0

Однако Коробов со товарищи вернули действо в штат Нью-Йорк. Серия продолжится 18 июня — никогда прежде в 77-летней истории АХЛ сезон не затягивался так надолго.

СИРАКЬЮЗ — ГРАНД-РЭПИДС — 2:3
ГРАНД-РЭПИДС — СИРАКЬЮЗ — 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
ГРАНД-РЭПИДС. 14 июня. “Ван Андел Арена”. 10834 (10834) зрителя. ШАЙБЫ: 1:0 — Андерссон (2) (Эванс, Биллинс, 3.37). 1:1 — Коннолли (5) (5.04). 2:1 — Муршак (11) (Хогган, Гленденинг, 11.04). 2:2 — Палат (6) (Паник, 34.01). 2:3 — Паник (7) (Барберио, Коте, 36.52). ВРАТАРИ: Дежарден — Мразек. БРОСКИ: 28 (10-7-11) — 24 (8-6-10). ШТРАФ: 29 — 28. БОЛЬШИНСТВО: 0 (5) — 0 (6).
*** 1. Р.Паник. 2. О.Палат. 3. Я.Муршак.
Д.КОРОБОВ — 0+0 очков, 1 бросок/0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
ГРАНД-РЭПИДС — СИРАКЬЮЗ — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
ГРАНД-РЭПИДС. 15 июня. “Ван Андел Арена”. 10834 (10834) зрителя. ШАЙБЫ: 0:1 — Палат (7) (8.39). 0:2 — Коннолли (6) (Джонсон, Барберио, 16.09 — бол.). 1:2 — Грант (2) (Ферраро, Каллахан, 17.38). 2:2 — Татар (14) (Нюквист, Биллинс, 25.36 — бол.). 2:3 — Паник (8) (Барберио, Палат, 31.59 — бол.). 2:4 — Джонсон (Палат, Таормина, 40.36). 2:5 — Секстон (Наместников, 57.16 — п.в.). ВРАТАРИ: Дежарден — Мразек. БРОСКИ: 42 (13-20-9) — 22 (9-5-8). ШТРАФ: 33 — 26. БОЛЬШИНСТВО: 1 (3) — 2 (5).
*** 1. С.Дежарден. 2. Т.Джонсон. 3. Т.Татар.
Д.КОРОБОВ — 0+0 очков, 0 бросков/0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
Оставшиеся матчи — 18 и, если понадобится, 20 июня.

Пятница пусть и не была тринадцатым днем месяца, но доставила много неприятностей “Сиракьюзу”. И четырех минут не минуло, как швед Юаким Андерссон вывалился от правого борта тет-а-тет с Седриком Дежарденом и хитро выманил из того “20 центов”. Ответ был скорым и похожим, только Бретт Коннолли пробежал куда большую дистанцию — он улетел на рандеву с голкипером из своей зоны и точно так же нашел лазейку между щитков Петра Мразека.
Обмен любезностями задал поединку бойкий ритм. И ровно через шесть кругов секундомера Ян Муршак снова приблизил хозяев к Кубку Колдера. Тогда те решили сбить темп и заставили ньюйоркцев больше периода маяться в попытках отыграться. И чем дальше заходило дело, тем мощнее пресс давил на “Сиракьюз”. Если бы “Кранч” не дожали “грифонов” во второй двадцатиминутке, в третьей вырвать из птичьего клюва золотую побрякушку было бы в разы сложнее. Но “фарм” “Детройта” дрогнул, сам утратил концентрацию, за что получил сиюминутный удар под дых. За 171 секунду Палат и Паник встряхнули команду и подарили ей первую победу в финале. В эндшпиле, сражаясь “6 на 5”, хозяева едва не отыгрались, однако Дежарден мастерски накрыл шайбу таким образом, что на видеоповторе невозможно было разглядеть, пересекла ли она линию.
Голкипер “Сиракьюза” на следующий день стал полноправным героем вечера: 40 сэйвов и статус первой звезды. “Гранд-Рэпидс” перебросал резервистов “Тампы” почти вдвое, только ничего путного не выжал. Второй период субботней встречи и вовсе зафиксировал аномальную активность мичиганцев — 20:5. Никто прежде в нынешнем сезоне не бросал по воротам “Кранч” за 20 минут столь часто. В итоге показатель реализации дошел до смешного: 5 процентов против 20 — явно не в пользу хозяев. А ключевым стал гол “из раздевалки” Тайлера Джонсона, после чего Коробов и К° крепко прибрали к своим клюшкам преимущество.
Теперь соперники возвращаются на площадку “Сиракьюза”, где проведут минимум одну, а максимум две игры. Команда белорусского защитника стала второй в истории АХЛ после “Уилкс-Бэрри/Скрэнтон Пингвинз”, которой удалось после трех поражений продлить финальную серию до шестого матча. На большее пока не сподобился никто…

Д.КОРОБОВ* — 81 игра, 24 (4+20), 59/+19, 43.
Р.ГРАБОРЕНКО — 34 игры, 5 (1+4), 46/+1, 18.