Кубок Беларуси. Заполнение вакансий

21:54, 30 мая 2013
1469
0

В женском толкании ядра, после того как по разным причинам ушли с авансцены Надежда Остапчук и Наталья Михневич, место лидера оказалось вакантным. Претензии на него заявили сразу две воспитанницы брестского тренера Людмилы Кунац: Елена Копец и Юлия Леонтюк. Копец, бронзовый призер чемпионата Европы в залах, совершила три отличные попытки: 18,60, 18,70, 18,65. Она и стала победительницей. Леонтюк, вернувшаяся в сектор после длительного перерыва, продемонстрировала стабильную серию. В лучшей попытке она отправила ядро на 18,35. Замкнула тройку сильнейших Алена Дубицкая — 17,45. Заслуживает похвалы и нестареющая Татьяна Алисевич. Многоборка, которой скоро 44, послала снаряд на 13,50.
У мужчин в этом виде программы первенствовал финалист Олимпиад в Пекине и Лондоне Павел Лыжин — 19,67.
Женский бег на 400 м интересен тем, что в нем отбирался эстафетный квартет. Напряженное соперничество завершилось победой титулованной Илоны Усович — 52,70. Вслед за ней финишировали Юлия Юреня — 53,30, Анна Рейшель (Ташпулатова) — 53,63, Ирина Хлюстова — 53,90, Екатерина Мишина — 54,70.
У мужчин лучшим оказался 19-летний Александр Красовский — 47,1. Призерами стали 17-летний Максим Липовка — 48,0 и Александр Потиенко — 48,2 (результаты по ручному секундомеру).
Порадовали далекими полетами прыгуньи тройным. Опытная Наталья Вяткина улетела на 14,40 — один из лучших результатов сезона в Европе. Хороший показатель и у участницы двух Олимпиад Ксении Децук — 14,19.
В метании молота ожидаемо победил Павел Кривицкий — 75,05, опередивший Валерия Святохо — 74,78 и Сергея Поломойца — 73,50.
У женщин результаты невысокие, правда, и призеры очень молоды: 19-летняя Елена Новогродская — 65,78, ее сверстница Анна Зинчук — 63,82 и Алина Кострова — 62,48.
Любопытная дуэль произошла в мужском беге на 1500 м. Всю дистанцию лидировал Максим Ющенко. За 150 метров до финиша его обошел Сергей Платонов — 3.50,14. У Ющенко — 3.51,58, у Сергея Крылова — 3.52,81.
На пятикилометровой дистанции без особой конкуренции лучшими стали Ольга Мазуренок — 16.33,20 и Сергей Чеберяк — 14.25,85.
В забегах на 100 м победные результаты показали Павел Константюк — 10,63 и Екатерина Гончар — 11,58. Однако в финале ветровая обстановка изменилась и результаты ухудшились: 10,86 и 11,71.
Любопытное противостояние наблюдалось в барьерном спринте на 110 м. Со старта вперед ушел вернувшийся с учебы в США Александр Линник. Однако заключительную часть дистанции увереннее отработал опытнейший Максим Лынша — 14,00. У Линника — 14,08. Прибежавший третьим Евгений Парахонько впервые выполнил норматив мастера спорта — 14,44.
В прыжках в высоту у мужчин победил чемпион мира среди юниоров Андрей Чурило — 2,23, опередивший Артема Зайцева — 2,16.
У женщин выше всех взлетела Мария Нестерчук — 1,86, у Валерии Богданович — 1,83.