ЖОДИНО. 31 мая. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 22 градуса. 3200 зрителей (6542). Начало в 18.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8, Е.Юцевич, С.Гидревич (оба — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,50; 5-2-3): Чесновский — 4,5 / Козлов — 4,5, Каршакевич — 4, Чередниченко — 5, Ерхан — 4,5, Панковец — 4,5 / Щегрикович (к) — 4,5, Менди — 4,5 (Левицкий, 63 — 4,5) / Д.Платонов — 4,5 (Васьков, 73 — б/о), В.Глеб — 5, Сучков — 4 (Селява, 62 — 4,5).
Запасные: Пятигорец, Челядинский, Яцкевич, П.Платонов.
БАТЭ (5,38; 4-3-1-2): Горбунов — 5,5 / Олехнович — 5,5, Гайдучик — 5, Филипенко — 6, Юревич (к) — 5 / А.Володько — 5 (Сиваков, 66 — 5), Алексиевич — 5,5 (М.Володько, 85 — б/о), Павлов — 5,5 / А.Глеб — 5,5 / Родионов — 5,5, Нехайчик — 5,5 (Концевой, 79 — б/о).
Запасные: Малиньш, Мозолевский, Бадоян, Поляков.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Алексиевич (52, пас — Нехайчик). 0:2 — Павлов (62, пас — Нехайчик). 0:3 — Родионов (79, пас — А.Глеб).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (26), Нехайчик (30) (оба — за грубую игру), Алексиевич (44, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 3 (1+2).

Всего за неделю до начала чемпионата жодинцы провели по такой же схеме контрольный матч против… борисовчан. Тогда это, между прочим, оправдало себя сполна — 0:0. Затем к ней прибегли еще раз — совсем скоро, на той же синтетике близ футбольного манежа. Правда, у команды из города БелАЗов случился неудачный кубковый полуфинал против “Минска”. И вот теперь осмотрительный план извлекли из тактических запасников вновь.
Что интересно, до поры до времени его реализация удавалась хозяевам вполне. За первые четыре десятка минут борисовчане по воротам Чесновского толком не били. Обидно промахивался по мячу Родионов. Ласково исполнял верховые пасы со штрафных Глеб- старший. Гости (их ряды пополнил не игравший больше месяца из-за травмы Александр Володько) все ходили вокруг да около, переводя мяч с края на край. Но защитники “Торпедо” были рассеяны по всей ширине поля и надежно работали на упреждение угроз с флангов. Виктор Гончаренко умеренно возмущался.
Надо сказать, такая схема автозаводцев была заточена под быстрые переводы мяча на чужую половину. Там завсегда норовили встретиться с ним инсайды Сучков и Дмитрий Платонов, а также Вячеслав Глеб. Последний был сюрпризно отряжен на острие атаки, однако заходить на удары ему назойливо мешал борисовский сборник Филипенко. А потому младшему из братьев-соперников было сподручнее раздавать острые пасы. Такие, как на 34-й минуте упомянутому Платонову. Или уже позднее, на 55-й, — Панковцу. Оба били, казалось, наверняка: подготовленно, без помех — и чуть мимо.
Но время шло, бурный чемпионский поток подмывал прочную жодинскую плотину, и вскоре после перерыва ее прорвало безо всяких признаков восстановления. Пас Павлова экс-москвичу Павлу был поистине шедевральным, передача Нехайчика от ворот и удар коренного жодинца Алексиевича — незамедлительными. Образцово-показательная экзекуция — 0:1.
Хозяйских крайков Козлова и Панковца как магнитом потянуло за центральную линию. Однако новый тандем торпедовских опорников Левицкий — Селява был напрочь лишен мяча. Сучкова с Платоновым заменили. А беспокоить чужую защиту изредка удавалось, пожалуй, лишь резервисту Васькову.
При этом стройная оборона хозяев прохудилась и попросту перестала управляться с ювелирными комбинациями соперника. Как не совладала и с затяжным проходом Нехайчика, катнувшего мяч вперед под удар Павлову — 0:2. Это был настоящий, классический, узнаваемый БАТЭ — с невероятно острым, а не фиктивным контролем над мячом. Это была та самая связка Глеб — Родионов с их продуктивным взаимодействием до травмы одного и дисквалификации другого, из которого и проистекли итоговые 0:3. Это был наш чемпион.

Пресс-конференция
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Отмечу хорошую работу с мячом на хорошем поле. Так мы выматывали соперника. Наша игра была качественной, а после перерыва стала еще и результативной. Благодаря этому мы раскрепостились. По-моему, вполне заслуженная победа.
Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Сил хватило ненамного — минут на шестьдесят. Все это время наша игра была цельной. Имели и несколько голевых моментов, которые, увы, не удалось реализовать. К поражению привели и недопустимые действия наших опытных опорников.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Виталий Родионов набирает очки по системе “гол + пас” в 7-м матче кряду — 8 (4+4), причем в четырех последних непременно забивает (4 гола). Тем самым он заработал 125 (92+33) очков в чемпионатах страны.
Александр Глеб и Виталий Родионов общими усилиями соорудили 4-й гол в этом году (1 мяч на счету Глеба, 3 — Родионова) — больше всех!
17-й раз “Торпедо”-БелАЗ проиграло БАТЭ. Баланс игр: +1=8-17, 10-43. Чаще жодинцы уступали лишь “Шахтеру” — 19 раз (в 29 матчах). На своем поле торпедовцы и вовсе еще никогда не брали верх над борисовчанами: +0=6-7, 4-19.
“Торпедо”-БелАЗ потерпело 4-е домашнее поражение кряду. Хуже на своем поле играет лишь “Славия” (1 очко против 3 у жодинцев).