877
0

ГОМЕЛЬ 0
ДНЕПР 0
ГОМЕЛЬ. 15 июня. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 22 градуса. 5200 зрителей (14307). Начало в 19.30. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 7,5, А.Дубицкий, А.Гусев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
ГОМЕЛЬ (5,04; 4-1-3-2): Хаткевич — 5 / Сазонович — 5, Концевой (к) — 5, Гаврилович — 5, Кондратьев — 5 (Алексиян, 82 — б/о) / Кирильчик — 5 / Афанасьев — 5, Близнюк — 5,5, Милевский — 5 (Сидоренков, 59 — 5) / Матвеенко — 5, Янченко — 5 (Луцевич, 67 — 5).
Запасные: Шеткус, Яхно, Теслюк.
ДНЕПР (5,04; 4-2-3-1): Панкратов — 5 / Козлов — 5, Горбач — 5, Карамушка — 5, Былина — 5 / Тупчий — 5, Лисовой — 5 (Ковб, 83 — б/о) / Юрченко — 5 (Шрамченко, 67 — 5), Куган — 5, Черных — 5 (Мороз, 90 — б/о) / Булыга (к) — 5,5.
Запасные: Котенко, Зенько.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тупчий (76, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).

Алексею Меркулову пришлось изрядно поломать голову над тем, кого заявить в основу на матч с “Днепром” — потому что Карницкий дисквалифицирован, Жуковский травмирован, а Комаровский сменил Сож на Волгу. Выход гомельский рулевой нашел самый простой — бросил в пекло нестреляных воробьев. А вдобавок некоторых номинальных защитников превратил в хавбеков.
В середине второй половины матча сложилась ситуация, когда за “Гомель” играли сразу семеро (!) игроков обороны. Не отсюда ли нехватка, по словам того же Меркулова, разнообразия в атаке?..
Первую четверть меж тем хозяева окончили на “хорошо”. Уже на третьем витке минутной стрелки гомельчане, как нож масло, разрезали чужую оборону, но опытному Близнюку не хватило хладнокровия при свидании с Панкратовым.
Неудача лишь подстегнула хозяев. Они прибрали инициативу к рукам-ногам. Активны были фланги, где без устали трудились матерый Афанасьев и безусый Милевский. Но количество все никак не переходило в качество. Лишь в середине первого тайма у “Гомеля” возник еще один момент. Близнюк теперь выступил в роли распасовщика, а Янченко повторил маневр аксакала — и в этом случае форварду не хватило выдержки.
А затем запал хозяев резко пошел на убыль, чем незамедлительно воспользовались гости. Булыга с игры, Лисовой — со штрафного запросто могли сменить правый нолик на табло на другую цифру. По числу опасных ударов до перерыва была зафиксирована бойкая ничья — 2:2. А еще эти 45 минут запомнились не слишком ровным судейством Ивана Сафарьяна. Помимо мелких огрехов, у молодого минского рефери был и один крупный. В середине тайма “отложенный” фол Карамушки определенно тянул на желтую карточку. Но “горчичника” не случилось — трибуны вознегодовали. После перерыва арбитра все так же бил мандраж. Хотя пенальти на 87-й минуте после прострела Матвеенко и попадания мяча в чью-то могилевскую руку он не назначил, пожалуй, справедливо.
Во втором тайме живее смотрелся “Днепр”. Команда показала, что может играть боевито и интересно и вполне достойна места под солнцем — то бишь в заветной верхней шестерке. Благо дефицита исполнителей высокого уровня у Геращенко, похоже, нет. Однако фантазии в атаке не хватало и гостям. В итоге за весь тайм можно вспомнить лишь угрозу Черных, после дальнего удара которого Хаткевич с большим трудом отбил мяч на угловой.
У хозяев же игра окончательно разладилась. Молодые устали и давали большой процент брака. Не лучше действовали и опытные игроки. А палочка-выручалочка Матвеенко попал в жесткие тиски своих бывших партнеров и сник.
На ничью “Гомель” наиграл наверняка. Но ничья — неважная замена победе. Оттого и горечь: упущена прекрасная возможность упрочить табличные позиции.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (Днепр):
— Все благоприятствовало футболу: великолепная атмосфера, хорошее поле, удобное время начала матча… Ничья — закономерный итог. А счет 0:0 при живой и динамичной игре не назвал бы скучным.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Настраивались только на победу. Увы, не получилось. В такой игре все решает один забитый мяч. В дебюте не реализовали два голевых момента, но и нас вскоре “простил” Булыга. Как ни старались, впереди не хватило скорости. Проблемы с составом вынудили привлечь с первых минут ребят из прошлогоднего дубля. Однако требовать от них невозможного еще рано. Пока молодые играют, скажем так, в долг.

“Гомель” не уступает в 6 турах кряду. Столько же длится его домашняя беспроигрышная серия. “Зелено-белые” — одна из двух команд лиги (вторая — “Белшина”), не знающая горечи домашних поражений. Кроме того, уже в трех матчах на своем поле гомельчане не пропускают.
“Днепр” не может выиграть в 5-м туре подряд, выездная безвыигрышная серия — на матч больше. В последних трех гостевых поединках могилевчане даже ни разу не забили.
90-й раз в истории могилевчанам удалось “засушить” выездной поединок. Всего в чемпионатах “Днепр” провел уже 199 матчей “на ноль”.