1126
0

ГОМЕЛЬ 2
МИНСК 0
ГОМЕЛЬ. 31 мая. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 25 градусов. 4700 зрителей (14307). Начало в 19.30. С 49-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 8, А.Вашкевич (Молодечно), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ГОМЕЛЬ (5,32; 4-1-4-1): Хаткевич — 5,5 / Сазонович — 5,5, Концевой (к) — 5,5, Гаврилович — 5, Кондратьев — 5 / Кирильчик — 5 / Афанасьев — 5 (Алексиян, 74 — б/о), Комаровский — 5 (Милевский, 92+ — б/о), Карницкий — 5,5, Близнюк — 5,5 (Янченко, 84 — б/о) / Матвеенко — 6.
Запасные: Шеткус, Луцевич, Сидоренков, Теслюк.
МИНСК (4,62; 4-2-3-1): Бушма — 4,5 / Бегунов — 4,5, Сосновский — 4,5, Сачивко — 4,5, Остроух — 4,5 / Букаткин — 4,5, Козека — 5 / Разин (к) — 4,5 (Булойчик, 73 — б/о), Василюк — 5, Кибук — 4,5 (Гигевич, 46 — 4,5) / Волков — 4,5 (Рожок, 46 — 5).
Запасные: Дечко, Сверчинский, Пушняков, Рнич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Матвеенко (33, пас — Афанасьев). 2:0 — Матвеенко (47, пас — Сазонович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачивко (26), Карницкий (51), Бегунов (63) (все — за грубую игру), Василюк (86, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 5 (1+4) — 0.

На какое-то время игра успокоилась, а затем пошла на встречных курсах. Бушма перевел мяч на угловой после дальнего удара Комаровского, Гаврилович из убойной позиции головой послал мяч рядом с “рамкой”, дважды со “второго этажа” опасно заряжали Василюк и Сачивко.
Постепенно хозяева полностью прибрали инициативу и на 30-й минуте создали первый стопроцентный момент. Матвеенко вышел на рандеву с Бушмой, но бить не стал, а пяткой отпасовал Близнюку, который стрельнул по пустым воротам, — минчан спас Сосновский, вынесший мяч с “ленточки”. Тем не менее через три минуты “Центральный” снова бурлил, на этот раз гораздо продолжительнее. Афанасьев отправил мяч в центр штрафной на Матвеенко, Антон пяткой перебросил его через защитника и вторым касанием отправил в ворота. После фантастически красивого гола хозяева пытались дожать соперника, но тот натиск выдержал.
После перерыва Вадим Скрипченко бросил в бой свежие силы — появились Рожок и Гигевич. И уже на первой минуте второго тайма Рожок сделал пас в разрез, Гигевич пробил низом мимо Хаткевича, но угодил в боковую стойку. “Гомель” ответил почти мгновенно. Сазонович точным пасом с правого фланга нашел в штрафной Матвеенко, и тот, не мешкая, стрельнул под перекладину — 2:0. В течение нескольких минут гомельчане могли довести счет до крупного, однако буквально в последний момент были блокированы опасные выходы того же Матвеенко и Комаровского.
Затем дружина Алексея Меркулова сознательно отдала территорию минчанам и стала играть на быстрых контратаках. На 65-й минуте такая тактика могла принести очередной успех “Гомелю” и хет-трик Матвеенко. Увы, выйдя один на один с Бушмой, Антон пробил низом — мимо голкипера и… ворот.
В заключительной двадцатиминутке хозяева выглядели свежее, действовали тактически более разнообразно, играли не только по счету, но и для зрителей. На 76-й и 81-й минутах должны были забивать Комаровский и Близнюк — не хватило каких-то сантиметров. А у минчан, казалось, сражался один лишь Василюк. Ветеран до последнего пытался терзать оборону некогда своей команды и уже в компенсированное время нанес последний в игре удар в створ ворот — далеко не безопасный для Хаткевича.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Заслуженная победа “Гомеля”. В перерыве внесли коррективы. Была поставлена задача выравнять ситуацию. Забей Гигевич в дебюте второго тайма, кто знает, как повернулась бы игра. В концовке же гомельчане имели ощутимое преимущество.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Обе команды показали интересный, содержательный футбол. Поле “Центрального” стало, как бильярдный стол. Спасибо директору стадиона и его сотрудникам. Мы набрали хороший ход, жаль, что наступает пауза. Но, думаю, после перерыва наша игра станет еще ярче. Класс игроков “Гомеля” позволяет показывать красивый, зрелищный футбол.

Антон Матвеенко забивает в 5-м матче кряду (6 голов) — личный рекорд. А совершенный им голевой дубль — первый в карьере.
“Гомель” одержал 3-ю победу кряду.
В этом году на своем поле команда из города на Соже еще никому не проигрывала: +3=2-0, 7-2.
“Минск”, напротив, на чужих полях еще никого не обыгрывал: +0=2-3, 2-8. Между прочим, “горожане” набрали на выезде всего 2 очка. Более скромного выездного актива нет ни у кого. Столь же неудачно в гостях действовал лишь “Днепр”.
В мае “Гомель” набрал 13 очков из 15 возможных (+4=1-0, 9-3).