава ковали лишь пятеро: Дмитрий Никуленков, Максим Бабичев, Денис Рутенко, Сергей Онуфриенко и Ремигиюс Чепулис. Последний вчера вынужден был пребывать в мучительной роли зрителя — травма голеностопа…
СКА даже виртуально не побывал на троне ни секунды. Обнадеживший было жаждавших зрелища зрителей взаимный результативный артобстрел, инициированный протокольными гостями, продлился лишь восемь дебютных оборотов секундной стрелки. К этой отсечке табло еще высвечивало равенство (6:6), но армейцы уже успели получить мощнейший удар по командному потенциалу — двумя ранними удалениями арбитры Сергей Кулик и Дмитрий Набоков без тени сомнений нагрузили Сергея Шиловича. В итоге Спартак Миронович вынужден был опасливо усаживать одного из своих лидеров на скамейку.
Тем временем главком “Динамо” Сергей Бебешко провидчески поменял в воротах Димитрие Пеяновича на Раде Миятовича. И поднятый из резерва матерый голкипер без раскачки принялся творить в “рамке” феерию. Признаться, и не вспомнить столь катастрофических отрезков в исполнении СКА. Шла, напомним, 8-я минута, когда счет последний раз побывал ничейным. На 26-й на армейцев уже было просто больно смотреть: потрясающий отрезок динамовцы выиграли 11:0 и повели 17:6! Наряду с блиставшим в воротах Миятовичем умопомрачительную игру до перерыва выдал на острие чемпионских атак виртуоз Павел Атьман. Россиянин отличился десятком точных бросков — половина первотаймовых голов команды! Заводилам СКА Борису Пуховскому и Сергею Шиловичу соперники столь полногрудно дышать не позволяли и близко. Собственно, золотомедальные грезы армейцев были разбиты в пыль еще до антракта. Спартак Миронович попытался было вывести подопечных из состояния грогги тайм-аутом. Да напоролся на излюбленный прием Сергея Бебешко — в ходе запрошенного оппонентом экстренного совещания менять оборонительную схему, пуская прахом указания тренера противников. “Бело-синие” тыловые лекала 6-0 смотрелись не менее эффективно, чем 5-1 с Иваном Бровко в качестве волнореза.
Вторая половина не внесла сенсационного перелома в мрачный для СКА сюжет матча. Ее армейцы посвятили недопущению позора. И хотя бы в этом отчасти преуспели, сделав результат относительно приемлемым для поединка с золотым статусом.
А динамовцы — они просто расставили жирные точки над “i”. И отпраздновали пятилетие клуба пятым кряду чемпионским венцом.

Прямая речь

Спартак МИРОНОВИЧ (СКА):
— Нам совсем не удалась игра в первом тайме. Забрасывать девять мячей за полчаса — это маловато. А “Динамо” наказало нас за все неиспользованные верные моменты. Короче, добралось оно до нас по-настоящему. К сожалению, неудачно сыграли наши основные гандболисты, хотя во втором тайме кое-что более или менее получалось. Видимо, не сумели по-настоящему прийти в себя после субботнего еврокубкового финала. Свой гандбол сегодня не показали. Надеемся, сможем сделать это в полуфинале Кубка страны. А соперники играли, конечно, очень хорошо.

Сергей БЕБЕШКО (Динамо):
— Разница в классе команд была налицо. Думаю, это было ясно еще до начала чемпионата. А все отобранные у нас армейцами очки — стечение неблагоприятных календарных обстоятельств. Полагаю, сегодняшнюю игру наши соперники запомнят надолго. Важную роль в победе сыграл Миятович. Он сделал все для нашей спокойной игры в нападении. В первом тайме вообще очень грамотно и дисциплинированно действовали в защите, обошлись без удалений и пенальти в наши ворота. А игра в нападении была на грани лучших образцов. Сказать по правде, ни минуты не сомневался в этой победе.