МИНСК 1
ЖОДИНО. 15 июня. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 18 градусов. 1100 зрителей (6542). Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,36; 4-2-3-1): Чесновский — 5,5 / Козлов — 5,5, Чередниченко — 5, Челядинский — 5, Ерхан — 5 / Левицкий — 5,5 (Селява, 64 — 5), Менди — 5,5 / Васьков — 5, Щегрикович (к) — 5, Сучков — 6 (Д.Платонов, 77 — б/о) / Глеб — 6,5 (Панковец, 84 — б/о).
Запасные: Степанов, Ярославский, Яцкевич, Гомза.
МИНСК (5,00; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Сверчинский — 4,5, Бегунов — 4,5, Сосновский — 5, Рнич — 4,5 (Остроух, 62 — 5) / Букаткин — 5,5, Козека — 5,5 / Разин (к) — 5 (Булойчик, 74 — б/о), Рожок — 5,5, Кибук — 5,5 / Волков — 4,5 (Гигевич, 68 — 5).
Запасные: Дечко, Шумилов, Русецкий, Евдокимов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — красные майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Сучков (34, пас — Менди). 1:1 — Кибук (54, пас — Волков). 2:1 — Глеб (60, пас — Сучков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Васьков (27), Волков (49), Остроух (72), Д.Платонов (79) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 2 (2+0).

За всю весну Вячеслав заработал 0+2 балла по системе “гол + пас”, — прямо скажем, негусто. Однако намедни Брат-2 был переведен с фланга полузащиты на острие атаки. И, кажется, у наставников пока нет никаких оснований отказываться от этой идеи.
Глеб нынче великолепно готов физически — не дадут соврать и объем выполненной им черновой работы, и постоянное давление на столичного вратаря Бушму. Ну а техники у 30-летнего игрока не занимать. Эх, кабы еще не пара обидных потерь мяча, с которым хорошо бы вовремя расстаться…
Но все это случилось уже потом. Сначала разудало и величаво развернули свою бурную деятельность гости. После угроз крайних хавбеков Разина и Кибука случались такие рикошеты, что мяч разминулся с воротами только по счастливой случайности. А розыгрыш штрафного и углового (17-я и 32-я минуты) венчались крепкими и прицельными ударами мистера Подката по фамилии Букаткин и капитана Сосновского — браво, Чесновский!
Торпедовцы долго взирали на это безобразие, как Хмырь из “Джентльменов удачи” — на горящий дом, где под половицей упрятан “червонец”: видеть — видели, а сделать ничего не могли. Да и как, если организация атаки — прескверная. Пасы на десять метров — неточные. А обработка мяча — неуклюжая.
Но вовремя опомнились, спохватились, взялись за ум. Да и ювелирная работа Глеба подоспела. За три минуты тому дважды удались одинаково немудреные, однако эффектные финты на одной и той же позиции — у правого угла вратарской. После первого Слава пробил сам — начеку были защитник, а затем и вратарь. После второго — катнул мяч вдоль ворот Менди, который тычком перевел его левее — под расстрельный удар Сучкову.
Однако ни этот гол, ни ответный Кибука на 54-й минуте не могли умерить нараставший пыл хозяев, игравших неистово и самозабвенно. А герой встречи, что интересно, проявил себя не как отъявленный ударник (хотя его обращение с мячом после паса Сучкова было также хорошо собой), а как матерый распасовщик. Однако две передачи-конфетки оказались напропалую загублены хавбеками автозаводцев.
Если на 66-й минуте капитану Щегриковичу еще позволено было пробить мимо с линии штрафной, то спустя считанные минуты он наравне с Васьковым оконфузился так, что уму непостижимо. Оба наносили удары со считанных метров и совсем без помех: первый из них приняла штанга, второй — защитник на линии ворот.
Те промахи могли — и по футбольной логике должны были — выйти хозяевам боком. Но нет: Кибук был малость неточен за десять минут до конца, Сосновский — и вовсе за считанные секунды.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Первые полчаса владели инициативой, создали несколько опасных моментов со “стандартов”. Затем на десяток минут потеряли концентрацию. Со временем, как показалось, могли взять ход встречи под контроль. Однако вновь сплоховал наш фланг обороны — теперь уже не левый, а правый.
Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Начали встречу неудачно. Не могли сделать больше двух передач, причем невынужденно. Хорошо еще, что обошлось без серьезных последствий. Затем наладили контроль над мячом и быстрый переход от своих ворот к чужим. Однако матч был напряженным до конца. Рад, что выстояли и взяли три очка, что дома удается нечасто.

“Минск” уступил в 3-м туре кряду, в последних четырех не может победить, а выездная безвыигрышная серия достигла 6 поединков.
Жодинцы не могут сохранить ворота на замке в 5-м кряду домашнем поединке.
Торпедовец Дмитрий Платонов провел 150-й матч в высшей лиге.