Ролан Гаррос. Земля Виктории. После “баранки”

21:39, 5 июня 2013
733
0

Ранее самым большим достижением Азаренко на грунте французской столицы были выходы в четвертьфинал в 2009 и 2011 годах. Теперь же она имела шанс шагнуть из этой стадии в непокоренный доселе полуфинал. При всем уважении к Марии Кириленко — это не Светлана Кузнецова. В смысле не специалист игры на грунтовых покрытиях. 12-я ракетка мира хорошо смотрится на харде, когда острые подачи позволяют ей диктовать сопернице условия. На земле подобного доминирования россиянке не всегда удается добиться.
Выход в четвертьфинал нынешнего “Ролан Гаррос” уже стал для Марии лучшим достижением на втором в сезоне турнире “Большого шлема”, так что Кириленко фактически приблизилась к потолку своих возможностей.

Выигранные очки 73 63

Продолжительность матча — 1 час 51 минута.
Начало встречи напомнило матч Виктории с Ализе Корне. Калейдоскоп ошибок в его дебюте весьма затруднил Азаренко и Кириленко выигрыш геймов на своих подачах.
До счета 2:2 белоруска и россиянка вообще не могли этого сделать, одаривая друг друга брейк-пойнтами. Но как только стартовое волнение улеглось, Вика и Мария заиграли гораздо стабильнее. Лишь в концовке сета наша соотечественница вновь сподобилась на брейк, тем не менее на сет при счете 6:5 подать не смогла. Впрочем, то, что не удалось осуществить в 12-м гейме, Азаренко реализовала в 13-м. Тай-брейк был разыгран под диктовку третьей ракетки мира, а вот Мария в какой-то момент явно надломилась.
К тому времени у нее уже был за спиной медицинский тайм-аут, когда из-за проблем с поясницей Кириленко была вынуждена ненадолго покинуть корт вместе с врачом. Однако не скажешь, что после этого россиянка испытывала ощутимый дискомфорт. Судя по всему, она проиграла Вике прежде всего в психологической крепости.
Второй сет дался белоруске намного легче. Пока Кириленко приходила в себя после упущенного тай-брейка, Азаренко сразу обеспечила себе стратегическое превосходство в три гейма (4:1). Постепенно россиянка обрела согласие сама с собой, однако поезд уже ушел. Виктория провела концовку четвертьфинала так же собранно, как играла весь матч против Франчески Скьявоне, и не предоставила оппонентке и подруге по жизни осязаемых шансов на камбэк.
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
Виктория АЗАРЕНКО:
— Первый сет получился очень трудным. Инициатива переходила из рук в руки. А во второй партии я уже полностью доминировала на корте и смогла довести матч до победы. Теперь предстоит сыграть с Марией Шараповой. Думаю, поединок получится интересным и понравится болельщикам. Чтобы победить Марию, надо показать лучший теннис. У нас схожие стили игры. Нужно сразу взять инициативу в свои руки. В любом случае нас ждет тяжелое испытание.
Несмотря на поражение, после завершения “Ролан Гаррос” Мария Кириленко впервые в карьере войдет в топ-10 мирового рейтинга. Это стало известно по окончании последнего на чемпионате четвертьфинала, в котором россиянка Мария Шарапова все же дожала неуступчивую Елену Янкович. Только сербка могла обойти Кириленко в рейтинге, но лишь при условии виктории над второй ракеткой мира. И она на удивление плодотворно поработала, чтобы претворить победную идею в жизнь. В это трудно было поверить, однако после получаса игры на табло горели цифры, свидетельствовавшие о “баранке” Шараповой — 0:6. Складывалось впечатление, что Маша сама не понимала причин столь ошеломительного блицкрига сербки, поэтому даже заморачиваться на сей счет не стала. И горевать, кстати, тоже.
Во втором сете добытый отрыв в два гейма она сохранила до конца партии. Тем не менее Янкович и не думала сдаваться. Инициатива в решающем сете принадлежала ей, а Шарапова вынужденно выходила на свою подачу в роли догоняющей. При счете 3:3 Маше удался брейк-пойнт, и тут раздосадованная сербка не смогла до минимума сократить отставание, проиграв россиянке решающий гейм.
Таким образом, сегодня в матче за выход в финал примерно в 16.00 по белорусскому времени на центральном корте сойдутся самые громкие теннисистки ВТА-тура — Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Пока счет личных побед в пользу нашей спортсменки — 7 против 5.
Днем ранее на кортах “Ролан Гаррос” происходило что-то невероятное. Одной из основных претенденток на победу — Серене Уильямс — прошлось здорово попотеть, чтобы добиться выхода в полуфинал. Источник раздражения американки — победительница французского “мейджора” 2009 года Светлана Кузнецова. Из-за травмы колена россиянка пропустила вторую половину прошлого сезона и сейчас только набирает оптимальную форму. Несмотря на рейтинговую позицию, не соответствующую умениям и таланту Кузнецовой, на грунте она всегда опасна. Серена об этом знала, не зря ведь перед матчем вспоминала их последнюю встречу на “Ролан Гаррос”, нажимая на то, что четыре года назад победила соперница. Уверенно взятая американкой первая партия (6:1) могла сбить с толку и дать ложное представление, что Светлана и не собирается бороться. Однако то была лишь вершина айсберга.
Пожалуй, грунт подходит для российской теннисистки больше всего. У нее идеально подогнана техника перемещения по корту для скользкого покрытия, а имеющиеся в арсенале поставленные удары с задней линии позволяют держать мяч в игре сколь угодно долго. Вместе с этим Кузнецова известна волнообразными настроениями: после гениально выигранного очка она может тут же спустить все преимущество халатной ошибкой.
Чакра с вдохновением открылась у россиянки во втором сете, когда она в момент сделала счет 4:0 в свою пользу. Серена бесилась, негодовала и метала уничижительные взгляды в соперницу, но той, что горох о стенку. Света гнула свою линию и вскоре стала первой, кому в этом году удалось выиграть сет у американки на “Ролан Гаррос”. Однако локальный успех не сбил Кузнецову с победной волны. Уже на старте решающей партии она сделала брейк и была близка к оформлению второго, но Серена перешла в режим “Стрелять на поражение” и выцарапала гейм. Позже и россиянка, и американка отметят, что третий гейм стал ключевым. И окажись он в кармане Светланы, кто знает, как бы закрутились шестеренки. Но Серена вовремя поймала благодатный ветер и пробилась в полуфинал — 6:1, 3:6, 6:3. Там она сразится с прошлогодней финалисткой Сарой Эррани.
А вот Роджеру Федереру отскочить не удалось. Его четвертьфинал против Жо-Вильфреда Цонга прошел унизительно быстро. 17-кратному обладателю титулов “Большого шлема” ныне никто победы не предрекал, но проигрывать в трех сетах… Француз был сильнее абсолютно по всем компонентам, переигрывая швейцарца и на задней линии, и у сетки. Роджер неприлично много ошибался, чем беззастенчиво пользовался Цонга. Матч, который завершился менее чем за два часа (7:5, 6:3, 6:3), оставил парижскую публику в недоумении: они и рады победе соотечественника, но больно уж неловко стало за патриарха. После матча Роджер оправдывался с присущим ему великодушием: “Впечатлен его теннисом. А у меня были проблемы во всех игровых областях”.

ROLAND GARROS
ПАРИЖ (Франция)
Призовой фонд — 21 017 000 евро Покрытие — грунт
Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 3) — М.Кириленко (Россия, 12) — 7:6 (7:3), 6:2. М.Шарапова (Россия, 2) — Е.Янкович (Сербия, 18) — 0:6, 6:4, 6:3.
Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Н.Джокович (Сербия, 1) — Т.Хаас (Германия, 12) — 6:3, 7:6 (7:5), 7:5. Р.Надаль (Испания, 3) — С.Вавринка (Швейцария, 9) — 6:2, 6:3, 6:1.