Рядом

21:48, 19 июня 2013
473
0

Увы, в тяжелейшем пятисетовом матче обладатель 239-й строки мирового рейтинга все же уступил дорогу в основу французу Стефану Роберу (164).
Напомним, до этого во втором раунде квалификации “Уимблдона” белоруса поджидал самый рейтинговый соперник на стадии отбора в основу “Большого шлема” — 148-я ракетка мира Пол Капдевиль. Вот только свой номинальный рейтинг чилиец наработал преимущественно на грунте. На травяном покрытии Капдевиль чувствовал себя как рыба, выброшенная на берег. В десяти последних матчах на газоне Пол праздновал победы лишь дважды. Сколько 30-летний теннисист ни заявлялся на Уимблдонский турнир, ему ни разу не удавалось миновать квалификационный отбор. В этом плане Жирмонту достался вполне “съедобный” сеяный игрок, хотя с учетом рейтинговой позиции Дмитрия отнюдь не простой.
Впрочем, начал встречу наш теннисист отменно: реализовав брейк-пойнт, Дима сумел удержать собственную подачу, что принесло ему викторию в первом сете — 6:3. Во втором до счета 2:2 наблюдалась равная борьба, но затем о своем превосходстве в классе заявил Капдевиль. Выиграв три гейма подряд, чилиец оказался в шаге от уравнивания счета по сетам. Но здесь белорус совершил красивый камбэк и спас партию, переведя ее на тай-брейк. Раздосадованный таким поворотом дел Капдевиль в 13-м гейме выглядел обреченно — 7:6 (7:3).
Судя по всему, наш парень, у которого трава никогда не являлась приоритетным покрытием, знатно “прибился” к ней в ходе предварявшего квалификацию “челленджера” в Ноттингеме. Причем в основную сетку Дима попал по счастливой случайности — как “лаки лузер”. Там Жирмонт добрался до четвертьфинала, победив на пути первую ракетку Беларуси Владимира Игнатика.
В решающем раунде квалификации Уимблдонского турнира нашего соотечественника поджидал 33-летний Стефан Робер (N 164 АТП). Еще три года назад француз занимал 61-ю строку в мировом рейтинге и в том сезоне первый и последний раз сыграл в основной сетке “Уимблдона”, потерпев поражение в 1/64 финала от немца Филиппа Петцшнера. В иных случаях Робер безуспешно пытался пробиться в основу турнира, но даже не доходил до третьего решающего раунда отбора. Тем не менее нынче именно он стал автором главной сенсации предварительной стадии “Уимблдона”, отправив домой обладателя первого номера посева израильтянина Дуди Селу (90) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. Затем француз без особых проблем справился с украинцем Александром Недовесовым (141) — 6:1, 6:3 и, наконец, предстал перед последним барьером в лице белоруса.
Это был поединок абсолютно равных соперников, и наш парень задал опытному французу сложнейшую задачу. Пока были силы, Дима даже переигрывал Робера и захватил лидерство по сетам (2-1). Однако в четвертой партии Стефан выравнял положение, а пятисетовый формат пока оказался не по зубам белорусу. За весь заключительный сет он взял буквально пять-шесть мячей на подачах соперника, что практически исключало возможность выхода Дмитрия на брейковые розыгрыши — 4:6, 6:1, 6:3, 4:6, 4:6.