Кривец свободен

22:32, 24 июня 2013
900
0

— Руководство клуба наконец пошло мне навстречу, — рассказал корреспонденту “ПБ” белорусский легионер. — Очередные переговоры в преддверии открытия в Китае трансферного окна принесли-таки результат. Хозяева “Цзянсу” с пониманием отнеслись к моему желанию покинуть команду из-за отсутствия полноценной игровой практики и даже выплатили компенсацию за досрочный разрыв контракта. Перед отъездом пришел на тренировку, чтобы попрощаться с ребятами. Получилось довольно тепло. Пожал руку и Драгомиру Окуке, пожелали друг другу удачи. Теперь я свободен. Агент подыскивает мне новый клуб. Надеюсь, игровая карьера продолжится уже вскоре.

С четверга “Крылья Советов” начали подготовку к новому сезону, тренируясь на клубной базе. Восстанавливающийся после травмы Сергей Корниленко занимается пока по индивидуальному плану. На днях к самарской команде присоединятся и остальные белорусские легионеры — Сергей Веремко, Станислав Драгун и Дмитрий Верховцов. Впрочем, последний, возможно, будет отдан в аренду другому клубу. В ближайшую пятницу “Крылья” отправятся на двухнедельный сбор в Австрию.

Позавчера “Уфа” (Д2) уступила в столице московскому “Спартаку” — 0:1. Михаил Барановский защищал ворота в первом тайме и сохранил владения на замке.

Проводящий сбор в Австрии “Краснодар” разошелся миром с азербайджанским “Интером” — 0:0. Александр Мартынович вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве встречи.

Антон Путило в пятницу прилетел с “Волгой” на сбор в Австрию, который завершится 8 июля. Контракт белорусского полузащитника с нижегородским клубом, подписанный в феврале и закончившийся на днях, был автоматически продлен еще на два года, поскольку в нем изначально была заложена соответствующая опция. Обе стороны взаимное сотрудничество вполне устраивает.

Игорь Шитов, вернувшийся в московское “Динамо” из аренды в саранской “Мордовии”, уже неделю находится со своей командой на сборе в Швейцарии. В первых спаррингах межсезонья подопечные Дана Петреску одолели местный “Волен” (Д2) — 2:1 и разошлись миром с “Туном” — 0:0. В обеих встречах белорусский защитник отыграл первый тайм.

Казанский “Рубин” разошелся миром в Австрии с румынской “Стяуа” — 0:0. Сергей Кисляк вышел на замену на 46-й минуте.

Находящийся на сборе в Венгрии волгоградский “Ротор” (Д2) взял верх над боснийским “Сараево” — 1:0. В матче участвовали и двое белорусских новобранцев российской команды: Дмитрий Комаровский отыграл первый тайм, а Илья Гаврилов защищал ворота во второй половине встречи.

Завоевавший путевку в российскую премьер-лигу “Урал” вчера отправился на двухнедельный сбор в Австрию. В составе команды — белорусский легионер Андрей Чухлей. А вот другой наш со- отечественник — Артем Соловей, — контракт которого с екатеринбургским клубом действует еще два года, выставлен на трансфер. Он приехал домой, а агент подыскивает ему варианты трудоустройства, причем речь идет как об аренде, так и о выкупе белорусского футболиста у “Урала.

Василий Хомутовский ответил отказом на предложение руководства румынского “Петролула” продлить контракт. Напомним, в минувшем сезоне белорусский голкипер завоевал в составе клуба из Плоешти бронзовые медали чемпионата и Кубок страны. На днях он вернулся на родину и, по его словам, готов рассматривать варианты продолжения карьеры.

Калининградская “Балтика” (Д2) разгромила в гостях латвийскую “Елгаву” — 5:0. Один из голов на счету Максима Скавыша.

В четвертьфинале Кубка Казахстана карагандинский “Шахтер” победил в гостях “Астану” — 2:1. Игорь Зенькович открыл счет на 12-й минуте точным ударом с пенальти, получил предупреждение и был заменен на 88-й минуте, а Андрей Порываев провел весь матч. Павлодарский “Иртыш” взял верх на своем стадионе над “Тоболом” — 2:1. Александр Кульчий наблюдал за игрой со скамейки запасных.

А в воскресенье прошли матчи национального первенства. “Шахтер” одолел дома “Атырау” — 3:2. Порываев и Зенькович провели весь матч, причем последний поразил цель на 74-й минуте, доведя счет до 3:1. С 10 мячами он продолжает уверенно возглавлять бомбардирскую гонку чемпионата. “Иртыш” уступил в родных стенах “Жетысу” — 0:1. Кульчий отыграл оба тайма и получил предупреждение.
После 16 туров верхняя часть таблицы чемпионата Казахстана выглядит следующим образом: “Актобе” — 37, “Астана” — 32, “Шахтер” — 24, “Кайрат”, “Ордабасы” — по 23, “Иртыш” — 21 очко.

“Ислочь” в элитной компании
В Италии проходит финальный турнир Кубка регионов УЕФА-2012/13. Представляющая Беларусь “Ислочь” из Минского района провела в группе “В” два поединка: в субботу со сборной Каталонии (Испания) — 0:2 и вчера с “Олимпом” (Россия) — 1:0.
После двух туров положение команд таково: сборная Каталонии — 4, “Ислочь” — 3, “Юго-восточный регион” — 2, “Олимп” — 1 очко.
Заключительный матч в квартете наша дружина сыграет 27 июня с “Юго-восточным регионом” из Болгарии. Победитель группы сразится с сильнейшей командой квартета “А” в финале, который пройдет 29 июня в Абано-Терме.

Кульбаков приглашен на юниорский EURO
Белорус Алексей Кульбаков включен судейским комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций в список шести рефери, которым предстоит обслуживать матчи финального турнира чемпионата континента среди юниоров (U-19). Помогать им будут восемь ассистентов.
Соревнования пройдут с 20 июля по 1 августа в Литве, и в них выступят сборные восьми стран — Сербии, Турции, Голландии, Грузии, Франции, Испании, Португалии и хозяев.